Газета Спорт-Экспресс № 48 (3426) от 4 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 марта 2004

4 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

АМКАР

ТРИ ВОПРОСА РУКОВОДИТЕЛЮ

Валерий ЧУПРАКОВ,президент клуба

1. К какой категории относите свой клуб - претендентов на медали, борцов за выживание или к золотой середине?

- К золотой середине.

2. Какие меры примет руководство клуба в случае неудачной стартовой серии "Амкара"?

- Не думаю, что такое случится. Когда раньше у нас бывали провалы, никакой катастрофы в этом мы не видели. Собирались все вместе, обсуждали ситуацию и старались найти выход из нее. Об увольнении тренера речи никогда не шло и не пойдет.

3. Есть ли шансы у Константина Парамонова стать лучшим бомбардиром сезона в премьер-лиге?

- Безусловно. Не сомневаюсь, что его потенциал позволяет рассчитывать на это.

ТРИ ВОПРОСА ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ

Сергей ОБОРИН

1. Довольны ли проведенной в межсезонье селекцией?

- Еще пара игроков атакующего плана нам, мягко говоря, не помешала бы.

2. Имеете ли представление о том, что ждет вас в премьер-лиге?

- Помимо телевизионных представлений примерно половину из соперников видел на сборах воочию, в том числе и в контрольных матчах. Чтобы успешно противостоять им, необходимо усиливать состав и игру, иметь равноценные замены на каждую позицию, создавать конкуренцию, которая, как известно, двигатель прогресса.

3. Какими проблемами особенно озабочены перед стартом?

- Игра "Амкара" строится главным образом на хорошем взаимодействии игроков и линий. Типовые эпизоды, возникающие на поле, давно отработаны. Но появились пятеро новичков, и вновь приходится возвращаться к наигрыванию этих, казалось бы, банальных комбинаций, поскольку от них на поле зависит очень многое. Если бы укомплектовались в январе, сейчас этих проблем удалось бы избежать. Но селекция затянулась, и приходится все решать в сжатые сроки.

ТРИ ВОПРОСА ИГРОКУ

Рустем ХУЗИН,защитник

1. Можете сравнить предстартовое состояние "Амкара" в прошлом сезоне и в нынешнем?

- В прошлом году на первых сборах у нас был просто ходячий кошмар, а не команда. И хотя тренеры постепенно доводили ее до ума, на старте мы упали в таблице как никогда низко и в тот момент думали лишь о том, чтобы не вылететь из первого дивизиона. Чем все закончилось, известно. Сейчас приступали к работе уже не с нуля, выросли и самосознание ребят, и профессионализм, и в мастерстве за год прибавили. Поэтому дебют в премьер-лиге встречаем с оптимизмом.

2. Каков настрой на старте чемпионата у вас и ваших партнеров, большинству из которых предстоит дебютировать на высшем уровне?

- Никаких опасений нет, все - и молодые, и ветераны - ждем не дождемся первого свистка. Нынешний уровень премьер-лиги гораздо выше уровня высшей лиги 1994 года, когда мне, 22-летнему, довелось дебютировать в составе "Ротора". Был тогда молодым, легкомысленным, оттого и не смог задержаться на высшем уровне. Теперь стал гораздо серьезнее, набрался опыта, игрового и житейского. И возраст поджимает. Потому и не берегу оставшихся сил на тренировках, как и мои почти ровесники Парамонов, Бахтин, Чистый. Чувствую особый подъем в настроении игроков. У меня, у других ветеранов команды это едва ли не последний шанс. Где еще показать свои истинные возможности, как не в премьер-лиге? Чувствую особый подъем в настроении игроков.

3. Ваше главное предстартовое желание?

- Хочется успеть попробовать себя на новом уровне, не ударить в грязь лицом перед молодыми партнерами по команде.

КУБАНЬ

ТРИ ВОПРОСА РУКОВОДИТЕЛЮ

Александр МОЛДОВАНОВ,генеральный директор

1. Готов ли клуб к дебюту в премьер-лиге?

- Да. Несмотря на статус новичка, мы твердо стоим на ногах - и в материальном плане, и в плане инфраструктуры. В распоряжении клуба несколько полей, в том числе искусственное, арендуем в черте города комфортабельную базу. Соответствует требованиям и стадион: работы по его ремонту были завершены 1 марта.

2. Ощущаются ли перемены в клубе в связи с тем, что в состав его акционеров вошел Олег Дерипаска?

- Прежде всего в два раза увеличился бюджет. Мы работаем в связке, у нас единая политика. Максим Ремчуков, представитель Дерипаски, занимающий на общественных началах пост вице-президента, разбирается в футболе, поэтому разногласий не возникает.

3. Не опасаетесь вступать в сезон с тренером, не имеющим опыта работы на таком уровне?

- Все когда-то начинали. За плечами у Южанина 10-летний стаж, он хорошо зарекомендовал себя в "Краснодаре-2000", и именно я настоял, чтобы ему дали шанс. Возражений по его кандидатуре со стороны учредителей нет, поэтому не стоит обращать внимание на слухи о том, что "Кубань" может возглавить новый тренер.

ТРИ ВОПРОСА ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ

Николай ЮЖАНИН

1. Удовлетворены ли ходом предсезонной подготовки?

- Пока да. Предыдущий сбор был ключевым в плане создания команды, и цель, считаю, достигнута. Что касается состояния игроков, то результаты тестирования, проводившегося перед вылетом в Ларнаку, оказались хорошими. Корнаухова хоть в космос запускай! Готовность команды на тот момент была даже выше, чем у сборной СССР перед чемпионатом Европы-88, где она завоевала серебро. Говорю об этом уверенно, поскольку в свое время изучал по этой теме научные труды.

2. Хотя вы отказались от привычного деления "основа - дубль", в контрольных матчах все четче проявляются контуры двух составов. Выходит, ядро у команды все-таки есть?

- В обойме по-прежнему 32 человека, каждый из которых может быть задействован в стартовом матче. Играть должен тот, кто лучше готов на данный момент. Поэтому твердых гарантий попадания в "число 11" не могу дать никому.

3. Не тревожит, что Владимир Бесчастных - главная надежда "Кубани" в атаке - в межсезонье не отличился ни разу?

- Даже дилетанту понятно, что такие травмы, которую Бесчастных получил в конце сезона, не проходят бесследно. В этой ситуации необходимы понимание и вера. Как и в случае со Шкапенко, который в прошлом году перенес операцию на крестообразных связках.

ТРИ ВОПРОСА ИГРОКУ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ,нападающий

1. Чем объяснить вашу голевую "засуху" в межсезонье?

- У нас создавалась новая команда - менялся стиль, пробовались различные сочетания, шла притирка. С другой стороны, моменты есть, и каждый промах подрывает психологическую уверенность - такой безголевой серии у меня никогда не было! Хочется верить, что "выстрелю" в чемпионате, ведь там будет совсем другой эмоциональный фон.

2. Не занижает ли, по-вашему, клубное начальство возможности команды, афишируя задачу попасть в десятку?

- Наоборот, это мудрый шаг. Зачем разжигать страсти громкими заявлениями? Когда не давит груз ответственности, играть всегда проще. К тому же все эти задачи - по большому счету формальность. Ясно же: если дела спорятся, останавливаться на достигнутом никто не станет.

3. Какие личные задачи ставите на сезон?

- Бомбардирскую планку, если вы это имеете это в виду, никогда не устанавливаю. Конечно, цель есть - поехать на чемпионат Европы, но ее осуществление напрямую зависит от игры в чемпионате.