Газета Спорт-Экспресс № 21 (3399) от 30 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

30 января 2004

30 января 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Юрий АВРУЦКИЙ

Родился 10 мая 1944 года в селе Верное Амурской области. Нападающий. Выступал за команды "Динамо" Москва (1962 - 1971), "Шахтер" Донецк (1971), "Нефтчи" Баку (1972). Чемпион СССР 1963 г., обладатель Кубка СССР 1967, 1970 гг. В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 183 матча, забил 46 голов.

- Я сейчас нигде не работаю, оформляюсь на пенсию. В былые времена этим организации занимались, а сейчас везде самому бегать приходится, бумаги собирать... Тяжело.

- Вы по окончании карьеры кем работали?

- Да чем только не приходилось заниматься... Из спортсмена превратился в обычного человека.

- По собственной воле?

- Нет. В 1972 году председатель спорткомитета очень осерчал на меня, Юрия Севидова и Давида Паиса. Тогда ведь часто клубы менять считалось чуть ли не неприличным. А получилось так, что я за год совершил сразу два перехода: из "Динамо" уехал сначала в "Шахтер", а потом в "Нефтчи" перебрался. Чтобы другим неповадно было, решили нас наказать, благо фамилии все известные. Так и сказали: ставим, мол, на вас крест. В 29 лет... Севидову чуть легче было - у него отец тогда тренировал, и Юре еще удалось поиграть в Рязани. Мне же - только в первенстве Москвы.

- Из-за чего так часто меняли команды?

- В "Динамо" в начале 70-х собралась довольно молодая, амбициозная команда. Я в 27 лет считался уже ветераном и не очень уютно чувствовал себя в клубе. В итоге мы с Бесковым приняли решение расстаться. И я поехал в Донецк, где в моих услугах был заинтересован Николай Морозов. Только вот горняки тогда вылетели в первую лигу, и тренера быстро сняли. Я же отправился в Баку, где трудился мой старый знакомый по "Динамо" Алекпер Мамедов. Но, видно, меня какой-то злой рок преследовал: Мамедова тоже вскоре уволили. Видимо, не судьба мне была поиграть не в бело-голубой футболке...

- Зато именно в ней вы завоевали звание чемпиона СССР в 1963 году!

- Звание-то завоевал, только вот много ли моего труда было в той победе? Я, 19-летний пацан, сидел в чемпионской команде на замене, за сезон пару игр провел. Разве можно меня всерьез считать чемпионом?

- Зато серебряные медали 67-го уж точно и на вашей совести.

- То второе место считаю одним из своих самых серьезных достижений. Весь сезон шли среди лидеров, претендовали и на золото. В концовке только сыграли неудачно. А в 68-м я пропустил весь второй круг: защитник Полак из Донецка мне голень сломал. Выходил один на один с вратарем, чуть затянул с ударом, а он сзади подкатился и сделал ногами своеобразные "ножницы". У меня динамовские врачи поначалу определили сильный ушиб, и я со спокойной душой отправился в подмосковный Калининград на дачу. Ночью из-за боли совсем не спал, наутро отправился в поликлинику. Там опять говорят: ушиб. Я настоял на рентгене. Снимок мать осталась дожидаться, я же домой поковылял. У крыльца меня встретил взволнованный отец и сообщил печальные результаты. Там еще и кусочки мелкие откололись из-за того, что я с трещиной расхаживал. Долго лечился потом.

- По миру довелось поездить?

- А как же! Играли в Южной Америке, в Австралии, в Индонезии. На Зеленом континенте два раза с "Динамо" был, так во время второго нашего турне газеты буквально требовали от местных игроков победы. Один раз мы действительно все-таки проиграли - сборной страны. У молодежной команды Индонезии легко выиграли - 8:1, причем шесть голов, из них три я, головой забили. А вот с первой сборной мучились, еле-еле один им забили. Хорошо еще, что не пропустили.

- Вы родились 9 мая - ровно за год до конца войны...

- Вообще-то в паспорте у меня записано 10 мая, и именно эту дату я считаю своим днем рождения. Но на свет появился 9-го числа. Мать же просто не знала, что это будет такой праздник, и записала меня на 10-е, вроде как круглая дата. До вас, кстати, и не знал, что по многим справочникам я родился в День Победы.

Сергей ДЕРЯБКИН