Газета Спорт-Экспресс № 65 (3443) от 25 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 марта 2004

25 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Александр БОБРОВ

из Москвы

"Сколько дали?" - "Пять лет". Таким ответом ограничил свой комментарий решения КДК несловоохотливый Игнашевич. В общей сложности защитник ЦСКА и форвард "Динамо" Булыкин, а также сопровождавшие их юрисконсульт армейского клуба Роман Бабаев и технический директор динамовцев Иван Мозер пробыли в офисе РФПЛ на Кутузовском проспекте немногим более полутора часов. В зал, где проходило заседание, их пригласили спустя 25 минут после начала обсуждения инцидента, случившегося в минувшую субботу в Петровском парке. А сам вердикт игрокам в присутствии 7 членов бюро КДК огласили около двух часов дня - после ознакомления с мнением армейцев и динамовцев, рапортом делегата матча Валерия Бутенко и просмотра видеозаписи (со стороны тренерского штаба сборной официально по поводу смягчения наказаний никто не обращался).

- Решение мы принимали в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Регламента соревнований, - пояснил председатель КДК Виктор Марущак - За удар соперника Игнашевич дисквалифицирован на 5 матчей, Булыкин за отмашку также получил пятиматчевую дисквалификацию. Их клубы - ЦСКА и "Динамо" - за неспортивное поведение игроков оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый.

- Принимался ли в расчет тот факт, что оба футболиста - члены сборной России?

- Тем более у них должна быть повышенная ответственность за свое поведение в матче.

- Видеозапись просматривали?

- Да, четко видно столкновение. Потом удар Игнашевича по ногам, удар головой и потом отмашка Булыкина.

- Зачем было приглашать игроков? Ведь решение можно принимать и без них.

- Сделали это в знак уважения к ним. Надеюсь, они сделают правильные выводы, и похожие ситуации не повторятся на чемпионате Европы.

- Оба теперь смогут выступать только в турнире дублеров?

- Да, на него дисквалификация не распространяется.

- Решение бюро КДК окончательное?

- Да, и обжалованию в апелляционном комитете не подлежит.

- Какие другие решения были приняты бюро КДК?

- Мы рассмотрели рапорт делегата матча "Сатурн" - "Спартак" Андрея Будогосского, и за неспортивное поведение игроков обеих команд оштрафовали клубы на 10 тысяч рублей. Кроме того, спартаковцы заплатят еще 5 тысяч рублей - их болельщики применяли пиротехнические средства.

- Я ожидал, конечно, несколько другого решения, - с сожалением констатировал Булыкин. - Судья, мне кажется, не разобрался в том эпизоде, и нас необоснованно наказали. Ни драки, ни заварушки там не было - особенно по сравнению с матчем в Раменском. Хотя, оговорюсь, я регламент досконально не знаю, и вам лучше обратиться к тем, кто участвовал в заседании.

- В чем был смысл вашего приезда на Кутузовский?

- Теперь я на самом деле не понимаю, для чего приходил. Наши доводы, видимо, не приняли во внимание. Еще раз подчеркну: мы не дрались с Игнашевичем. Обидно, что наказали за то, чего не было.

- Какими теперь будут отношения с Игнашевичем?

- Мы были и остаемся друзьями.

- Не последуют ли штрафные санкции и со стороны руководства "Динамо"?

- Не знаю, после заседания КДК поеду в клуб. Естественно, команду я подвел. Подвел уже тогда, когда оставил "Динамо" вдесятером.