Газета Спорт-Экспресс № 37 (3415) от 18 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 февраля 2004

18 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье. Контрольные матчи

ПЕРВЫЙ СОСТАВ "ТОРПЕДО" ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ВТОРОГО КАЧЕСТВОМ ОБОРОНЫ

ТОРПЕДО - КРИВБАСС Украина - 2:1 (1:0)

Гол: Семшов, 34 (1:0). Йолович, 52 (2:0). Салахович, 62 (2:1).

"Торпедо" (Москва): первый тайм - Бородин, Самусевас, Бугаев, Лухвич, Бонадысенко, Осипов, Семшов, Кормильцев, Панферов, Будылин, Панов.

Второй тайм - Абаев, Йолович, Бырлов, Степанов, Данча, Черногаев, Волков, Болихов, Зырянов, Накани, Лебеденко.

17 февраля. Лара. Стадион футбольной академии "Титаник"

Павел АЛЕШИН

из Лары

Все было, как в официальном матче, если не считать отсутствия зрителей: судьи, которым предстоит обслуживать матч за Суперкубок России, - Егоров, Бобык и Волнин, инспектор Сергей Зуев, определявший степень готовности арбитров, а главное, интересная игра на полном серьезе, опять же если не считать одиннадцать замен в перерыве.

Все-таки большое дело - стабильность состава. С первых минут почувствовалось, что торпедовцы уже восстановили прежние связи. На 8-й минуте они разыграли блестящую четырехходовую комбинацию в одно касание у неприятельской штрафной, завершая которую Семшов попал во вратаря. Уверенно чувствовали себя в игре и недавние дублеры - Панферов и Бонадысенко. Последний, как и Самусевас на противоположном фланге, активно и полезно успевал подключаться к атакам.

Лишь Кормильцев несколько выпадал из общей канвы, и главный тренер москвичей Сергей Петренко даже вышел на поле (матч-то товарищеский), чтобы сделать ему внушение. Подействовало. Как обычно, заводилой у "Торпедо" был Семшов, практически не допускавший брака в передачах. Почти все время игра проходила на половине поля "Кривбасса", и взятие ворот украинской команды казалось неминуемым. Гол получился красивым. Забить его мог Будылин, но от его удара головой мяч попал в перекладину - к отскоку первым успел Панов, головой переправивший мяч Семшову, а тот, тоже головой, отправил его в ворота.

Условно второй состав "Торпедо" выглядел в атаке не хуже первого. А вот оборона, несмотря на минимальную нагрузку, нередко допускала промахи. Правда, "Торпедо" практикует теперь "линию", а известно, что переходить на эту систему непросто.

Второй тайм торпедовцы начали с места в карьер. На 52-й минуте Йолович, подкравшийся к штрафной соперников по центру, удачно закрыл зону отскока мяча, с ходу пробив под перекладину. Спустя пять минут вратарь "Кривбасса" отразил три удара в упор подряд и в сердцах даже крикнул партнерам: "Хоть кто-нибудь собирается меня страховать?!" Йолович был одним из самых заметных во втором тайме, но отличался в основном со знаком "минус". К концу матча он получил желтую карточку, а на 62-й минуте, высоко выпрыгнув, не достал передачу с правого фланга, и сербский легионер "Кривбасса" Салахович без помех пробил мимо Абаева.

Торпедовцы продолжали владеть инициативой. Особенно активен был Лебеденко, пожалуй, лучший игрок матча, демонстрировавший высокую мобильность, отлично взаимодействовавший с партнерами, часто и остро открывавшийся в штрафной соперников. Было бы интересно посмотреть его в паре с Пановым.

К концу игры торпедовцы ослабили натиск и за пять минут до финального свистка должны были получить гол в свои ворота. Но после передачи с правого фланга кривбассовец Кудинов, наносивший удар головой в упор, послал мяч выше перекладины.