Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 марта 2004

1 марта 2004 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

БУНТ ЛОМАНОВА

Вчера в Красногорске главный тренер красноярского "Енисея" Сергей Ломанов увел свою команду с поля во время ответного матча против "Зоркого" в 1/4 финала плей-офф чемпионата России

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Красногорска

...62-я минута матча "Зоркий" - "Енисей". Счет 3:1. Подмосковных хоккеистов это устраивает - за счет голов, забитых три дня назад в Красноярске (3:5), он выводит их в полуфинал. Впервые за 11 последних лет.

"Зоркий" атакует и все больше времени проводит у чужих ворот. И вдруг следует фланговая контратака красноярцев. Ломанов-младший доходит до углового флажка, обводит защитника, продвигается вдоль линии ворот и простреливает. Но уже поднята рука арбитра - мяч ушел за линию ворот. Вратарь тем временем перехватывает передачу, а судья дает свисток. После этого главный тренер "Енисея" Сергей Ломанов жестами подзывает к себе команду и спустя несколько секунд уводит ее с поля.

Табло остается включенным и продолжает отсчитывать время матча. "Енисей" запирается в раздевалке. "Зоркий" остается на льду. Главный тренер Валерий Грачев велит своим подопечным кататься, чтобы не переохладились. В это время главный судья матча Владимир Матвеев в сопровождении инспектора Владимира Кузнецова пытается попасть в раздевалку гостей. Идет 64-я минута матча.

66-я минута. Вышедший из раздевалки Ломанов-старший объясняет, что отказывается продолжать игру в связи с необъективным и грубым судейством. Инспектор разъясняет ему, что в этом случае в соответствии с регламентом вынужден будет зафиксировать техническое поражение "Енисея". Ломанов соглашается со словами: "Пусть будет создан прецедент".

На табло 74-я минута. Главный судья появляется на льду и фиксирует окончание игры. Диктор объявляет, что "Зоркий" выходит в полуфинал, и желает "Енисею" успехов в борьбе за 5 - 8-е место. Более 7 тысяч зрителей встречают это известие аплодисментами и начинают покидать стадион. Небольшая группа красноярских болельщиков разжигает дымовые шашки. "Зоркий" уходит в раздевалку. Табло выключается.

Спустя 22 минуты, когда на трибунах никого не остается, "Енисей" неожиданно выходит на лед, готовый продолжить матч. Как объясняет Ломанов-старший, он пошел на это, поддавшись уговорам чиновников федерации. Хоккеисты "Зоркого" и судьи тем временем находятся уже в душе. В судейской комнате собирается совещание с участием представителей команд, судьи и инспектора. Теперь уже руководство "Зоркого" отказывается продолжать игру, аргументируя это ее официальным окончанием. К тому же амуниция команды уже сносится в сушилку, клюшки собраны, хоккеисты уже переоделись и собираются ехать домой. Болельщиков на трибунах практически не остается.

Спустя еще 10 минут принимается окончательное решение матч не продолжать. В судейской заполняется протокол матча, в который вписывается протест (цитата - синтаксис и орфография сохранены): "В ходе игры на 62-й минуте матч был прерван, в связи с необъективным, грубым судейством, что послужило со стороны команды "Енисей" уходом команды с поля, что является подача протеста".

Два года назад в Казани, в полуфинальном матче Кубка России. против "Ракеты", игроки "Енисея" также ушли в раздевалку за 3 минуты до финального свистка. Правда, главного тренера Сергея Ломанова тогда с командой не было, он руководил ею из Красноярска. Без вины виноватыми - и тогда, и сейчас - остались зрители.

Два года назад никто из руководителей клуба перед казанскими болельщиками не извинился. Сейчас до извинений, уже перед подмосковными зрителями, в числе которых был и губернатор Московской области Борис Громов, дело вновь не дошло. Для кого же тогда играет "Енисей"?

Сергей ЛОМАНОВ-старший,главный тренер "Енисея":

- Я понимаю, на что пошел, но больше сил уже не было. Все видели, что происходило на поле. Корень всех бед - в том, что нашим хоккеем руководят некомпетентные люди. Хоккея у нас нет - есть только околохоккейные игры с заранее предсказанным результатом. На что похож наш чемпионат? Что мы можем показать на мировой арене, если великую сборную образца 1999-2001 годов просто разгоняют? Думаю, мне надо заканчивать с тренерской работой - по крайней мере в России и в нынешних условиях. Буду советовать молодым, талантливым хоккеистам как можно быстрее уезжать за границу.

Валерий ГРАЧЕВ,главный тренер "Зоркого":

- Уже не в первом матче "Енисей" гораздо лучше играет в первом тайме и "подсаживается" во втором. Так было во время первого матча в Красноярске, и только слабая реализация нашими хоккеистами голевых моментов не позволила сыграть хотя бы вничью. С учетом этого мы и готовились ко второму матчу. Все могли видеть, что после перерыва "Зоркий" играл уже не просто лучше "Енисея", а гораздо лучше. Зачем столь уважаемый мною тренер поступил подобным образом, для чего увел команду с поля? В чем виноваты болельщики, пришедшие на матч?

Владимир КУЗНЕЦОВ,инспектор матча:

- После того как тренер "Енисея" увел команду в раздевалку, я пришел туда с целью выяснить причину и объяснить последствия. В качестве причины мне было названо необъективное, на взгляд гостей, судейство. С последствиями такого поступка руководители красноярского клуба согласились. А когда они спустя чуть ли не полчаса захотели продолжить матч, то, естественно, об этом не могло быть и речи. Регламент в этом отношении не имеет двойного толкования - самовольно ушедшая со льда команда назад не возвращается, а наказывается техническим поражением.

P.S.:Кто выиграл от бунта Ломанова? Конечно, не красноярский клуб, который помимо наказания в виде борьбы за 5 - 8-е места понесет еще одно - от федерации. Вряд ли такой победой может удовлетвориться "Зоркий" - он был готов биться за полуфинал до конца и, скажем честно, выглядел в этом матче и во всей четвертьфинальной серии предпочтительнее. В проигрыше оказались и зрители.

Что же вы наделали, Сергей Иванович?

Об ответных матчах 1/4 финала - стр. 14