Газета Спорт-Экспресс № 34 (3412) от 14 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 февраля 2004

14 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 119 ДНЕЙ

ТРЕНЕР ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ НЕ ХОЧЕТ МИРИТЬСЯ С АНЕЛЬКА

Главный тренер сборной Франции Жак Сантини подтвердил нежелание видеть в рядах команды Николя Анелька, ранее публично отказавшегося играть за "Трехцветных", пока с ними работает этот специалист. Вместе с тем дисквалификация Джибриля Сиссе, оставляющая футболиста "Осера" вне чемпионата Европы, заставляет подбирать форвардов. Поэтому в списке 20 игроков, приглашенных на товарищеский матч с Бельгией, который состоится 18 февраля в Брюсселе, присутствуют два новичка - Луи Саа и Пегги Луйиндула.

На пресс-конференции, где был оглашен состав, Сантини предпочел сразу отмести вопросы относительно Анелька. Он зачитал официальное заявление, в котором выразил сожаление, что вокруг этой фигуры развернулась бурная дискуссия "сомнительного толка" и что некоторые лица "расшатывают единство в сборной". От комментариев Сантини отказался, но имел он в виду Патрика Виейра, а также президента Французской федерации футбола Клода Симоне и главу французской ПФЛ Фредрика Тирье.

Виейра, выступая в роли неофициального рупора ряда игроков, заявил, что отсутствие Анелька "пойдет во вред команде", Тирье выразил мнение, что "на обочине не надо оставлять никого", а Симоне призвал "забыть былое", поскольку с извинениями не получается. Однако Сантини, никогда не скрывавший злопамятности, вновь заявил: предварительным условием для включения нападающего в число претендентов на место в команде могут быть только публичные извинения.

Главный тренер подчеркнул, что руководство сборной следило за Саа и до того, как тот недавно стал игроком "Манчестер Юнайтед". Луйиндула же, по его словам, не мог подняться на новую ступень мастерства из-за высокой конкуренции за место в составе "Лиона". Туда, кстати, нападающий прибыл из "Страсбура" в начале 2002 года, когда с клубом работал Сантини.

Тренер выразил озабоченность тем фактом, что Марсель Десайи не имеет в "Челси" игровой практики с 18 января. "Если бы нам предстоял матч официального турнира, задумался бы, приглашать ли его, - признался Сантини. - Сейчас же мы сможем обсудить все вопросы, в том числе не только спортивного характера". С другой стороны, руководитель сборной теперь спокоен за Фабьена Бартеза, поскольку тот вновь нашел себе клуб.

Как сказал Сантини, в команде "могли бы быть" Филипп Мексес ("Осер"), Себастьян Скиллачи и Патрис Эвра (оба - "Монако"), Бенуа Педретти ("Сошо"), который сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны набравшего невероятные обороты Оливье Дакура, а также Стив Марле ("Марсель"), находящийся после травмы не в лучшей форме.

Полностью состав сборной Франции для поездки в Брюссель выглядит так: вратари Бартез ("Марсель"), Купе ("Лион"); защитники Тюрам ("Ювентус"), Бумсонг ("Осер"), Десайи, Галлас (оба - "Челси"), Сильвестр ("МЮ"), Лизаразу, Саньоль (оба - "Бавария"); полузащитники Макелеле ("Челси"), Дакур ("Рома"), Виейра, Пирес (оба - "Арсенал"), Зидан ("Реал"), Ротен ("Монако"); нападающие Анри ("Арсенал"), Трезеге ("Ювентус"), Луи Саа ("МЮ"), Гову, Луйиндула (оба - "Лион").

Александр ПРОСВЕТОВ