Газета Спорт-Экспресс № 18 (3396) от 27 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 января 2004

27 января 2004 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 19-й тур

ЯНКО РАД ЗА ЛОМАНОВА, ЛОМАНОВ НЕ РАД НИЧЕМУ

АНКЕТА "СЭ"

Сегодня на "Востоке" будут сыграны четыре последних матча перед перерывом в чемпионате России. С 1 по 8 февраля в Швеции, как известно, состоится мировое первенство, и только после него пройдут два заключительных тура, которые и определят всех участников плей-офф. Однако уже сейчас можно подвести первые итоги завершающегося регулярного чемпионата. Корреспонденты "СЭ" задали три вопроса главным тренерам ведущих российских клубов:

1. Какие команды и какие события стали для вас откровением в нынешнем чемпионате России?

2. Какой результат вашего клуба вы посчитаете успешным?

3. Что вам не понравилось в ходе нынешнего чемпионата и что нужно сделать, чтобы избежать подобного в дальнейшем?

Владимир ЯНКО,главный тренер "Водника":

1. "Енисей". Точнее, то, что 90 процентов хоккеистов команды по возрасту играют в масках. Причем играют здорово. Это говорит о том, что Сергей Ломанов стал настоящим Тренером. С большой буквы!

2. Иногда мы слышим, что, мол, "Водник" пытается объять необъятное. Но по-настоящему классная команда не может поступать иначе. Победа в каждом матче, в каждом турнире - вот единственный способ роста и развития. Потому для "Водника" сезон будет считаться удачным, если мы выиграем чемпионат и завоюем Кубок.

3. Надо более требовательно относиться к командам, которые многие годы балансируют на грани высшей и первой лиг, живут по олимпийскому принципу "главное не победа, а участие", и ничего хорошего нашему хоккею не приносят. Мучаются сами и мучают наш чемпионат, не позволяя ему расти.

Сергей ЛОМАНОВ,главный тренер "Енисея":

1. Меня ничего не удивило, более того - даже не обрадовало. Все как-то буднично - нет новых ярких хоккеистов, на первых ролях все те же люди.

2. Никогда не ставлю далеких целей, я ведь не Наполеон. Иду от матча к матчу. Сейчас самое главное, чтобы "Енисей" выиграл у "Маяка".

3. Судейство. Об этом говорят многие тренеры. Как изменить что-то? Арбитры должны получать серьезные деньги, они должны бояться потерять свою работу. И еще. Сейчас фактически нет КДК. Видеокассеты в Москву отправляем, а нам в ответ говорят: все нормально. Хотя на самом деле видно, что есть серьезные ошибки.

Юрий ФОКИН,главный тренер "Старта":

1. Главной неожиданностью стала откровенно слабая игра "Волги" - давно ульяновский клуб не выступал столь плохо. По-хорошему удивила "Родина". Команда преобразилась и моментами показывает очень солидную игру. Стали откровением результаты "Уральского трубника" - финансовая поддержка, оказываемая клубу, дает свои плоды. Хотел бы также отметить возросшую конкуренцию на "Западе" - сразу пять команд претендуют на второе место в группе. В то же время на "Востоке" тройка лидеров обозначилась практически со старта, что в какой-то мере неожиданно.

2. Несмотря на недоукомплектованность "Старта" игроками высокого класса, перед командой стоит задача финишировать в призовой тройке.

3. Крайне неприятный осадок оставило посещение Оренбурга и Санкт-Петербурга. В этих городах не умеют достойно принимать соперников. Лед там низкого качества, раздевалки стадионов не соответствуют уровню высшей лиги.

Виктор КОВАЛЕВ,главный тренер "СКА-Нефтяника":

1. Не могу сказать, что какие-то команды стали для меня открытием. Пожалуй, удивило лишь очень слабое выступление "Волги". Отмечу "Кузбасс", "Енисей" и "Сибскану", которые показывают красивый хоккей, доставляющий удовольствие болельщикам.

2. Успешным результатом для нашего клуба будет место в тройке призеров.

3. Не нравится обилие проходных матчей, из-за чего страдают как команды, так и болельщики. Необходимо пересмотреть нынешнюю формулу чемпионата, вернуться к традиционному двухкруговому турниру.

Сергей ЛИХАЧЕВ,главный тренер "Сибсканы":

1. Меня ничего не удивляет. Обо всем, что сейчас происходит в чемпионате, было известно еще перед началом сезона.

2. Четвертое место на "Востоке" и пятое - в плей-офф.

3. Хочется, чтобы уровень судейства стал выше. Думаю, ведущие клубы вполне могут профинансировать приглашение иностранных арбитров, так как только они могут быть нейтральными.

Вячеслав ИЕВЛЕВ,главный тренер "Ракеты":

1. Очень порадовал "Водник", выигравший сначала Кубок мира, а затем и Кубок европейских чемпионов. Это великолепная реклама российского клубного хоккея. Что касается чемпионата России, то на "Западе" заметно вырос "Локомотив", не отдающий без боя ни одного очка. Порадовали меня и земляки - "Север" в нынешнем сезоне играет гораздо увереннее. Хорошее впечатление оставляет дебютант высшей лиги БСК.

2. Успехом для "Ракеты" я бы посчитал попадание в восьмерку. Но для этого нужно пройти в первой стадии плей-офф такую сильную команду, как "Енисей".

3. Очень беспокоит положение в сборной России. После поражения на чемпионате мира в Архангельске главная команда страны очень неубедительно выглядела на Кубке губернатора Московской области. Огорчает и не совсем здоровая атмосфера, сложившаяся вокруг нашей сборной. Делать выводы по первенству страны преждевременно - регулярный чемпионат еще продолжается, многое, как на "Западе", так и на "Востоке", неясно. Предпочел бы расставить все точки над i после завершения плей-офф.

Валерий ГРАЧЕВ,главный тренер "Зоркого":

1. Поскольку я 10 лет не работал в России, многое из увиденного в нынешнем сезоне стало для меня неожиданным. Поражен крайне слабым выступлением "Волги". По-хорошему удивили "Уральский трубник" и "Ракета".

2. В год своего дебюта на тренерском поприще любой результат "Зоркого", который будет лучше прошлогоднего, посчитаю успешным.

3. Проблем, на мой взгляд, много. Это и судейство, и качество льда, и условия для подготовки к матчам на некоторых стадионах. Главная же проблема - слабый уровень чемпионата и, как следствие, малый интерес к турниру со стороны болельщиков. Для того чтобы этого избежать, необходимо вернуться к двухкруговой формуле, при которой не будет проходных матчей.