Газета Спорт-Экспресс № 43 (3421) от 27 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 февраля 2004

27 февраля 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОБСЕКИ И МОСКОВСКИЙ ГУЛЯКА

Борис ЛЕВИН

Прошедшие во вторник и среду матчи Лиги чемпионов каких-то откровений футбольному миру не явили. Да и вряд ли могли это сделать. Действо в первых матчах 1/8 финала проистекало так, как и положено, - с изрядной долей осторожности, в тяжелой борьбе, с практически равными шансами в большинстве пар. Основных причин тут две. Одна непосредственно футбольная - слабых-то соперников не осталось. Другая психологическая - пройдя сквозь горнило группового этапа и почувствовав себя уже немножечко избранными, терять все в одном-единственном матче на достаточно далеких подступах к финалу крайне обидно. Вот и приносятся внешние эффекты в жертву эффективности, а уж добытое минимальное преимущество охраняется пуще зеницы ока.

В итоге преимущества более чем в один мяч зафиксировано и не было. Хотя должно было быть - в Москве. На фоне трясущихся над своим добром европейских гобсеков наш "Локо" выглядел этаким гулякой, щедро транжирящим свое неожиданное богатство. С парой форвардов Ашветия - Обиора можно сравнить разве что... Шевченко с Индзаги - те тоже поразвлекались вдоволь, прощая налево и направо гостеприимных пражан. Но если для итальянцев это выглядит этаким казусом, курьезным, но легко исправимым недоразумением, то мы с вами уже все локти себе обкусали, предчувствуя, чем подобная расточительность может обернуться в Монако. Но давайте хоть две недели побудем оптимистами, поверим, что наш лидер уже дорос до того, чтобы мы не боялись его выезда в признанные футбольные Палестины - игра-то, безусловно, есть, а теперь и уверенность в своих силах должна появиться.

Косвенным доказательством недюжинного потенциала "Локо" является еще и игра в Виго. Собравшая все свои нынешние возможности в кулак, поймавшая кураж "Сельта" набросилась на противника с максимально возможной энергией. И была холодно поставлена на место в соответствии со знаменитым принципом: "Вы нам - сколько сможете, мы вам - сколько захотим". А ведь этим самым неуязвимым противником был не кто иной, как наш хороший знакомец "Арсенал". Который, если вы уже забыли, всего-то четыре месяца назад шел в группе "Локомотива" последним - с одним очком после трех матчей, а нынче котируется в букмекерских кругах как ни много ни мало главный фаворит всей Лиги. Вот такая у нас была группка...

Что ж, пожалуй, за "Арсенал" и "Милан" можно перед ответными матчами не беспокоиться. А вот в остальных парах борьба еще предстоит. Даже "Челси" с "Лионом" ничего себе еще не обеспечили - особенно учитывая тот факт, что лондонцы в этом розыгрыше выглядят в гостях сильнее, чем дома. А уж остальные - тем паче. Признанные супергроссмейстеры европейского футбола "Реал" и "МЮ", играя черными (читай - в гостях), больше, чем о ничьей, похоже, и не помышляли. Мадридцы свою вымучили, а вот англичанам не удалось. Теперь в запасе у фаворитов белый цвет, но согласятся ли безропотно идти на заклание почувствовавшие вкус крови соперники - большой вопрос. Ну а в паре "Депортиво" - "Ювентус" и вовсе ничего не понятно - хотя по игре галисийцы, владевшие ощутимым преимуществом, вполне могли снять большинство имеющихся вопросов. Но все та же пресловутая осторожность - и туринцы уезжают домой не в самом плохом расположении духа.

Итак, первые матчи подарили нам достаточно занятную интригу. Что предвещает непростую борьбу через две недели. Ну а в упоении схватки подлинные бойцы об излишней осторожности обычно забывают. Так что будем ждать не только сшибки характеров, но и красивого футбола. И держать кулаки за "Локомотив".

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ СРЕДЫ

ШТУТГАРТ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:1)

Гол: Мейра, 12 - в свои ворота.

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Мейра, Бордон, Лам, Майсснер (Тифферт, 46), Сольдо, Глеб, Хельдт (Какау, 66), Собич, Кураньи.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Галлас, Терри, Бридж, Жереми, Макелеле, Лэмпард, Гронкьяр (Дафф, 66), Креспо (Д.Коул, 89), Гудьонсен (Хасселбайнк, 73).

Наказания: Лэмпард, 26. Макелеле, 28. Кудичини, 58. Бордон, 66. Джонсон, 87 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

25 февраля. Штутгарт. Стадион "Готтлиб-Даймлер". 42 000 зрителей.

ПОРТУ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (1:1)

Голы: Форчун, 14 (0:1). Маккарти, 29 (1:1). Маккарти, 78 (2:1).

"Порту": Витор Баиа, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Манише, Педру Мендеш, Деку, АЛЕНИЧЕВ (Янкаускас, 63), Карлос Алберту (Рикарду Фернандеш, 75), Маккарти (Бруну Мораеш, 83).

"Манчестер Юнайтед": Хоуард, Ф.Невилл (О'Ши, 70), Браун, Г. Невилл, Форчун, Рой Кин, Батт, Скоулз, Гиггз, Саа (Криштиану Роналду, 76), ван Нистелрой.

Наказания: Форчун, 30. Батт, 88 (предупреждения). Рой Кин, 87 (удаление).

Судья: Фандель (Германия).

25 февраля. Порту. Стадион "Драгау". 49 977 зрителей.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ЛИОН - 0:1 (0:1)

Гол: Шуррер, 18 - в свои ворота.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Шуррер, Арансабаль, КАРПИН, Хаби Алонсо (Арамбуру, 74), Алькиса, Габилондо (Ли Чун Су, 64), Нихат (Де Паула,80), Ковачевич.

"Лион": Купе, Дефландр, Эдмилсон, Мюллер, Сартр (Берто, 66), Гову (Дорасоо, 80), Эссьен, Диарра, Жунинью Пернамбукану, Малуда, Луйиндула.

Наказания: Берто, 68. Купе, 73 (предупреждения).

Судья: Де Сантис (Италия).

25 февраля. Сан-Себастьян. Стадион "Аноэта". 28 000 зрителей.

ДЕПОРТИВО - ЮВЕНТУС - 1:0 (1:0)

Голы: Луке, 37.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Скалоне, Хорхе Андраде, Найбет, Ромеро, Виктор (Мануэль Пабло, 85), Мауро Силва, Серхио, Луке (Фран, 81), Валерон, Диего Тристан (Пандиани, 69).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Тюрам, Легротталье, Монтеро (Биринделли, 56), Пессотто (Конте, 63), Дзамбротта, Таккинарди, Недвед, Аппиа, Дель Пьеро, Трезеге (Микколи, 46).

Наказания: Найбет, 63. Конте, 90 (предупреждения).

Судья: Вейсьер (Франция).

25 февраля. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 28 000 зрителей.

Ответные матчи - 9 марта.

БОМБАРДИРЫ

Макай(Бавария)- 6 (1). Дрогба(Марсель),Морьентес(Монако),Пршо(Монако),Хакан Ш.(Галатасарай) -5. Маккарти(Порту),Трезеге(Ювентус) -4. Ван Нистелрой(МЮ),Сонк(Аякс)- 4 (1). Жунинью Пернамбукану(Лион)- 4 (2).