Газета Спорт-Экспресс № 18 (3396) от 27 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 2004

27 января 2004 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" побывал на базе, где сборная России будет жить во время Euro-2004

БАЗА СБОРНОЙ: АНГЛИЙСКИЙ ДОМ НА ПОРТУГАЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

Даже на самых подробных картах португальской провинции Алгарве городок Виламоура обозначен в лучшем случае самым маленьким кружком. А все потому, что города как такового нет. Большую часть Виламоуры занимают гольф-клубы с огромными зелеными полями, озерцами и сосновыми рощами.

Спортивный клуб Browns, который представители РФ С избрали местом дислокации сборной России во время Euro-2004, в какой-то мере исключение из правил. Место поля для гольфа здесь занимает зеленый газон, на котором можно играть в регби, хоккей на траве и футбол.

Browns был построен в 1986 году и поначалу мало чем отличался от соседей. Но через несколько лет его владелец, англичанин Алан Браун, справедливо рассудил: у соотечественников, отдыхающих в Виламоуре, вполне может возникнуть желание заняться национальными видами спорта - футболом или регби. Тем более что иногда кажется: англичан-отпускников на юге Португалии не меньше, чем коренных жителей.

С 2000 по 2002 год клуб был почти полностью реконструирован. И, помимо прочего, Браун построил то самое поле, благодаря которому клуб и приглянулся россиянам.

О том, где и как будут жить, тренироваться и отдыхать наши футболисты во время европейского первенства, любезно согласилась рассказать менеджер Browns, симпатичная и приветливая англичанка Карен Лэдбрук.

БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Наша экскурсия начинается с основного здания клуба. С виду оно кажется небольшим, но это впечатление обманчиво. На двух этажах нашлось место для двух ресторанов, бара, сауны, турецкой бани, двух тренажерных залов, площадок для сквоша ("Русские умеют в него играть?" - поинтересовалась Карен), кабинетов администрации и даже для небольшого бассейна с подогревом.

Всюду кипит жизнь. В тренажерных залах - десятки желающих поправить здоровье. В мини-бассейне занимается группа желающих научиться плавать. Спросом пользуются и сауна с ресторанами.

- Абонемент в Browns может купить любой желающий, - рассказывает Карен. - Семьсот человек имеют статус постоянных членов клуба. Разумеется, одновременно они сюда не приезжают: это было бы слишком. Больше всего посетителей - в пятницу вечером: многие спешат снять стресс, поплавав в бассейне и позанимавшись на тренажерах.

Перед чемпионатом Европы купить абонемент будет нельзя. А вот членские карточки мы аннулировать не стали.

- Значит, члены клуба будут пользоваться всеми спортзалами наравне с нашими ребятами?

- Конечно, нет. Выход из основного здания на территорию будет закрыт. Внутри члены клуба смогут плавать, париться в сауне, обедать в одном из двух ресторанов. При желании то же могут делать и россияне. Но это не обязательно, ведь в распоряжении вашей делегации будет вся остальная территория. Во время турнира всем, кроме российских футболистов, находиться там будет запрещено. Войти в клуб и выйти из него можно будет только через основное здание. Этот единственный вход оборудован турникетом.

Поверьте, мы позаботимся о безопасности и спокойствии команды. Территория клуба обнесена внушительным забором. Большая ее часть скрыта от посторонних глаз деревьями и кустами. Кроме того, перед приездом сборной по всему периметру комплекса будет выставлена охрана. А вообще, здесь и так очень спокойно. И главное - тихо. Мне кажется, русские правильно сделали, что решили поселиться не в гостинице, как некоторые другие команды, а здесь - на природе.

РУССКИЕ ЗАКАЗАЛИ ОТДЕЛЬНУЮ САУНУ

Мы с Карен выходим на воздух и оказываемся у бортика затейливо спроектированного бассейна под открытым небом. В глаза сразу бросается стоящий прямо в воде небольшой бар под навесом из пальмовых листьев.

- Как приятно в жаркий день поплавать в бассейне и, не выходя из воды, заказать стаканчик чего-нибудь освежающего, - мечтательно произносит Карен.

- Пива? - уточняю я.

- Ну, не обязательно, - спохватывается мой гид. - Футболистам больше подойдут прохладительные напитки.

- В июне здесь очень жарко?

- Что скрывать - конечно. Уж никак не меньше 35 градусов. Но здесь, в клубе, повсюду тень и из-за этого на несколько градусов прохладнее.

Бассейн под открытым небом отличается от того, что под крышей, размерами. И еще тем, что сюда путь кому-либо, кроме россиян, летом будет заказан.

- Все, что вы увидите с этого момента, будет полностью отдано в распоряжение вашей команды, - напоминает Карен.

От бассейна наш путь лежит к дорожке, слева от которой расположены площадка для мини-футбола и теннисные корты с синтетическим покрытием. А справа - небольшое здание с тремя дверьми. За одной из них - раздевалка, за второй - тренажерный зал.

- Сотрудники вашей федерации, которые приезжали к нам после жеребьевки, попросили устроить здесь же, рядом с раздевалкой, отдельную сауну, - говорит Карен, указывая на третью дверь. - Сейчас мы как раз взялись за это дело.

В раздевалке, выдержанной в бело-голубых тонах, нет ничего необычного - душ, массажный стол, туалет. Разве что по размерам она немного превосходит ту, что корреспондент "СЭ" посещал с игроками ЦСКА на стадионе "Алгарве".

А тренажерный зал оказывается на удивление уютным: огромные окна, зеркала, стены обшиты деревянными панелями. И, конечно, тренажеры на любой вкус. Есть даже боксерская груша.

- Судя по всему, здесь готовятся к сезону ваши соотечественники, - замечаю я. - Но нашим эта груша не понадобится - у них другой стиль. В российской сборной в основном техничные ребята.

- С удовольствием посмотрю, как они будут играть с хозяевами, - парирует Карен. - Этот матч наверняка привлечет огромное внимание.

В ТЕСНОТЕ, НО НЕ В ОБИДЕ

Мы подходим к коттеджам, где во время Euro-2004 будут жить футболисты. Всего их двенадцать. Каждый рассчитан на четверых, наши будут жить в них по двое: представители РФС попросили, чтобы у всех игроков были отдельные спальни.

С виду коттеджи, выкрашенные в желтый и белый цвета, очень симпатичные. А вот внутри, особенно в спальнях, три четверти которых занимает кровать, тесновато. Кроме двух спален в каждом доме есть туалет, кухня и гостиная с диваном, кондиционером и небольшим телевизором. Карен обещает, что благодаря спутниковому телевидению наши смогут смотреть два российских канала.

От коттеджей - как и от раздевалки - рукой подать до футбольного поля. Сделав не больше сотни шагов, мы оказываемся на газоне. По размерам поле Browns больше стандартного - 120 на 80 метров. Карен объясняет это тем, что регбистам, которые его используют, нужно много места. Регбийные команды - и португальские, и зарубежные - самые частые гости клуба. Вот и в ближайшие дни здесь ожидается очередной товарищеский матч: над полем возвышаются регбийные ворота, а рабочие наносят разметку. Футбольные ворота пока сиротливо стоят в сторонке...

- Здесь вашей команде никто не помешает, - обещает Карен. - Подойти к полю из-за ограды невозможно. Видите виллы на дальнем плане? Наблюдать за тренировками - и то издалека - смогут только их хозяева. Посторонним входить туда не разрешат. Так что "разведчиков" других команд можно не опасаться.

Недалеко от травяного футбольного поля расположено песчаное - для пляжного футбола. А чуть дальше - на противоположной стороне комплекса - еще одна группа коттеджей. В них будут жить тренеры сборной и другие члены делегации.

ЛЮБИМЫЙ КЛУБ ПАРТНЕРА ШЕВЧЕНКО

Напоследок корреспондента "СЭ" ожидает посещение второго ресторана и бара. Если первый ресторан будет открыт для всех желающих и летом, то второй, куда можно войти только с территории клуба, будет предназначен только для россиян.

Внутри очень уютно: деревянные стены, полдюжины столиков. На одной из стен - футболки команд, которые чаще всего останавливались в Browns. Одна из них регбийная, другая - по ирландскому футболу. Вполне возможно, что третьей на стене станет футболка "Юргордена" - чемпионы Швеции должны приехать в клуб через пару месяцев.

- Это помещение можно мгновенно превратить в конференц-зал, - объясняет Карен. - Достаточно убрать столики и достать из-за ширмы кресла, и можно проводить теоретические занятия или пресс-конференции. Кроме видеомагнитофона здесь есть проектор и другая аппаратура.

В баре футболок на стенах еще больше. Большинство из них оставлены игроками самых разных британских клубов, посещавших Browns. Многие - с автографами. Но на самом видном месте - красно-черная футболка "Милана" с десятым номером. Ее обладатель Руй Кошта иногда снимает в клубе один из коттеджей.

- Для нашего клуба - большая честь принимать у себя сборную России, - говорит Карен на прощание. - Ее приезда мы очень ждем и уверены, что ваша команда разочарована не будет. Как говорится, добро пожаловать!

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Виламоура - Фару - Лиссабон - Цюрих - Москва