Газета Спорт-Экспресс № 51 (3429) от 9 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 марта 2004

10 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"СПАРТАК" ГОТОВ КУПИТЬ ВОМЕ

"Спартак" заинтересован в покупке у "Эспаньола" камерунского защитника Пьера Воме, известного также по выступлениям за итальянские "Виченцу", "Рому", "Болонью" и английский "Фулхэм". Представители московского клуба обратились к каталонцам с соответствующим предложением неделю назад. Узнав об этом, новый тренер барселонской команды Луис Фернандес высказался категорически против ухода футболиста, на которого рассчитывает. Но руководство занимающего 19-е место в национальном чемпионате "Эспаньола" в принципе не против сделки. Кроме того, "Спартак" может приобрести игрока сборной Камеруна, даже не заручившись его согласием: стоимость выкупа Воме составляет всего миллион евро.

- Осталось уладить последние формальности, - сказал вчера президент "Спартака" Андрей Червиченко корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ. - В ближайшее время мы должны заключить с Воме 4-летний контракт.

Воме родился 26 марта 1979 года в городе Дуала. Его рост - 178 см, вес - 78 кг. За сборную выступает с 1995 года. Участвовал в ЧМ-98, ЧМ-2002 и Олимпийских играх-2000, в финале которых забил решающий пенальти в послематчевой серии. Летом прошлого года перешел в "Эспаньол" из "Фулхэма". В нынешнем чемпионате Испании провел 15 матчей на позициях левого защитника, центрального защитника и полузащитника, забил один гол, получил пять желтых и одну красную карточку. Постоянное место в основном составе получил лишь в ноябре, после прихода на пост главного тренера Луиса Фернандеса.