Газета Спорт-Экспресс № 41 (3419) от 25 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 февраля 2004

25 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПРИОБРЕЛИ ЛУЧШЕГО ОПОРНОГО ХАВБЕКА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Долгое время "Спартак" оставался на трансферном рынке в тени других российских клубов. Однако в понедельник красно-белые совершили, пожалуй, первое громкое приобретение, которое может усилить команду в чемпионате России. Клуб подписал контракт со звездой уругвайского футбола 26-летним полузащитником "Данубио" Марсело Сосой (180 см. 74 кг).

В последние годы "Данубио" является поставщиком талантов для Европы. Именно отсюда вышли Альваро Рекоба ("Интер"), Диего Форлан ("Манчестер Юнайтед") и Хавьер Чевантон ("Лечче"). Этот факт подчеркнул Артуро Дель Кампо - президент клуба "Данубио", который на днях побывал в Москве.

- В Южной Америке Сосу считают одним из самых совершенных футболистов, - заметил Дель Кампо. - Он обладает исключительной мобильностью и одинаково хорошо сочетает на поле атакующие и оборонительные функции. Coca умело играет головой и нередко забивает со "второго этажа".

- Вам не жалко расставаться с ним?

- "Спартак" предложил хорошие условия. В последние дни уругвайская пресса уделила много внимания Сосе: с одной стороны, была радость за футболиста, который уезжает в Европу, с другой, болельщики "Данубио" очень сожалеют, что больше не увидят своего любимца.

Coca дважды становился чемпионом Уругвая, в прошлом году был признан лучшим футболистом Уругвая и оказался единственным представителем этой страны в десятке лучших южноамериканских игроков по итогам сезона. Кроме того, Сосу выбрали лучшим опорным полузащитником Южной Америки и включили на этой позиции в символические сборные континента по версиям различных изданий, включая журнал World Soccer.

За сборную Уругвая Coca провел 11 матчей, плюс пять игр, не идущих в реестр в ФИФА. Впервые голубую майку национальной команды он надел 28 марта 2003 года в Токио в товарищеской встрече против японцев (2:2), а последний раз выходил на поле в составе уругвайцев 19 ноября 2003 года в отборочном матче чемпионата мира против Бразилии (3:3). Единственный гол за сборную Coca забил в ворота Перу.

Он должен был сыграть за Уругвай и на прошлой неделе против Ямайки, но вместо Кингстона вылетел в Москву для подписания контракта со "Спартаком".

Алексей МАТВЕЕВ