Газета Спорт-Экспресс № 32 (3410) от 12 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

ШИННИК - СТЯУА Румыния - 1:2 (1:0)

Голы: Штанюк, 3 (1:0). Дика, 68 (1:1). Огапару, 70 (1:2).

"Шинник" (Ярославль): Станев (Ткоч, 46), Уильямс, Штанюк, Лагевка, Шевчук, Сучков (Рубин, 46), Альнуджи (Кульчий, 46), Рониэлли (Луценко, 63. Карлсон, 78), Гришин, Желсон (Хазов, 46), Савич (Кушев, 46).

11 февраля. Ларнака. Альфа-центр.

Приезд обладателя Кубка чемпионов-86 всколыхнул футбольную жизнь в юго-западной части острова. Вместе со "Стяуа" на побережье высадился солидный десант румынских журналистов, поселившихся в соседнем с командой отеле, для которых даже был зафрахтован специальный автобус. Едва ли не каждая тренировка бухарестского клуба преподносится как событие планетарного масштаба: за игроками пристально следят несколько видео и фотокамер, а пишущая братия что-то безостановочно строчит в блокнотах. На вчерашнем же спарринге румынских коллег присутствовало вдвое больше, чем агентов и представителей других команд, что для нынешнего сбора - редкость.

Матч против "Стяуа" стал хорошей проверкой для многочисленных иностранцев, просматриваемых ярославцами. Что ж, пишу для размышлений Александр Побегалов получил. Действиям центральной оси, например, явно добавил изюминки поджарый камерунец Альнуджи. Олимпийский чемпион Сиднея, в последнее время защищавший цвета "Бастии", в нескольких моментах проявил свое очевидно высокое мастерство. Неплохо зарекомендовали себя также игрок олимпийской сборной Польши Лагевка, занявший место в центре обороны, и настырный форвард Желсон.

Ярославцы вообще начали очень активно, чем застали соперника врасплох. На 3-й минуте румыны зевнули рывок по правому флангу Гришина, который уже готов был проникнуть в штрафную, когда его опрокинули на газон. Расплата последовала незамедлительно: Сучков закрутил мяч на линию вратарской, и вышедший в отсутствие Васильева с капитанской повязкой Штанюк вколотил мяч в сетку. Вскоре тот же Гришин создал идеальный момент для Рониэлли, но бразилец запустил мяч в небеса.

Быстрые выпады ярославцев выглядели значительно острее академичных атак румын, которыми дирижировал бывший хавбек донецкого "Шахтера" Алиуце. "Стяуа" взорвался лишь на исходе 20-й минуты. Пицурка, обокрав Шевчука, выскочил один на один со Станевым, но первый удар блестяще сблокировал голкипер, а повторный принял на себя подоспевший защитник.

После перерыва игра перевернулась. У ярославцев вышли на поле те, кто в прошлом году определял их игру в нападении, но тактика длинных передач, на которую перешел "Шинник", эффекта не дала. Поднажав, румыны стали переигрывать черно-синих в центре, и в итоге вскрыли их оборону. Сначала набедокурил Уильямс, а потом не разобрались Шевчук и Рубин. Предъявлять претензии к Ткочу в обоих случаях вряд ли уместно - его расстреливали почти в упор. Несмотря на то, что в концовке шанс оформить дубль имел Штанюк, счет второго тайма стоит признать логичным, передает специальный корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ДВОЙНАЯ ВИКТОРИЯ НАД "НЕУДОБНЫМИ" ОДЕССИТАМИ

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ Украина - 3:1 (0:0)

Голы "Торпедо": Лебеденко, 52 (1:0). Панов, 53 (2:0). Панов, 81 (3:1).

"Торпедо" (Москва): Бородин (Абаев, 46), Самусевас, Степанов, Бугаев, Данча (Бонадысенко, 77), Зырянов, Кормильцев (Бырлов, 41), Волков, Семшов, Панов, Лебеденко.

Одесский "Черноморец" был, пожалуй, самым неудобным спарринг-партнером для россиян в это межсезонье. "Ростов" в двух матчах зацепил лишь ничью - 1:1, 0:1, а "Крылья Советов" и вовсе были сокрушены - 1:4. Но продолжалась неудачная серия лишь до встречи с "Торпедо": двумя составами черно-белые одержали уверенную суммарную победу - 5:1.

Уже на первой минуте матча основных команд Лебеденко выскочил один на один с вратарем моряков. Правда, в ворота попасть молодому нападающему не удалось. Схожие возможности упустили также Семшов и Панов. Символично, что во втором тайме все трое реабилитировались за свои промахи: Семшов дважды вывел партнеров на свидание с вратарем, а форварды на этот раз уже не подкачали. Еще одна голевая передача на счету Самусеваса.

В целом, защита одесситов весь матч действововала несколько авантюрно - в отличие от оборонительного редута черно-белых, безболезненно перестроившегося на непривычную для прошлогоднего "Торпедо" игру в линию.

Ранняя замена Кормильцева была вызвана тем, что в единоборстве полузащитнику разбили губу.

Торпедо (второй состав) - Черноморец Украина (второй состав) - 2:0 (Будылин, 35, со штрафного, 88, с пенальти). "Торпедо": Кабанов, Ровнейко, Йолович, Лухвич, Будылин, Черногаев (Бонадысенко, 60), Чеботарь, Болихов, Панферов, Осипов, Накани (Бырлов, 73).

Открыть счет мастеру "стандартов" Будылину помог небольшой рикошет от "стенки" при выполнении штрафного, а удвоить - игравший на позиции оттянутого форварда Осипов, за снос которого был назначен 11-метровый, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.