Газета Спорт-Экспресс № 22 (3400) от 31 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 января 2004

31 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Константинов передает из Турции

В то время как большинство команд премьер-лиги перебрались в Испанию, "Крылья" продолжают работать на Средиземноморском побережье Турции, откуда вернутся домой 3 февраля

НЫТИКОВ И ЛЕНТЯЕВ В "КРЫЛЬЯХ" НЕ ОБНАРУЖЕНО

АЭРОБИКА НРАВИТСЯ ВСЕМ, А БРАЗИЛЬЦАМ ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕГО

Сбор у самарцев - непростой. Если уж видавший виды Андрей Тихонов признается, что за десять с лишним лет в большом футболе у него не было таких высоких нагрузок при подготовке к сезону, то что уж говорить об остальных! Но куда деваться - без физической мощи и твердого характера в современном футболе делать нечего. "Крылья" знают об этом не понаслышке: кого только они не раскатывали в последние годы на родном "Металлурге", но стоило там появиться мобильному отряду гренадеров вроде ЦСКА-2003, как романтические атакующие порывы хозяев разбивались об оборону соперника, словно морская волна о прочный борт корабля. Так что от тяжелой работы никто в команде не ноет и не плачется - ни соседу по номеру, ни врачам, ни тренерам. Что не может не радовать Гаджи Гаджиева, поскольку подобное терпение и воспитывает мужской характер.

Наверняка помогает игрокам переносить нагрузки и то, что предсезонка у "Крыльев" сколь интенсивна, столь и разнообразна. На нынешнем сборе, например, вся команда дважды в неделю охотно занимается аэробикой. Причем почти все футболисты - от находящегося на просмотре 18-летнего белорусского нападающего Алексея Сквернюка до 34-летнего играющего тренера Омари Тетрадзе - ведут себя абсолютно раскрепощенно, будто на дискотеке: прихлопывают в такт ритмичной музыке, подбадривают друг друга веселыми возгласами, приплясывают. В общем, если так дело и дальше пойдет, из этого коллектива к марту может получиться неплохая кордебалетная группа.

Наиболее раскованно и умело в течение 45 минут - целого тайма - на "степах" отработал форвард Виталий Булыга. И немудрено: перед тем как прийти в профессиональный футбол, он всерьез занимался спортивной гимнастикой. Так что гибкость и хорошая координация движений у него, скорее всего, из "прошлой" жизни.

А вот самарские бразильцы отреагировали на урок аэробики весьма своеобразно. "Занятие, конечно, классное, захватывающее, но все-таки предпочел бы, чтобы его вела какая-нибудь миловидная девушка в мини-юбке, а не этот инструктор в ярких лосинах, - признался корреспонденту "СЭ" один из них вскоре после завершения необычной тренировки. - Ему лучше развлекать курортниц или пенсионеров, которых здесь в это время немало".

Аэробика в межсезонье, разумеется, не самарское ноу-хау. В прошлом году подобные занятия практиковались в "Зените" Властимила Петржелы, а сейчас его примеру последовал другой чех - Ярослав Гжебик в "Динамо". Не считают зазорным поупражняться под "Раммштайн" или Рамаццотти и игроки европейских грандов, в частности нынешнего обладателя Кубка чемпионов "Милана".

- Это отнюдь не дань моде, - возразил мне Гаджиев в машине, которая везла нас с тренировки, на этот раз обычной, в гостиницу. - Такая практика уже много лет существует в некоторых клубах НБА. Занятия аэробикой развивают ритмику и координацию движений, помогают крепче стоять на ногах, что немаловажно в спорте. У нас инициатором этой затеи стал мой помощник Александр Маркаров. В первый раз он собрал только желающих, которых набралось всего пятеро, а теперь сагитировал и остальных.

Кстати, в общекомандном степ-представлении приняли участие и тренеры - Маркаров, Кухлевский, Цыганков, и врач Чачаев, и массажист Самаркин, в то время как остальные, включая главного тренера, довольствовались ролью зрителей.

ПЛЮС СОУЗА И СКВЕРНЮК МИНУС БУЛАТОВ

В отличие от иных клубов, где с приезжающими на смотрины футболистами остальные не успевают толком и познакомиться, в "Крыльях" к селекции относятся теперь очень скрупулезно. Вот и на втором турецком сборе по сравнению с первым в команде всего три новых лица. Причем одно из них хорошо знакомое: бразилец Соуза задержался на родине из-за судебных разбирательств со своим бывшим клубом "Атлетику Паранаэнсе" и, так и не доведя дело до конца, был вынужден доверить его адвокату.

Любимец самарской торсиды около полутора месяцев тренировался на родине по индивидуальной программе, поэтому прибыл на сбор, что называется, в боевом весе и вообще в хорошем функциональном состоянии. Тем не менее ему предписано пройти особый недельный курс у тренера по физподготовке итальянца Агостино Тибауди, прежде чем он приступит к занятиям в общей группе. Это сделано для профилактики послеотпускного травматизма.

Как бы то ни было, Соуза выглядит бодрым и свежим, выделяется бронзовым атлантическим загаром. Работает в охотку, а в свободное время часами смотрит фильмы на DVD на портативном компьютере, который приобрел в Париже по дороге в Анталью. Скрашивает в гостиничном номере одиночество в ожидании соседа, которым должен стать еще один бразилец - экс-спартаковец Мойзес. Того задержали дома бюрократические проблемы.

В течение четырех дней пробовал себя в "Крыльях" 24-летний кипрский защитник Петрас Коннафис из "Анортосиса", но, похоже, не приглянулся тренерскому штабу и после игры со швейцарским "Вилем" отправился восвояси. А вот 18-летний форвард из минской "Звезды" Алексей Сквернюк неплохо проявил себя, так что поедет с самарцами и на следующий сбор, в Испанию.

- Мне очень нравится в этой команде, и, конечно, хотелось бы в ней закрепиться, - говорит миниатюрный нападающий. - Всего неделю на сборе, но уже чувствую себя здесь своим, тем более что рядом друзья-белорусы - Булыга и Ковба.

А вот Тихонов, наоборот, на этой неделе остался на сборах без друга и соседа по комнате. У Виктора Булатова, с которым капитан "Крыльев" хорошо знаком еще со спартаковских времен, закончился контракт, и он улетел в Москву оформлять отношения с другим клубом. Булатов расстался со всеми по-доброму, что уже стало традицией в самарской команде. Вечером накануне отъезда он обошел все номера, пожал руки тренерам и игрокам, попросил не поминать лихом. Вот уж три дня прошло - лихом никто не поминает, а добрые слова находятся и у Тихонова, и у врача Кутузова, и у других.

С ЖЕНАМИ ПРИЕХАЛИ ТОЛЬКО ТРЕНЕРЫ

Если юный Сквернюк впервые готовится к сезону с большой командой, то доктор Кутузов делает это - трудно даже себе представить - в сороковой раз! Но он по-прежнему полон энергии и оптимизма. На изредка возникающие неурядицы Михалыч, как здесь ласково называют старейшину коллектива, смотрит философски, а при случае может поведать молодому племени душещипательную историю. Как он сам в 1965 году впервые побывал на сборах в Сочи с рязанским "Спартаком". "Сейчас-то мы живем как у Христа за пазухой, а тогда из-за отсутствия свободных мест в гостинице приходилось спать по ночам под открытым небом - на топчанах, разложенных на танцплощадке", - вспоминает Кутузов.

Теперь и в самом деле все иначе. "Крылья" располагаются в роскошном отеле Gloria Golf, где у них есть все необходимое для полноценной работы и восстановления сил: два футбольных поля с прекрасными газонами, вместительный тренажерный зал, сауна, бассейн, аудитория для теоретических занятий и видеопросмотров, ресторан с богатым шведским столом. Из развлечений - мини-баскетбол, настольный футбол, специальная комната для игры в карты и нарды. Там, кстати, наши футболисты в клубных спортивных костюмах серо-синего цвета ведут себя так же непринужденно, как седовласые джентльмены в парадных пиджаках и дамы в вечерних платьях.

На этот сбор футболистам разрешили привезти жен, но никто почему-то этой возможностью не воспользовался. Вероятно, оттого, что сосредоточены на работе. А вот все тренеры, за исключением Маркарова, решили немного скрасить трудовые будни присутствием супруг, вот только и у них свободного времени остается разве что на получасовую прогулку к морю со своей половиной. Так что еще неизвестно, кто выиграл, а кто прогадал.

Российские газеты, к сожалению, до Антальи зимой не доходят, поэтому информационный голод приходится утолять за счет других СМИ. Отель принимает два канала российского телевидения - первый и второй плюс еще 60 на самых популярных языках мира. Высший рейтинг в команде, естественно, у спортивных передач - футбола и теннисных трансляций с Australian Open.

Есть в гостинице и интернет-кафе, но оно почему-то работает, как добросовестный советский служащий, с 9 утра до 6 вечера. Самые активные пользователи Всемирной паутины - Пошкус, Ковба, Каряка, Райт и Овие. Наиболее популярные сайты - "СЭ" и "КС-Самара.ru". За десять евро в час кое-кто из футболистов успевает не только узнать свежие новости, но и пообщаться в режиме on-line с болельщиками "Крыльев".

Чтение художественной литературы, что греха таить, давно вышло из моды у футболистов. И не только самарских. В "Крыльях" регулярно увидеть с книгой в самолете или в гостинице можно разве что Каряку. Полузащитник сборной России действительно читает увлеченно, не обращая внимания на окружающих.

ФУТБОЛ НЕНАМНОГО ДЕШЕВЛЕ ГОЛЬФА

Особую умиротворенность сборам "Крыльев" придает соседство гольфистов, которыми наводнен отель. По утрам они, словно работяги-муравьи, аккуратно складывают клюшки в коляски и отправляются на выглядящие бесконечными бархатно-зеленые поля. Как и футболисты - в любую погоду. А по вечерам, попарившись в сауне, подолгу просиживают в барах и ресторанах за бокалом вина, кружкой пива или вовсе без горячительного, но непременно с сигарами в зубах.

Как рассказал управляющий отеля Эргюн Четин, игра в гольф - удовольствие дорогое. Аренда поля обходится от 80 до 150 евро в день. Плюс 200 - 300 евро за ежедневное проживание и питание в зависимости от категории номера и ресторана. Несмотря на это, гольфисты едут сюда сплошным потоком и зимой - из Австрии и Германии, Швейцарии и Италии, из скандинавских стран.

Пребывание футбольной команды на сборах тоже дорого обходится клубам - в десятки тысяч долларов. Чтобы инвестиции были не напрасными, игроки и тренеры и пашут до седьмого пота рядом с чопорными гольфистами в Анталье, Марбелье, Алгарве и других заграницах. Стоит ли после этого удивляться, что каждую тренировку футболисты "Крыльев" заканчивают шквалом аплодисментов и дружным вздохом облегчения? Впрочем, уже в следующую минуту какой-нибудь шутник, отхлебнув из фляжки минералки, подначивает остальных: "Скорей бы утро - снова на работу!"

НСОФВА ОГОРЧИЛ БЫВШИХ ОДНОКЛУБНИКОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ХАЙДУК Хорватия - 1:0 (0:0)

Гол: Нсофва, 74.

"Крылья Советов" (Самара): Поляков, Анюков, Ковба (Иномов, 46), Тетрадзе (Кудряшов, 46), Дохоян (Немов, 46. Ковба, 70), Бобер (Гаушу, 46), Кудряшов (Райт, 31. Дериглазов, 40), Тихонов (Сквернюк, 46. Нсофва, 69), Каряка (Виноградов, 46), Короман (Булыга, 21), Пошкус (Разулис, 46. Сквернюк, 89).

"Хайдук" (Сплит): Балич, Вейич, Неретляк, Буле, Рукавина, Филекович, Пралия, Миладин, Блатняк, Царевич, Крпан.

Наказания: Кудряшов, 30. Рукавина, 31. Блатняк, 45. Немов, 66. Миладин, 75 (предупреждения). Кудряшов, 30 (удаление).

Судья: Егоров (Россия).

30 января. Серик. Футбольный комплекс отеля "Шурал".

Победу над чемпионом Хорватии самарцам принес замбийский форвард Часве Нсофва, который по иронии судьбы пару лет назад в течение трех месяцев играл как раз за команду из Сплита. Он вышел на замену в середине второго тайма и отличился едва ли не в первой же атаке с его участием. Виноградов перевел мяч с левого фланга в центр штрафной, Гаушу скинул его под удар темнокожему партнеру, и тот с семи метров хладнокровно поразил цель.

"Хайдук" играл весь матч в составе, близком к оптимальному. А Гаджи Гаджиев уже по традиции дал возможность принять участие в спарринге почти всем боеспособным футболистам - с той лишь разницей, что потенциально основная группа на этот раз играла до перерыва.

Встреча прошла в равной борьбе. У самарцев выгодные моменты не использовали Пошкус, Гаушу и Виноградов. Из-за травм досрочно покинули поле Райт (рассечение брови), Немов (вывих плеча) и Разулис (сильный ушиб бедра).

На исходе получаса за стычку с соперником и последующую апелляцию к арбитру в резкой форме был сначала предупрежден, а затем и удален Кудряшов. Однако в перерыве судья Егоров сменил гнев на милость и разрешил опорному полузащитнику волжан вернуться на поле.

Теперь в активе "Крыльев Советов" на втором турецком сборе две победы (вчерашняя и над "Вилем" - 4:1) и нулевая ничья с чешской "Опавой". Последний перед отъездом в Москву матч самарцы проведут 2 февраля с одесским "Черноморцем".