Газета Спорт-Экспресс № 61 (3439) от 20 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

20 марта 2004

20 марта 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

ЗАГОВОР БЭТТМЕНА

В российском хоккее - кульминация сезона: стартовали серии плей-офф, ожесточенный сценарий которых привел к эпидемии пусть и мелких, но повреждений, и к вчерашней шапке в "СЭ" - "За игроков страшно!". За океаном кубковые серии еще не начались, однако и там хоккеистов - словно вымирающую породу спортсменов - можно заносить в Красную книгу.

Две недели назад большой резонанс в Северной Америке вызвал хулиганский удар форварда "Ванкувера" Тодда Бертуцци по шее своего ванкуверского коллеги Стива Мура. Тот с двумя сломанными позвонками до сих пор находится в госпитале, и его карьера, по слухам, завершена. Что же касается Бертуцци, то он по большому счету отделался легким испугом - дисквалификацией до конца сезона. Тогда как грозившее ему уголовное дело властями Британской Колумбии пока так и не открыто.

Впрочем, хоккейная Северная Америка знает истории и пострашнее. Относительно недавно в матче одной из университетских лиг "Бостон" - "Мерримак" голкипер Джо Экстер выкатился из ворот в центр своей зоны и, потеряв по пути шлем, на высокой скорости столкнулся с форвардом соперника Патриком Ивзом. После контакта головы Экстера с коленом Ивза вратарь с переломанными лицевыми костями и тяжелым сотрясением мозга без сознания рухнул на лед.

10 дней американский вратарь находился в коме, но врачи все же спасли ему жизнь. В любом случае ни одного шанса на возвращение в хоккей врачи игроку не оставляли. Тем не менее чудо произошло: Экстер уже провел в нынешнем сезоне 13 матчей! И если он выйдет на лед еще в двух встречах, его контракт автоматически будет продлен на один сезон - и тогда он сможет выступать в АХЛ, второй по силе лиге Северной Америки. Словом, жертве Бертуцци Муру отчаиваться рано - перед глазами у него должен быть пример уникального вратаря Экстера.

Эпидемия тяжелейших травм, а также жестокий характер ряда матчей (как тут не вспомнить бойню в Филадельфии, когда был побит казавшийся вечным рекорд НХЛ - 406 минут штрафа), как ни странно, не приводит к каким-то радикальным решениям со стороны комиссара лиги Гэри Бэттмена. Главный вопрос: почему это происходит?

Предложу свою версию. На мой взгляд, виной всему нависшая над НХЛ тень локаута.

Ясно, что осенью Бэттмен и К° любой ценой постараются урезать звездам зарплату. А в преддверии решающей схватки лига оказывает на них определенное моральное давление, предоставляя режим наибольшего благоприятствования хоккеистам недорогим. Таковыми же всегда считались игроки силового плана и "полицейские". Они пусть и выполняют на льду грязную работу, но способны привлечь внимание североамериканских зрителей, воспитанных на зубодробительных силовых приемах и потасовках.

Если данная версия верна, становится понятным, почему в нынешнем сезоне количество дисквалификации по сравнению с прошлым сократилось примерно в два раза. Ведь Бэттмен, щадя грубиянов, тем самым дает звездам понять, что на них заокеанский хоккейный свет клином не сошелся. И полные трибуны способны собирать не только 11-миллионные (таков их годовой оклад) "балерины" Ягр и Форсберг, но и 600-тысячные громилы Назаров и Рэй.

Легендарный Роб Рэй, кстати, лучше всех улов ил настроение боссов лиги. Как известно, летом он повесил коньки на гвоздь и стал телекомментатором. Но зимой, учуяв новые веяния, забросил микрофон, заключил контракт с "Оттавой" и уже во втором своем матче спровоцировал вышеупомянутое 419-минутное побоище с "Филадельфией".

Теперь возникает главный вопрос: во что, в таком случае, превратится розыгрыш Кубка Стэнли? Особенно с учетом того, что даже в прошлые миролюбивые годы в сериях плей-офф по сравнению с регулярными матчами уровень "мясорубочности" резко возрастал. А судьи начинали пропускать многие нарушения.

Позавчера в российской суперлиге почти во всех сериях штопали щеки и заклеивали головы. Что же будет через три недели на старте розыгрыша Кубка Стэнли? Боюсь, ответ на этот вопрос может дать только хитры и Бэттмен. И ответ неутешительный.