Газета Спорт-Экспресс № 30 (3408) от 10 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 февраля 2004

11 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Матч звезд

ЗВЕЗДЫ О ДАЦЮКЕ

Джереми РЕНИК: "КОГДА ПОПРОБОВАЛ ПОВТОРИТЬ ФИНТ ДАЦЮКА, ЕДВА НЕ ПОКАЛЕЧИЛСЯ"

Слава МАЛАМУД, Игорь РАБИНЕР

из Сент-Пола

Дэйв ЛЬЮИС,главный тренер "Детройта":

- Не сказал бы, что удивлен прогрессом Павла. Именно такого уровня игры я от него и ждал. Может, только его результативность немного застала меня врасплох. Просто не думал, что он будет занимать такое высокое место в гонке бомбардиров.

Но что действительно изумляет в Дацюке - это не то, сколько он забивает, а как. Причем, думаю, Павел не понимает, насколько он уникален. Мы недавно поговорили по-стариковски с Бреттом Халлом и сошлись на том, что парень попросту чересчур застенчив. Возможно, такое мероприятие поможет ему в этом плане. Пусть Павел поразвлекается на Матче звезд и увидит, чего он успел добиться.

На утренней раскатке ко мне подошел Джо Сакик - для того, чтобы сказать: "Дацюк - просто монстр". По-моему, трудно получить более высокое признание. А сам Павел, кстати, немного мандражировал. На мой взгляд, он просто боялся выделиться.

В этом году все убедились в мастерстве Дацюка - гол в ворота Марти Турко обошел все телеэкраны страны. Никто и никогда не видел таких финтов.

Марти ТУРКО,вратарь "Далласа", двукратный участник Матча звезд:

- Ха! Из-за того финта Павла меня в нынешнем сезоне в видеообзорах показывали чаще, чем за всю карьеру. Но вы обязательно напишите: я тогда переживал игровой спад. Люди должны знать правду (смеется).

Описать тот момент не берусь. Просто нужно знать, как это делается, а если бы я знал, то не было бы ни гола, ни каких-либо вопросов по поводу его. Конечно, мог бы проанализировать момент, посмотрев несколько раз замедленный повтор, но сделать это вы меня не заставите.

Умение Дацюка перемещаться из стороны в сторону, сохраняя при этом полный контроль над шайбой... Отвратительное зрелище для вратаря. К счастью, сегодня я буду за этим наблюдать "с заднего сиденья".

Джо САКИК,капитан "Колорадо", трехкратный обладатель Кубка Стэнли, самый ценный игрок Олимпиады-2002, 11-кратный участник Матча звезд:

- Ну и игрок! Настоящий живчик - его финты совершенно неуловимы. Такого мастера лучше сразу брать "на корпус". Но и это отнюдь не просто.

Яромир ЯГР,форвард "Нью-Йорк Рейнджерс", олимпийский чемпион Нагано-98, двукратный обладатель Кубка Стэнли, 5-кратный обладатель "Трофея Росса" - лучшему бомбардиру, 9-кратный участник Матча звезд:

- Дацюк на несколько лет старше Ковальчука, но их роднит то, что оба призваны доставлять своей игрой удовольствие людям. Дриблинг и пасы Павла восхитительны, но его нельзя назвать чистым плей-мейкером, так как даже только по тому, какие голы он забивает, вы видите, что в нем море таланта. Дацюку сильно помогает то, что он играет в "Детройте", где много звезд и прирожденных лидеров. Потому он может спокойно демонстрировать свои способности, не будучи закрепощенным излишним грузом ответственности.

Джереми РЕНИК,форвард "Филадельфии", обладатель Кубка мира-96, 9-кратный участник Матча звезд.

- Всякий раз, когда вижу его в видеообзорах, лишь качаю головой. А гол, который он забил "Далласу", наверное, один из самых бешеных финтов в истории хоккея. В "Филадельфии", где есть далеко не последние игроки НХЛ, мы пробовали сымитировать этот момент на тренировке и, говорю вам совершенно серьезно, едва все не перекалечились.

Никлас ЛИДСТРЕМ,защитник "Детройта", трехкратный обладатель Кубка Стэнли, трехкратный обладатель "Трофея Норриса" - лучшему защитнику, 8-кратный участник Матча звезд:

- Дацюк уже в нынешнем сезоне всерьез поборется за "Трофей Харта" - такой техники нет ни у кого в лиге.

Джером ИГИНЛА,капитан "Калгари", олимпийский чемпион, обладатель "Трофея Росса" - лучшему бомбардиру, трехкратный участник Матча звезд:

- Очень рад, что сегодня выходил на лед в одном звене с Павлом. Он из тех ребят, играя с которыми всегда нужно быть предельно внимательным, потому что он может в любой момент отдать пас. Все знают, какие блестящие голы Павел может забивать, - их постоянно показывают на спортивных телеканалах. Возможно, в своем первом Матче звезд он немного нервничал, но я готов спорить, что впереди у него их будет предостаточно. Так что успеет привыкнуть.

Пэт КУИНН,главный тренер "Торонто" и сборной Канады, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002:

- Чрезвычайно умный хоккеист с потрясающим позиционным чутьем. Один из тех, от игры которых в огромной степени зависит результат команды. Именно такие люди своими нестандартными действиями вносят перелом при равной игре. Мне приятно, что такие мастера, как Дацюк и Ковальчук, украшают не только сборную России, но и НХЛ.

Мне посчастливилось работать с Игорем Ларионовым, и Павел - его полноправный наследник. У вас много крайних форвардов, которые могут забивать фантастические голы, но определяющую роль в любом клубе всегда играет центральный нападающий, который может мыслить масштабно - в обоих концах площадки, и Дацюк - один из них. Удивляет, что его выбрали на драфте только в 20 лет, да еще и в шестом раунде. Каждый клуб НХЛ считает, что у него лучшие скауты в мире, но когда все 30 команд лиги в течение двух лет не могут заметить Дацюка - это по меньшей мере странно. "Детройту" просто страшно повезло, что он на него наткнулся.

Скотти БОУМЭН,бывший главный тренер "Детройта", 10-кратный обладатель Кубка Стэнли:

- Горжусь Дацюком и могу назвать его одним из последних моих учеников. Будучи пенсионером, приятно смотреть на игру Павла и осознавать, что я внес вклад в его развитие. В потенциале это великий хоккеист, и в нынешнем сезоне он наконец-то достиг того уровня, на который я считал его способным с первых месяцев пребывания в команде.

Впрочем, не собираюсь присваивать себе все лавры: он настолько же мой ученик, насколько и ученик Ларионова. Как и многих, меня удивляет, что талант Павла так долго оставался незамеченным. Это лишний раз говорит о том, что в России очень богатый рынок игроков, о которых здесь мало кто знает. И этот рынок нуждается в более тщательном изучении.