Газета Спорт-Экспресс № 24 (3402) от 3 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 февраля 2004

3 февраля 2004 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

МИНИ-ШЕДЕВР ДЖОНСОНА ОСТАВЛЯЕТ "ЧЕЛСИ" В ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 23-го тура

БЛЭКБЕРН - ЧЕЛСИ - 2:3 (1:2)

Голы: Флиткрофт, 3 (1:0). Лэмпард, 25 (1:1). Лэмпард, 35 (1:2). Галлахер, 87 (2:2). Джонсон, 88 (3:2). 24 867.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Бридж, Галлас, Терри, Г. Джонсон, Макелеле, Паркер (Гронкьяр, 68), Пети (Мельхиот, 81), Лэмпард, Муту, (Гудьонсен, 90), Хасселбайнк.

"Челси" приехал в гости к "Блэкберну" с новым приобретением - купленный тремя днями ранее у "Чарльтона" за 10 миллионов фунтов полузащитник Скотт Паркер вышел на поле с первых же минут. Забегая вперед, отметим, что сыграл он довольно надежно, хотя характерная проблема "Челси" - недостаточная сыгранность игроков - меньшей от появления новичка, естественно, не стала. Вот и витают в воздухе вопросы: когда же эти высококлассные футболисты сыграются, сыграются ли вообще, кто из них в итоге окажется лишним и что со всем своим многочисленным хозяйством будет делать Клаудио Раньери.

Начало встречи не предвещало гостям ничего хорошего. "Блэкберн", находящийся в опасной близости от зоны вылета, решил сразу же взять быка за рога. Не успел "Челси" перевести дух на второй минуте, когда Кудичини отбил удар молодого ирландца Джонатана Дугласа, как тут же последовала еще более страшная угроза. Баббель скинул мяч Флиткрофту, и удар последнего с шести метров был неотразим.

Однако на этом хозяева решили почему-то остановиться. Но не пропустить от "Челси" - задача не менее сложная, чем забить. Первый шанс сравнять счет представился Макелеле, но он после паса Муту пробил выше. Чуть позже Паркер попал прямо во вратаря, зато Лэмпард, который, похоже, может стать лучшим бомбардиром "Челси" (по этому показателю он уже обошел Муту и сравнялся с Хасселбайнком и Креспо - по 7 голов), дважды в течение десяти минут поразил ворота Брэда Фриделя. А еще до перерыва один только Муту мог довести счет до крупного, но дважды в выгодных позициях "простил" хозяев.

В начале второго тайма "Челси" продолжал смотреться гораздо увереннее. Чувствовалось, что подопечные Клаудио Раньери на голову сильнее оппонента. Так, Фридель лишь чудом отразил удар Лэмпарда, не дав англичанину сделать хет-трик. Но "Блэкберн" спокойно ждал своего шанса, и на 65-й минуте показалось, что дождался. Галлахер замкнул прострел Мейхона, однако гол был отменен из-за офсайда.

И все же хозяева были вознаграждены за упорство. До финального свистка оставалось всего три минуты, когда Баббель, проведший весь матч очень активно, навесил мяч в штрафную гостей. Галлас и Бридж не сумели прервать его полет, и молодой форвард Пол Галлахер наносил удар хоть и с острого угла, но без помех.

Потерять очко в таком матче "Челси", наверное, не имел права. Возможно, именно об этом подумал молодой защитник синих Глен Джонсон. Подключившись к атаке сразу же после пропущенного гола, он сотворил настоящий шедевр, на входе в штрафную соперника обыграв Флиткрофта и от всей души приложившись к мячу, который полетел в дальнюю "девятку" - отчаянный бросок Фриделя был бесполезен. Когда раздался финальный свисток, Джонсон упал на траву, и сразу же вокруг него образовалась куча-мала. Так партнеры поздравляли 18-летнего защитника, который всего год назад появился на футбольном небосклоне, уже стал настоящей звездой и в воскресенье не дал умереть надеждам "Челси" на чемпионство.

"Когда нам забили второй гол, я думал, что все кончено, - признался после матча Клаудио Раньери. - Но мои ребята показали свой характер - это была заслуженная и очень ценная победа".