Газета Спорт-Экспресс № 56 (3434) от 15 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 марта 2004

15 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

КУБАНЬ - АМКАР - 0:0

31. Дикань

5,5

12. Степанов

5,5

3. Соломатин

5,0

2. Поворов

5,0

34. Варламов

5,5

24. Попов

5,0

4. Демин

5,0

7. Пятибратов

5,0

20. Корнаухов

5,0

25. Хузин (к)

5,5

10. ТОПЧУ

5,5

5. Шутов

5,5

7. Аксенов

4,5

3. ЛАВРИК

5,5

(5. Снытко, 66)

5,0

(19. Диденко, 83)

б/о

19. Кантонистов

5,0

17. Леонченко

5,0

8. Лысенко (к)

5,0

(6. Бахтин, 63)

5,0

(30. Бианг, 57)

5,5

18. Савочкин

5,0

11. Бесчастных

5,0

8. Волков

5,5

(21. Калешин, 81)

б/о

(11. Булыга, 73)

4,5

15. Ермак

5,5

9. Парамонов

5,5

Запасные: 1. Гончаров, 26. Матьола, 13. Студзинский, 29. Ландырев.

Запасные: 1. Чистый, 4. Олексич, 10. Кобенко, 23. Митин.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Пятибратов, 36 (грубая игра)

2

Голевые моменты

2

8(3)

Удары (в створ ворот)

7(2)

11

Угловые

3

Судьи:ШАВЕЙКО. Лукашин, Гинзбург (все - Москва).

13 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 6 градусов. 23 000 зрителей (вмещает 28 000)

НОВИЧКИ ЕЩЕ ПОКАЖУТ ЗУБЫ. И ОТНЮДЬ НЕ МОЛОЧНЫЕ

Сергей ИЛЬЕВ

из Краснодара

Когда стал известен календарь чемпионата, среди болельщиков "Кубани" пронесся вздох разочарования: дескать, угораздило же начинать с "Амкаром". Подобная реакция объяснялась, конечно, не пренебрежением к пермскому клубу - между прочим, традиционно неудобному для краснодарцев сопернику, у которого в прошлом году они не сумели взять ни одного очка. Просто для полноты восприятия праздника под названием премьер-лига куда привлекательнее представлялся визит кого-то из старожилов, а в идеале - одного из столичных зубров. Например, "Спартака", который в ноябре сошел здесь с кубковой дороги.

Беспокоились в краевой столице зря: антураж у стартового поединка "Кубани" оказался более чем достойный. Глядя на заполненные почти до краев трибуны, от которых все 90 минут било током, поймал себя на мысли: так неистово в России болеют, пожалуй, на двух-трех стадионах, не больше. Дудки, трещотки, стяги, свисающие на западный манер с парапета верхнего яруса... И красочная церемония открытия с элементами баскетбольного (!) мастер-шоу, и прямая трансляция по местному телевидению, и билетный бум. У въезда на арену образовались такие заторы, что водителям служебного транспорта приходилось смотреть в оба, дабы не задеть так и норовивших прыгнуть под колеса болельщиков.

Психологически, несомненно, легче было пермякам. От "Амкара" в этом году чудес не ждут, да и дебютировать на выезде, то есть имея право на осечку, всегда предпочтительнее. Другое дело - вследствие затянувшейся комплектации у Сергея Оборина голова сегодня болит наверняка больше, чем у Николая Южанина. То, что в футбол играют не фамилии, а люди, главный тренер пермяков с блеском доказал сезоном ранее, когда набрал в команду молодых ребят, многие из которых прежде выступали лишь на любительском уровне. На сборах, обучая подопечных азам тактики, водил их по полю чуть не за руку, а затем сенсационно завоевал с ними малые золотые медали. Однако нелишне напомнить: восхождение "Амкар"-2003 начал с низов турнирной таблицы. В элите этот фокус пройдет вряд ли, поэтому уральцам желательно не засиживаться на старте, а сразу пополнять очковую копилку.

Нынче "Амкар", впрочем, не тот, что прошлой весной. Сужу об этом не понаслышке: год назад красно-черные тоже стартовали на моих глазах. Тогда, в Липецке, их игрой правил сумбур, а победой они были обязаны голкиперу Степанову и выбоине в газоне, дезориентировавшей вратаря хозяев после удара Савочкина. В минувшую же субботу пермяки предстали командой пусть и беззвездной, но хорошо организованной и мобильной. Вынужденные действовать "вторым номером", гости четко выдерживали стратегическую линию - и оборонялись дружно, и в контратаках при удобном случае пытались жалить. Право, не торопитесь привязывать перспективы самого восточного клуба премьер-лиги к его финансовым возможностям. Подопечные Оборина, убежден, кусаться будут - зубы у них не молочные.

Символично, что курирующий теперь левую бровку экс-форвард Савочкин и на сей раз имел отличную возможность открыть счет голам "Амкара". На 30-й минуте после дивного паса вразрез Волкова он выскочил один на один с Диканем, убрал мяч в сторону и... не попал в бесхозные ворота.

Выходцы из первого дивизиона по-разному вели себя на трансферном рынке: если пермяки "подписали" семерых новичков, то их оппоненты - семнадцать! Формально "Кубань" установила рекорд межсезонья, превзойдя по размаху селекционной кампании даже таких признанных "революционеров", как "Сатурн" и "Алания". Однако впечатление это обманчиво. На деле краснодарцы, как и уральцы, сохранили прошлогодний костяк, а массовая закупка футболистов в первую очередь объяснялась стремлением клубного начальства вернуть в родное гнездо молодых местных воспитанников. С прицелом, очевидно, на день завтрашний.

Провозгласив принцип "двух составов", Южанин все же выдавал желаемое за действительное. Самый молодой представитель тренерского корпуса премьер-лиги, полагаю, и сам в этом убедился. Незаменимые в "Кубани", как и в любом другом российском клубе, есть. К их числу, в частности, можно отнести Герасименко, у которого продолжается реабилитационный период. Как же этого опытного форварда с его умением зацепиться за мяч не хватало в субботу хозяевам! 33-летний ветеран наверняка сумел бы справиться с эмоциями и упорядочить конструктивную игру команды. "Кубань" действовала не то чтобы однообразно, но без изюминки. Совсем не так, как с Герасименко в ходе кипрского сбора, когда эффектно уложила на лопатки грозный "Стяуа".

В чем краснодарцам нельзя отказать, так это в боевитости и настрое. Пусть не все получалось, пусть соперник умело держал оборону - игроки в желто-черной форме все равно упрямо лезли вперед. Стартовый натиск хозяевам, подавшим к четвертой минуте три угловых, удался на славу. Недоставало только гола, состояться которому не дал Степанов: в эффектном прыжке, словно лев лапой, он выбил мяч из угла ворот после сочного выстрела с линии штрафной Кантонистова. А после перерыва, в ходе которого публику повеселил колоритный ансамбль самодеятельности, мог отличиться Топчу. Будь молодой хавбек чуть хладнокровнее - сумел бы отблагодарить Бесчастных, угостившего его классным пасом в свободную зону. Это, к слову, единственный запоминающийся эпизод с участием лучшего бомбардира сборной России. Как и Ермак, экс-спартаковец отбегал отведенное ему время вхолостую - форвардов "Кубани" кормили мячами по диетическому рациону.

Что же до новобранцев, которых в стартовых составах вышло семеро, то с ними клубы попали "в яблочко". Отдельные погрешности спишем на начало сезона и неважное, по словам тренеров, качество газона. Примечательно, что в каждой из команд все рекруты были сгруппированы в одной линии: у хозяев - в обороне, у гостей - в полузащите. И именно эти звенья выглядели у соперников наиболее надежными. К сожалению, концовка матча была омрачена травмой Лаврика - бритоголовый лидер "Амкара" в безобидной ситуации получил перелом носа и с подозрением на сотрясение мозга покинул стадион на машине "Скорой помощи".

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- На действиях обеих команд сказалось стартовое волнение. Кроме того, очень мягкое поле не позволяло выполнять резкие движения, из-за чего игра получилась тягучей. Удовлетворен ли я составом? Думаю, ни один тренер не ответит на этот вопрос положительно. А нам найти хороших игроков тем более непросто.

Николай ЮЖАНИН,главный тренер "Кубани":

- Вязкая игра. Гости выглядели предпочтительнее за счет того, что быстрее переходили из обороны в наступление и обратно. У нас же наблюдалось замедленное восприятие происходящего - соперник успевал перестраиваться, поэтому атаковать приходилось против всей команды. Термин "стартовое волнение" понятен, но не применительно к опытным игрокам. В целом же оборона сегодня смотрелась сильнее, хотя стопроцентные моменты были как у нас, так и у "Амкара".