Газета Спорт-Экспресс № 22 (3400) от 31 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

31 января 2004

31 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИСПАНИИ

ЦСКА ПОПАЛ В ФУТБОЛЬНЫЙ РАЙ ПО СТОПАМ БЛОХИНА И ШЕНГЕЛИЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Марбельи

От Attalya Park, где живет на испанском сборе чемпион России, до Marbella Paradise of Football, где он тренируется, минут 20 на автобусе. На пути, который дважды в день предстоит преодолевать чемпионам России, два супермаркета. Один из них все 16 дней сбора будет напоминать красно-синим о том, кто именно сейчас лучший клуб России. Потому что называется магазин "Чемпион".

Впрочем, и дорога эта, и "Аталайя", и тренировочный центр Марбельи, название которого переводится "футбольный рай" чемпионам России знакомы. Два года назад ЦСКА уже проводил здесь один из сборов. Сейчас - вернулся. А Виктор Чанов, тренер вратарей клуба, приезжая сюда, всякий раз возвращается в свою молодость.

Летом 82-го именно в этой гостинице, построенной в 1963 году, квартировала во время групповых турниров чемпионата мира сборная СССР. Чанов, по его словам, попав в отель два года назад, даже нашел свой тогдашний номер. Приехав сейчас, рассказал бригаде "СЭ", где именно отдыхали Рамаз Шенгелия и Александр Чивадзе, где шутил, общаясь под пальмами с игроками той сборной, незабвенный Евгений Леонов, и на каком корте играл в теннис Олег Блохин.

Артур Жорже, приехав в отель, долго о чем-то говорил по мобильному телефону, а потом мило пообщался с агентами, которых сейчас на Коста-дель-Соль хватает. Среди них - Константин Сарсания. Он вскоре в компании со спортивным директором "Шахтера" Виктором Прокопенко отправится в Португалию просматривать в деле футболиста, имя которого назвать пока не пожелал.

Наверняка просмотр новичков устроит и Жорже: в Марбелье ЦСКА проведет 4 спарринга. Правда, кто именно, кроме бразильца Атирсона, прилетит в Испанию, пока неизвестно. Не обошлось, впрочем, и без потерь: на сборе нет футболиста, в прошлом сезоне стабильно выходившего на поле, - Дениса Евсикова.

Остальные тем временем втягиваются в рабочий ритм. По их словам, они толком не пришли в себя от смены часовых поясов и погоды, перелетев в течение недели из Португалии в Россию, а теперь - в Испанию. Вдобавок, чтобы добраться через Париж в Малагу, армейцы вынуждены были фактически не спать в ночь со среды на четверг. Общий сбор был намечен на 5.20 у "Динамо", а в холле "Аталайи" красно-синие появились в 18.40 по московскому времени. Неудивительно, что почти все игроки, получив ключи от номеров, тут же отправились спать. Остались только Денис Попов, составивший компанию корреспонденту "СЭ", да Иржи Ярошик. Чех с ходу угодил в компанию соотечественников из "Рубина". А после ужина он перебрался за стол к своему другу Новотны и трем другим пражанам - Досталеку, Петроушу и Чижеку. Разговор, кажется, не смолкал до самого отбоя. А вчера утром Ярошика, которому испанские сборы нравятся (он некогда работал со "Спартой" в районе Кадиса) заинтересовало, где живут "Динамо" и "Зенит" с их многочисленными чешскими диаспорами. Рахимич, в свою очередь, попросил раздобыть ему телефоны Батака и Танасьевича. Попутно чех и босниец на хорошем русском обсуждали свои насущные дела.

Не менее колоритная компания образовалась в ресторане гостиницы после вчерашнего обеда. Бразильцы "Рубина" - Калисто, Рони и Алоизиу - уселись за один стол с Атирсоном и его звездными агентами. С Бебето и Жоржиньо пожелал сфотографироваться едва ли не весь персонал Еl Тоrо.

"Рубин" и ЦСКА проведут неделю бок о бок - и столы в ресторане рядом, и живут команды на соседних этажах, и работают на близлежащих полях. Вчерашние утренние тренировки чемпиона и бронзового призера были отчасти похожи. Бега и прыжков - много, а работы с мячом - мало. Жорже, судя по увиденному, предпочитает лишь наблюдать, что происходит на поле. Вступительное слово, синхронный перевод, и все - дальше португалец превращается в наблюдателя. Но весьма внимательного. Главные же роли отведены помощникам-соотечественникам Жорже и переводчику, который бойко излагает игрокам все, что говорит бригада тренеров. Вплоть до подбадривающих реплик и мелких команд.

Совершив разнообразные беговые упражнения под моросившим все полтора часа дождем - вдоль поля, поперек, на семьдесят метров и десять, - игроки ЦСКА потом долго и со знанием дела занимались растяжкой. Готовились к серьезной работе, которая их ждет на Коста-дель-Соль. А вечером, в 18.00 по Москве, снова проехали мимо "чемпионского" супермаркета на поля, где Жорже будет ставить команде игру, с которой можно не только отстоять титул чемпиона России, но и не ударить в грязь лицом в компании других чемпионов. Из Испании, Италии, Германии, Чехии. Это ведь только кажется, что до старта новой Лиги чемпионов еще очень далеко.