Газета Спорт-Экспресс № 71 (3449) от 1 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 апреля 2004

1 апреля 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Вчера исполком РФБ назначил нового главного тренера мужской сборной России. Как и предсказывал "СЭ", им стал 36-летний наставник новосибирского "Локомотива" Сергей Бабков. Его ассистентом в национальной команде будет тренер молодежной команды ЦСКА Евгений Пашутин.

БАБКОВ И ПАШУТИН БУДУТ ТРЕНИРОВАТЬ СБОРНУЮ ДО ОЛИМПИАДЫ-2008

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Исход выборов тренера сборной был легко предсказуем. Объединенная кандидатура Бабкова и Пашутина для большинства членов исполкома и функционеров РФБ выглядела предпочтительнее кандидатуры теперь уже бывшего наставника национальной команды Сергея Елевича. Дело здесь не столько в программах претендентов, сколько в симпатии к молодым, амбициозным специалистам, недавно закончившим славные игровые карьеры (напомним, что и Бабков и Пашутин успешно выступали за сборную России в качестве баскетболистов).

Главным козырем Елевича должен был стать тренерский опыт. Однако применительно к сборной этот опыт был отрицательным - на последнем чемпионате Европы в Швеции российская команда под руководством Елевича заняла лишь 8-е место и не попала на Олимпиаду-2004. То, что шансы главного тренера "Химок" сохранить пост в сборной минимальны, понимали все. Еще до заседания свое сочувствие Елевичу высказывали и работники РФБ, и журналисты.

Исполком начался в 12.00. Заседание проходило при закрытых дверях, однако корреспонденту "СЭ" удалось узнать о том, как развивались события в конференц-зале здания ОКР на Лужнецкой набережной. Первым выступал Елевич. На представление программы у него ушло 10 минут, после чего он ответил на два-три вопроса. Бабков с Пашутиным выступали гораздо дольше. Президент РФБ Сергей Чернов даже вынужден был прервать ораторов и попросил задавать вопросы, заметив, что программа связки кандидатов и так хорошо известна всем членам исполкома.

Вопросов было много. Бабков и Пашутин отвечали обстоятельно и, видимо, убедительно - об этом свидетельствуют результаты голосования: из 23 членов исполкома, присутствовавших на заседании, за них проголосовал 21. Кандидатуру Елевича поддержали только москвичи Эдуард Мильнер и Сергей Журавлев. А президент УНИКСа Евгений Богачев, накануне заявивший в интервью "СЭ", что будет голосовать за Елевича, пробыл на исполкоме лишь около часа, после чего отдал право своего голоса Чернову и уехал на собрание Центробанка.

Несмотря на поражение, Елевич внешне не выглядел расстроенным:

- Решение исполкома не стало для меня сюрпризом. Обидно, конечно, но я покидаю сборную с чистым сердцем. Считаю, что за год работы в команде успел создать хорошую базу для последователей. У Бабкова с Пашутиным есть багаж, с которым можно добиваться результата. Желаю им успеха в этом нелегком деле. И со своей стороны всегда готов им помочь.

- Хотелось бы поблагодарить РФБ и Сергея Чернова за оказанное доверие, - говорит Пашутин. - Это был очень рискованный шаг - доверить национальную команду России столь молодым тренерам (Пашутину в феврале исполнилось 35. - "СЭ"). Отлично понимаю, что на нас лежит большая ответственность. Но мы к ней готовы. Основной идеей нового тренерского штаба станет создание команды единомышленников. В сборную должны быть привлечены лучшие умы и специалисты страны. Только сообща, помогая друг другу и используя передовые научные технологии, мы можем рассчитывать на успех.

- Многие обвиняли РФБ в том, что мы затянули с назначением главного тренера сборной. Но это время было нам необходимо, - заметил Чернов. - Считаю, что глубокий анализ, который мы проделали перед принятием окончательного решения, пошел только на пользу. Да, по каждой кандидатуре было много сомнений - в том числе и по Бабкову с Пашутиным. И все же, думаю, исполком сделал правильный выбор - в пользу молодых, энергичных людей. Кто, как не они, должен двигать вперед наш баскетбол в новом олимпийском цикле?

- На какой срок будет рассчитан контракт с главным тренером сборной Бабковым и его помощником Пашутиным?

- На четыре года по схеме "2+2". То есть на олимпийский цикл - от ближайшего чемпионата Европы до Олимпиады в Китае.

- Бабков и Пашутин продолжат работу в клубах или будут освобожденными тренерами?

- Лишать их клубной работы было бы неправильно. У молодых специалистов много сил, они должны реализовывать свои идеи. Другое дело, что их клубы должны соответствовать уровню сборной. Скажем, Бабкову в новосибирском "Локомотиве", на мой взгляд, будет непросто прогрессировать. Думаю, в следующем сезоне мы можем увидеть его в другой команде - из Москвы или Санкт-Петербурга.