Газета Спорт-Экспресс № 62 (3440) от 22 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 марта 2004

22 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

TOPПЕДО-METАЛЛУРГ - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Горак, Аршавин, угловой), 24 - 0:1. БУДУНОВ (Леонов, угловой), 68 - 1:1.

1. ФИЛИМОНОВ

6,0

31. Иванов

5,5

99. Тчуйсе

6,0

20. Катульский

6,0

4. Ризвич

5,5

5. Вьештица

5,0

14. Яскович

5,0

4. Горак

6,0

18. Орлов

5,5

8. Мареш

5,0

15. Леонов

5,5

34. Быстров

6,0

(20. Мелешин, 76)

5,0

(28. Кинцл, 85)

б/о

6. Шустиков (к)

6,0

88. Горшков

5,5

24. Балтиев

5,0

2. Радимов (к)

5,5

(5. Ребежа, 77)

5,5

(27. Денисов, 75)

5,0

8. Сирхаев

5,0

6. Спивак

5,0

11. Будунов

6,0

10. АРШАВИН

6,0

19. Бракамонте

6,0

11. Кержаков

6,0

(23. Николаев, 75)

5,5

(15. Гартиг, 90+1)

б/о

Запасные: 12. Астахов, 13. Белецкий, 7. Мовсесьян, 2. Островский

Запасные: 9. Ширл, 19. Шумуликоски, 32. Лобов

Удаления

-

-

Предупреждения

Яскович, 11 (грубая игра)
Тчуйсе, 44 (грубая игра)
Шустиков, 60 (грубая игра)
Будунов, 72 (грубая игра)

-

3

Голевые моменты

3

14(4)

Удары (в створ ворот)

9(6)

8

Угловые

3

Судьи:ТЮМИН (Новочеркасск), Барабаш (Ставрополь), Ходеев (Воронеж).

21 марта. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 2 градуса. 3000 зрителей (вмещает 13 200)

ЧЕШСКИЙ ПАН НЕ ПРОПАЛ. И НЕ ПРОГАДАЛ

Алексей МАТВЕЕВ

из Москвы

Эпидемия. Напасть. Стечение обстоятельств. Называйте, как хотите, но перед этой игрой "Зенит" потерял почти всех своих вратарей. Малафеев сломал кисть еще в конце межсезонья. Чонтофальски повредил колено в стартовом матче с "Ротором" - словаку откачивали жидкость, на прошедшей неделе он сначала пропустил несколько занятий, затем приступил к тренировкам, но почувствовал боли в колене. А потому не попал даже в число запасных.

Но и на этом беды питерцев не закончились. В субботу, играя за дублеров, травмировался 18-летний вратарь Денисов, которого "Зенит" безуспешно пытался дозаявить за основной состав. Как горько шутили в команде, впору Боровичку в ворота ставить - бывшего голкипера пражского "Богемианса", а ныне - тренера "Зенита". Но и тот почти всю последнюю неделю замещал свалившегося из-за простуды Петржелу.

У проблемы есть и другой аспект: как может клуб, собирающийся бороться за медали, заявлять на сезон всего трех вратарей?! Это явный просчет руководства "Зенита".

В итоге "в живых" из голкиперов остался лишь 19-летний Иванов, на счету которого был только один матч в высшем дивизионе в августе 2002 года против "Сокола" (2:2). Кстати, и этого голкипера мог лишиться "Зенит". На одной из последних тренировок в 19-летнего питерца врезался Мареш. След от их столкновения остался на лице Иванова, но по большому счету все обошлось. И ведь именно чешского защитника выбрали его дублером!

Любопытно, что в российской истории "Зенита" уже был случай, когда ворота защищал полевой игрок. В скандально известном матче с "Анжи" 2000 года после удаления Бородина пост номер один занял Деменко. Выйти сухим из воды ему не удалось - победный гол при счете 2:2 на 95-й минуте в его ворота забил нынешний игрок "Торпедо-Металлурга" Сирхаев.

На этот раз Сирхаев не забил, хотя во втором тайме пару возможностей имел. А до перерыва зенитовские защитники оберегали своего вратаря гораздо лучше, чем москвичи Филимонова. По-серьезному Иванов в первые 45 минут вступил в игру лишь однажды, намертво поймав мяч после несильного удара с угла штрафной Будунова. И тут же услышал скандирование сине-бело-голубого сектора: "Иванов! Иванов!" В других же случаях на помощь питерскому вратарю приходили соперники, которые небрежно били по воротам с неплохих позиций.

Казалось, "Зенит", с учетом вратарской беды, выберет более осторожный вариант игры. Ан нет. Петржела решил действовать по принципу "пан или пропал". В итоге чешский пан и не пропал, и не прогадал с тактикой. С первых минут его команда по-хозяйски расположилась на чужой половине поля, постоянно атакуя большими силами. Активно перемещался по всему фронту атаки шустрый Аршавин, а в роли наконечника питерского копья, как обычно, выступил Кержаков. Он-то и открыл счет. После навеса Аршавина с углового Горак выиграл борьбу в штрафной и коленкой переправил мяч в направлении Кержакова. Лучший бомбардир "Зенита" словно караулил этот отскок и с семи метров вколотил мяч в сетку.

Кстати, после матча Кержакову и Спиваку были вручены призы от "СЭ" за прошлогодний чемпионат, как лучшему первому нападающему и лучшему левому полузащитнику по оценкам нашей газеты.

Второй тайм также начался с опасного углового в исполнении питерцев. На этот раз Мареш едва не послал мяч в сетку, опасно пробив головой. Лишь после этого футболисты "Торпедо-Металлурга" вспомнили, кто является хозяином поля. Причем наибольшая острота у ворот "Зенита" возникала после исполнения стандартных положений. Однажды "Зенит" выручил Иванов после того, как Ризвич остро прострелил головой. Зенитовский голкипер на выходе с трудом дотянулся до мяча, а добивавший его Сирхаев попал в кого-то из защитников. Через некоторое время в выгодной позиции оказался Бракамонте, но промедлил с ударом, и отработавший в обороне Быстров в подкате "накрыл" аргентинца.

Любопытно, что чуть ранее Бракамонте едва не забил в собственные ворота. Москвичей выручил Филимонов, успевший среагировать на рикошет от партнера по команде. Как и в стартовом матче против ЦСКА, опытный голкипер сыграл предельно надежно и уверенно. Если Филимонов и дальше будет так защищать свои ворота, не удивлюсь, что Георгий Ярцев включит его в число кандидатов на поездку в Португалию.

На 68-й минуте активные хозяева сравняли счет - Леонов хорошо закрутил мяч с углового на ближнюю штангу, и Будунов из пределов вратарской головой подрезал мяч в дальний угол. Возможно, Иванову стоило сыграть на выходе, но гораздо большие претензии можно предъявить питерским защитникам, не уследившим за форвардом.

Концовка осталась за "Торпедо-Металлургом", но в целом результат стоит признать справедливым, хотя до этого визиты на Восточную улицу неизменно заканчивались для "Зенита" победами - 2:0, 2:1, 1:0. Теперь же команда Валерия Петракова на равных сыграла с вице-чемпионами России. Похоже, в этом сезоне черно-белые не будут хвататься за спасительную соломинку под названием "14-е место", а намерены решать более серьезные задачи.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Игра была равной. Еще перед матчем я говорил ребятам, что если и будут голы, то их забьют со "стандартов". Так и получилось. К сожалению, соперник тоже использовал стандартное положение. Не согласен с тем, что команда во втором тайме физически сдала. Просто хозяева стали играть лучше. Доволен Ивановым. Если бы его не было, то в ворота, наверное, встал бы я.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Торпедо-Металлурга":

- Мы не использовали те моменты, которые у нас были. Это меня немного расстроило. Но рад, что команда нашла в себе силы отыграться. С другой стороны, предупреждал своих подопечных об опасности стандартных положений в исполнении петербуржцев. К сожалению, неудачно сыграл Балтиев. Шустиков с Ребежей тоже могли играть чуть поострее.

- Довольны ли действиями судей?

- Некоторые моменты арбитр трактовал неверно. Это - наше мнение, которое мы отразим в виде жалобы.