Газета Спорт-Экспресс № 76 (3454) от 7 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

7 апреля 2004

7 апреля 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ОБЪЯВЛЕНЫ ИМЕНА УЧАСТНИКОВ ЭСТАФЕТЫ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

Как уже сообщал "СЭ", 3 июля в Москве пройдет этап эстафеты олимпийского огня, зажженного 25 марта в священной роще Древней Олимпии. По замыслу организаторов эстафеты, огонь, прежде чем загореться в чаше главного стадиона Игр-2004, должен посетить все пять континентов - и обязательно все города, в которых раньше проходили Олимпиады.

В Москве дистанция эстафеты составит 38 километров. Старт будет дан у Поклонной горы, финиш - на Васильевском спуске.

Напомним, что компания Coca-Cola, выступающая одним из спонсоров эстафеты олимпийского огня, 21 октября прошлого года совместно с редакцией "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" объявила уникальный конкурс: каждый читатель "СЭ", достигший 16-летнего возраста и проживающий в России, мог побороться за право участвовать в московском этапе эстафеты. Претендентам предстояло отправить на суд авторитетного жюри, в которое вошли сотрудники компании Coca-Cola, Олимпийского комитета России и нашей газеты, рассказ на тему "Почему я достоин пронести олимпийский огонь по улицам главного города страны".

В адрес жюри поступило более 1000 писем от желающих стать участниками эстафеты. 2 апреля состоялось заседание экспертной комиссии, которое и подвело итоги конкурса.

Вчера на пресс-конференции, состоявшейся в олимпийском пресс-центре Coca-Cola, председатель жюри - главный редактор журнала "Олимпийская панорама" Александр Ратнер объявил имена 10 счастливчиков-победителей: это Александр Скороходов (поселок Рощинский Самарской области), Юрий Федулов (Москва), Андрей Романенко (Волгоград), Александр Симонов, Анастасия Щапова (оба - Санкт-Петербург), Надежда Фролова (Дзержинск), Анна Жидкова (Магнитогорск), Екатерина Герасимова (Волоколамск Московской области), Игорь Чунаев (Ижевск), Олег Игошин (Красноярск).

Всего олимпийский огонь по улицам Москвы будут нести 120 человек. Факелоносцы посетят, в частности, смотровую площадку на Воробьевых горах и Лужники, где эстафета сделает 15-минутные остановки, поскольку на этих участках дистанции организаторы запланировали специальную развлекательную программу.

Ровшан АСКЕРОВ