Газета Спорт-Экспресс № 25 (3403) от 4 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 февраля 2004

4 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИСПАНИИ

СВОИМ В "СПАРТАК" ПРОБИТЬСЯ ТРУДНЕЕ

Александр КРУЖКОВ

из Валенсии

До первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА с "Мальоркой" - 22 дня. С учетом общеизвестных кадровых проблем "Спартака" у двух молодых воспитанников клуба, которые завершают второй сбор под руководством знаменитого Невио Скалы, появился великолепный шанс заявить о себе.

Они - совсем разные. 19-летний полузащитник Александр Самедов успел уже провести несколько матчей в основном составе и даже в сборную Азербайджана приглашение получил. О 17-летнем защитнике Камалутдине Ахмедове заговорили год назад, когда Олег Романцев неожиданно привлек его со "Спартаком" на сборы. В чемпионате России, правда, Ахмедов пока так и не сыграл. Но, не сговариваясь, оба упомянули о том, что воспитанникам московских команд пробиться в состав куда сложнее, чем футболистам со стороны. И тем сильнее их желание попытаться сделать это в "Спартаке", куда, напомню, последним из питомцев клуба всерьез и надолго сумел войти Егор Титов.

Камалутдин АХМЕДОВ

НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ С ХЛЕСТОВЫМ

Кама, как давно называют в "Спартаке" Ахмедова, серьезен не по годам. Хотя ничего удивительного в этом, наверное, нет. Ведь в Москве юный спартаковский защитник, который родился в Махачкале, живет один с 11 лет.

- Как же вас такого маленького родители-то отпустили?

- В 98-м в Москве проходил детский Кубок Содружества. Наша сборная России заняла первое место. После одного из матчей ко мне подошли тренеры спартаковской школы Виктор Кечинов и Михаил Буренков, у которого в команде потом и занимался. Пригласили в Москву. Дома, конечно, поначалу все против были. Но поостыв, подумали, что для меня так, наверное, будет лучше. Все-таки не куда-то зовут, а в "Спартак". К тому же тренеры не торопили. Сказали: "У нас сейчас три зарубежных турнира будут, поехали с нами. Если понравится - останешься". Мне понравилось. С тех пор я в "Спартаке".

- А родители - в Махачкале?

- Да. У меня еще три брата. Младший тоже с недавних пор в спартаковской школе вратарем играет. Но он пока у тети живет. А меня в Сокольниках поселили рядом с манежем, где спартаковское общежитие для иногородних есть. Нас там 18 человек из команд разного возраста обитало. Жили дружно, посылки на всех делили. Когда же в 15 в дубле оказался - в гостиницу на стадионе "Алмаз" переехал.

- Кроме футбола еще чем-то занимались?

- Вольной борьбой. Как в Дагестане без этого? Но мне не нравилось. В футбол больше тянуло. А родители мои давно с Александром Маркаровым дружат. Зашел он как-то к нам, меня с мячом увидел и говорит: "Пусть в "Анжи" приходит, побегает". Мне тогда 10 лет было. А уже через год - в "Спартаке" очутился. Быстро все как-то покатило.

- По дому сильно скучали?

- Разве что первое время. А друзья появились - и веселее стало. Адаптировался в Москве на удивление легко. Да и команда у нас была хорошая.

- Кроме вас оттуда в "Спартак" еще кого-нибудь пригласили?

- Лешу Ребко. Он сейчас после травмы восстанавливается. В дубль мы оба в 15 попали - и почти сразу начали играть.

- Впервые на сборы с основным составом вас Романцев в прошлом году взял. Это стало сюрпризом?

- Нет. Еще в 2002-м после одного из матчей за дубль ко мне Грозный подошел: "Готовься, переводим в основной состав. С "Аланией" завтра на замену выйдешь". Увы, ничего не получилось. Оказалось, заявка моя была так оформлена, что выступать в тот год мог только за дубль. Обидно.

- Тем более что в отличие от своего друга Ребко вы в чемпионате пока так ни разу и не отметились?

- Да. Матчей семь в запасе просидел.

- Сколько сборов прошли у Романцева?

- Два. От третьего отцепили. Был неприятный эпизод. На тренировке жестковато, хотя и в рамках правил, сыграл против одного из наших футболистов. Тот не сдержался, высказал мне претензии. Ну и я молчать не стал. Слово за слово - и понеслось. В итоге меня в воспитательных целях потом в Москве оставили.

- Сейчас тот игрок в "Спартаке"?

- Нет.

- Несмотря на юный возраст, у вас уже сложилась репутация защитника жесткого и неуступчивого. Если вместо мяча кому-то из старших партнеров по ногам попадаете - как реагируют?

- В игре всякое бывает. Но тогда еще совсем молодой был - сам на рожон лез. Сейчас поспокойнее стал, посдержаннее.

- Некоторые по манере игры вас с Хлестовым сравнивают - в курсе?

- Да ляпнул кто-то - так и повелось. Но мне кажется, особого сходства между нами не наблюдается.

- В "Спартаке" сейчас вы моложе всех. В чем это проявляется?

- Год назад меня и Ребко тренеры старались не перегружать. В игровых занятиях участвовали наравне со всеми, а кроссы и прыжковые упражнения выполняли в меньшем объеме. Но теперь вкалываю уже, как и все.

- А Скала какое впечатление произвел?

- Тренировки у него интересные. Длинные, интенсивные, но пролетают на одном дыхании.

- Игру в линию как осваиваете?

- С каждым днем становится легче. Вспоминаю тренировки Чернышова. Но у Скалы к тактическим упражнениям более глубокий подход. Он постоянно объясняет, как правильно надо взаимодействовать в защите, пытается все по полочкам разложить.

- Знаете, что на днях вас на Кубок УЕФА дозаявили?

- Правда? От вас услышал. Хотя разговоры об этом еще на предыдущем сборе велись.

- Чего ждете от наступающего сезона?

- Мечтаю закрепиться в основном составе. Очень хочется наконец-то почувствовать, что же это такое - премьер-лига. Ну а дальше видно будет.

- Бытует мнение, что в московских клубах своим воспитанникам заиграть сложнее, чем приезжим ребятам. Согласны?

- Так и есть. Особенно с учетом наплыва легионеров. Воспитанник клуба должен быть значительно сильнее остальных, чтобы из дубля перескочить в основной состав, а не уехать куда-нибудь в аренду.

- А школу-то вы когда закончили?

- Давно, в 16 лет. Уже на втором курсе РГУФК - вместе с Павленко, Кудряшовым и Сониным. Учусь серьезно, без "хвостов". А в школе, конечно, успеваемость не ахти была. В "Спартаке"-то у нас тренировки иногда в 8 утра начинались. После них обычно шел не на уроки, а домой - спать.