Газета Спорт-Экспресс № 60 (3438) от 19 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 марта 2004

19 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня - "САТУРН" - "СПАРТАК"

Возможно, главной интригой сегодняшнего матча станет то, что "Сатурн" выведет на поле человек, чье имя, казалось бы, неразрывно связано с названием соперничающей команды

КАПИТАН НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Игорь РАБИНЕР

В конце 91-го, когда Советский Союз доживал последние дни, в одной донецкой квартире держали семейный совет. 22-летнего полузащитника "Шахтера" Виктора Онопко звали в "Спартак". Ехать ли в неизвестность - ведь из Донецка, как показал Андрей Канчельскис, можно попасть и в "Манчестер Юнайтед"?

Домосед Онопко проголосовал... против отъезда. Жена Наталья - за. Все решил голос тестя, известного футболиста и арбитра Виктора Звягинцева. Олег Романцев, которому молодой игрок запал в душу во время матча "Шахтер" - "Спартак", убедил его: для семьи такой переход - благо.

Сегодня невозможно поверить, что тот вечер мог оставить "Спартак" без капитана первой половины 90-х, а сборную России - без рекордсмена по числу проведенных матчей.

Ловлю себя на странном ощущении, что пишу историческую зарисовку, а не заметку о действующем капитане сборной и "Сатурна". Он закрывал Гуллита и Раша, комбинировал с Черенковым и Родионовым. В разудалые 90-е, когда щепки футбольных судеб летели во все стороны, когда лучшие наши игроки кочевали по Европе и в большинстве своем оказывались не способны доиграть до тридцати, Онопко считали мамонтом, лишь по недоразумению дожившим до нашей эры. Пока не поняли простую истину: у профессионализма и порядочности возраста нет.

Сейчас, когда соперники наших клубов и сборной с комфортом селятся в "Балчугах" и "Софителях", трудновато представить обстановку вокруг первого матча в истории национальной команды России - с мексиканцами в августе 92-го (Онопко в нем, разумеется, участвовал). Соперники во главе с легендарным Менотти наутро после прилета сбежали в шереметьевский "Новотель" из "Ленинградской": не вынесли полчищ тараканов и отсутствия шампуня. Сколько же времени с тех пор прошло!

А Онопко - остался.

Остался человек, дважды подряд признанный лучшим игроком России. Остался игрок, ставший жертвой в полуфинале Кубка кубков-93 "Антверпен" - "Спартак", арбитр которого Монтеро Коррадо, видимо, был старшим братом своего соотечественника Кортеша Батишты. После совещания с лайнсменом (не находите общего?) португалец обвинил Онопко в насилии над корчившимся на газоне Чернятински. Позже выяснится, что потолкался с бельгийцем Андрей Иванов. Но Онопко был удален, пенальти (мяч находился в центре поля!) назначен, и "Спартак" лишился финала на "Уэмбли". Где должен был сыграть с "Пармой" Невио Скалы.

Онопко забил мяч в первом победном матче российского клуба в групповой стадии Лиги чемпионов - "Галатасараю" на "Али Сами Йен". Онопко был капитаном "Спартака", выигравшего шесть матчей из шести в Лиге-95. Онопко участвовал в двух чемпионатах мира, двух чемпионатах Европы и через три месяца, дай бог, сыграет в третьем. Онопко, "пережившего" шестерых тренеров сборной (двоих - по два раза), пытались проводить на пенсию - а спустя полтора года он фантастически играл в Уэльсе. Теперь на его счет не пытаются язвить даже самые циничные журналисты. Такого уважения в нашем футболе давно уже ни к кому не было.

"Спартак-2004 стал бы куда здоровее и крепче, окажись Онопко зимой именно в нем. И такое могло быть - но он дал слово Романцеву. А что такое слово Онопко, стало ясно еще в 89-м. Он заканчивал воинскую службу в дубле киевского "Динамо" и был вызван к Валерию Лобановскому. Мэтр убеждал юношу остаться в Киеве - звезды скоро уедут за рубеж, дорога будет открыта. Но Онопко вернулся в Донецк. Только потому, что, уезжая, пообещал это главному тренеру "Шахтера" Анатолию Конькову.

Романцева в "Сатурне" больше нет - но есть Борис Игнатьев, у которого Онопко выступал и в молодежной, и в первой сборной. И уже в стартовом туре чемпионата забил "Крыльям" мяч, сделавший бы честь любому Сычеву с Кержаковым. Мальчишкам, которые еще, наверное, не осознают своего счастья - рядом с каким капитаном им в сборной удалось оказаться.

Всего год назад мы горевали, что в легионерскую пору ветераны в российском футболе стали не нужны. Предположи тогда зимнюю схватку за 34-летнего игрока между "Сатурном", "Крыльями", "Спартаком" и "Аланией" - кто бы поверил?

Но разве могло быть иначе, если однажды в нашу редакцию пришло письмо из Липецка, в котором читатель рассказал, что для его сына "СЭ" стал в прямом смысле азбукой. И первое слово, которое ребенок смог прочитать сам, было - "Онопко".