Газета Спорт-Экспресс № 56 (3434) от 15 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 марта 2004

16 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ВЕСЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ МАРСЕЛЯ

В тренерском цехе Франции грамотных специалистов много, но самые колоритные фигуры - Ги Ру и Ролан Курбис. Потому что оба не лезут в карман за словом и частенько расцвечивают пассажи о футболе как шуткой, так и едкими критическими замечаниями. А задиристостью характера, да и упитанностью, напоминают Кола Брюньона, героя одноименного романа Ромена Роллана, которого сам писатель считал воплощением "галльского духа".

Конечно, Курбис не сатирик. Он тренер, в послужном списке которого работа с серьезными клубами. Нынешний главный "Алании", напомним, выводил "Марсель" в финал Кубка УЕФА, занимал с ним второе и четвертое места в чемпионате Франции. С "Бордо" же три раза был на четвертой позиции, а кроме того, привел в этот клуб юного Зинедина Зидана и в какой-то мере дал тому путевку в жизнь. "Под дудку Курбиса у нас получился хороший тандем с Кристофом (Дюгарри. - Прим. А.П.)", - написал Зизу в автобиографии.

Во французской прессе как-то натолкнулся на мнение, что Курбис добивается результата не столько за счет тактических ухищрений, сколько благодаря умению настроить игроков на борьбу. Не берусь судить, так ли это. Французский футбол сам по себе тактически изощрен.

А настрой команды - важнейший компонент работы. Причем добиваться его можно не только с помощью "матери" (кстати, из уст иностранца русская брань звучала бы комично). Чувствуется, что отношения с футболистами Курбис старается строить на основе уважения. Даже после матча дублеров пожал руки игрокам.

Обращают на себя внимание его общительность, эмоциональность и прямота в суждениях, которые иногда идут вразрез с общепринятым мнением. После победы Франции на ЧМ-98 замахнулся, казалось бы, на святое: когда все вокруг молились на триумфаторов, посмел публично заметить, что вообще-то сборной порядком повезло. И ликовавших на Елисейских Полях назвал "чокнутыми" (ведь там, между прочим, жертвы были после того, как в толпу врезался автомобиль). Перед ЧМ-2002 Курбис предрекал команде Роже Лемерра неудачу - и опять нажил себе недругов. Были, понятно, и хлесткие высказывания в адрес футбольных судей. Один из них год назад добивался, чтобы Курбис ответил за "клоуна", но иск не был удовлетворен.

"Готов ответить на любые вопросы" - кредо Курбиса в отношениях с прессой. В ходе первой пресс-конференции по приезде в Россию он без обиняков заявил, что у нас его привлекает более щадящий по сравнению с Францией порядок налогообложения. И правильно! Другие тоже едут к нам не за туманом и не за запахом тайги. Если иностранец из дальнего зарубежья будет рассказывать, что всю жизнь спал и видел себя в российском футболе, останется воскликнуть вслед за Станиславским: "Не верю!"

Когда на прошлой неделе мы договаривались с Курбисом об интервью (оно будет опубликовано в одном из ближайших номеров), француз выразил нежелание разговаривать за день до матча: "Накануне у меня все мысли об игре, и я плохо соображаю". Однако и в четверг наша встреча не состоялась - мой самолет из Москвы задержался на три часа, а Курбиса повезли в священную рощу Хетага, где команда по традиции просила перед началом сезона помощи у святого Георгия. Не беда. На следующий день, пусть и за сутки до матча, мы все же побеседовали - причем в течение часа. Сначала на базе, потом - в джипе по пути на матч дублеров и, наконец, на стадионе в помещении охраны, куда по-простому попросился француз. Пока джип рассекал Владикавказ под вой мчащейся впереди милицейской машины, Ролану звонили знакомые из Франции и сообщали результаты жеребьевки четвертьфиналов Лиги чемпионов. Реагировал он бурно: "О-ля-ля! "Реал"! Ну, "Монако" приехал... Абрамович против Венгера! Надо же!"

Знакомый во Владикавказе заметил, что Курбис - настоящий пиарщик: сорок минут отвечал на вопросы журналистов после кубкового матча с "Шинником", постоянно раздает красивые комплименты. Ну и прекрасно! А что, лучше стереотип поведения некоторых российских тренеров, которые то якобы вообще не в состоянии разговаривать после матча, то пользуются первой же паузой, чтобы убежать, то хамят?

На субботней пресс-конференции журналистка настойчиво допытывалась у Курбиса, почему не играл Алан Кусов. Тренер объяснил, что футболист только-только присоединился к команде и потому должен набраться терпения. "То есть его пригласили, чтобы он отсиживался на скамейке запасных?" - " Возможно, я не в курсе. Вы родственники?" Зал рассмеялся. Все-таки не зря Курбис родом из Марселя, города - побратима Одессы.

Александр ПРОСВЕТОВ

Владикавказ - Москва