Газета Спорт-Экспресс № 26 (3404) от 5 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 февраля 2004

5 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИСПАНИИ

ЛЕГИОНЕРЫ: ПОСЛЕДНИЙ ГОД БЕЗ ЛИМИТА?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

Перечислим их пофамильно. Алешандер, Влчек, Гашек, Гиньясу, Дельгадо, Домингес, Досталек, Жоан, Збончак, Зоа, Карич, Кинцл, Кински, Ленгиел, Одиа, Петроуш, Петкович, Шумуликоски. Все эти защитники и форварды, хавбеки и вратари, как принято писать, представляют дальнее зарубежье. И этой зимой подписали контракты с российскими клубами. Получается настоящая сборная новичков-легионеров. С запасными и даже тренерами. В тренерском цехе на роль "главного" тоже есть выбор. Жорже, Гжебик или, скажем, Курбис. Найдутся и помощники. Также не один.

Еще одна полноценная команда получится из числа новичков, которые представляют республики бывшего СССР. И - что важно! - судя по всему, это не предел. До завершения заявочной кампании число иностранцев в премьер-лиге наверняка вырастет. Мотив простой: каждый клуб горит желанием сделать свой состав сильнее. И почти все обладают определенными возможностями, чтобы эту задачу решить. За счет футболистов из Чехии. Или Аргентины. Из Бразилии, в конце концов. Не подумайте, что там найти нужных джокеров проще. Нет. Зато там - дешевле. Если агент ФИФА Константин Сарсания говорит, что купить лучших российских футболистов могут очень немногие европейские клубы, это значит, что наш футбол - продукт дорогой. Если еще не по качеству, то уже по цене.

Повысить качество, собственно, и призваны иностранцы. Их нашествие - итог желания клубных боссов и тех, кто вкладывает в футбол деньги, получить, выражаясь языком бизнеса, качественный продукт на выходе. Пусть не такой, как в другой премьер-лиге - английской, но все-таки определенного уровня. Зритель, особенно в Москве, у нас привередливый. Заставить народ заполнить до отказа Лужники смогут, наверное, только Роналдо и его звездные партнеры. Ну, может, ажиотаж вызовет еще супердерби ЦСКА - "Спартак". С Игнашевичем, Алдониным, Гусевым, Ковтуном и Титовым. Но опять же в комплекте с Жорже и Скалой.

Готов ли дарить людям яркий и озорной футбол рядовой российский футболист - загадка. Есть ощущение, что не совсем. А ведь это ради него объявляется общий сбор президентов и пишутся проекты нового регламента. Ради него воюет с наступающим по всем фронтам заморским легионом Вячеслав Колосков. Вкладывать же деньги в скучное зрелище не станет никто. А это больше, чем падение уровня турнира, который, кажется, только-только начал расти. Это еще и снижение стоимости нашей премьер-лиги как продукта, который нужно продавать. Телевидению, спонсору, зрителю. Раз так, то и доморощенные звезды, которые сейчас никуда не рвутся, могут сделать нам всем ручкой. Их позовет "Эвертон" или "Сарагоса". И они уже не откажутся, как сейчас. А, наоборот, уедут, как уезжали в 90-х Онопко или Ледяхов.

Лимит же на всех этих Жозе и Мартинов, безусловно, нужен. Вопрос лишь в том: какой и когда? Пока известны лишь цифры - восемь в заявке, пять на поле с 2005 года. На наш взгляд, для того, чтобы российский чемпионат продолжил движение вперед, их стоит пересмотреть в сторону увеличения. Механизм принятия решений должен быть продуман до мелочей. Иначе мы рискуем наломать дров.

Марбелья