Газета Спорт-Экспресс № 37 (3415) от 18 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

19 февраля 2004

19 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 53-й тур

А ВДРУГ ЦСКА НАЧАЛ ФИНИШНЫЙ РЫВОК?

ЛИСТКИ ИЗ БЛОКНОТА Сергея РОДИЧЕНКО

После того как в понедельник ЦСКА не сумел удержать победу в матче с "Динамо", похоже, стало окончательно ясно, что в нынешнем плей-офф выступит лишь одна московская команда. Ведь этот чемпионат приносит, как правило, неожиданные результаты, а потому надеяться, что неровно играющие армейцы вдруг выдадут сумасшедшую победную серию, явно не приходится. А без такой серии чудо совершить невозможно.

Почему в гонке за путевкой в плей-офф я выделяю именно ЦСКА? Вовсе не из-за громкого имени и не потому, что сам москвич. Просто, наверное, армейцы и их болельщики, как никто другой, могут в нынешнем сезоне сетовать на злую судьбу.

Судьба эта проявила себя по отношению к ЦСКА по-серьезному лишь однажды. Но даже один такой случай стоит десятка мелких пакостей. Я имею в виду травму Сергея Мозякина на Кубке "Балтики". А ведь теоретически ее могло и не быть. Скажем, если бы Виктор Тихонов решил поберечь армейского форварда ради интересов клуба и не включил бы его в состав сборной. Но на такие "теории" Тихонов, уверен, не способен. Вот и бросил лучшего на то время снайпера чемпионата в "балтийский" бой.

Закончилось это для красно-синих трагически. Очень возможно даже - потерей сезона. Поскольку непопадание в плей-офф для москвичей равнозначно такой потере.

Важность Мозякина для ЦСКА можно подтвердить цифрами. До травмы своего форварда армейцы провели 32 матча, набрав в них ровно 50 процентов очков. И делили 7 - 8-е места.

Мозякин пропустил 15 матчей, в которых москвичи смогли набрать только 37,8 процента очков. Да и с выходом Сергея на лед в последних трех встречах ситуация для армейцев не улучшилась - в смысле попадания в первую восьмерку. Это, думается, объяснимо: даже залечив травму, Мозякин сейчас далеко не в той форме, в которой был, скажем, в начале декабря.

Правда, те 50 процентов очков, которые набирал ЦСКА с Мозякиным, сейчас не гарантировали бы ему выход в кубковую стадию. Но ситуация, согласитесь, была бы принципиально иной. От заветной восьмерки сегодня армейцев отделяли бы не 11 очков и "Салават Юлаев", а всего лишь четыре и открытая дорога. А значит, не появилась бы необходимость творить чудеса - возможно, вполне достаточно было бы и небольшого ускорения.

Боюсь только, что мои рассуждения - слабое утешение для армейских болельщиков. Их состояние, думается, сейчас еще хуже, чем во время травмы Мозякина. Ведь в понедельник в матче с "Динамо" команда своей игрой действительно показала, что лишней в плей-офф она отнюдь не была бы.

Ну да что поделаешь... Хотя этот чемпионат уже преподносил удивительные сюрпризы. Взять, к примеру, уникальную, по нынешним меркам, ноябрьско-декабрьскую серию "Авангарда" - 11 матчей без поражений. А что, если ЦСКА поединком с бело-голубыми начал именно такую серию? Ведь с каждым матчем Мозякин будет все больше и больше приходить в норму. Да и Разин все чаще отдает честь болельщикам и Тихонову...

Совершенно ясно, что если армейцы проведут без поражений финиш чемпионата, то почти наверняка попадут в плей-офф.

Вопрос лишь, возможно ли такое. ЦСКА, думается, из тех команд, для которых отрицательный ответ не очевиден.