Газета Спорт-Экспресс № 17 (3395) от 26 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 января 2004

26 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу в Северной столице прошла церемония награждения медалями вице-чемпионов России-2003

"ЗЕНИТ" ПОДАРИЛ ПЕТЕРБУРГУ СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕЧЕР

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

СУВЕНИРЫ С СИМВОЛИКОЙ БЫЛИ СМЕТЕНЫ С ПРИЛАВКОВ

Казалось, время повернулось вспять, и в СКК "Петербургский", не принимавшем матчи футбольного чемпионата страны без малого двенадцать лет, вновь будет играть "Зенит". Аллеи огромного Парка Победы, расположенного между одноименной станцией метро и самим спортивно-концертным комплексом, субботним морозным вечером оказались забиты до отказа радостно-возбужденными и облаченными в сине-бело-голубые шарфы людьми всех возрастов. У касс царило немыслимое столпотворение, горели фальшфейеры и звучали многоголосые здравицы в честь любимого клуба. А перед главным входом пришлось устанавливать турникеты, дабы упорядочить людской поток.

Основная масса поклонников "Зенита" спешила проникнуть в теплое фойе спорткомплекса заранее - и не пожалела. Прежде всего, на публику приятное впечатление произвел ассортимент пивной и закусочной продукции. "Петровское" стоимостью 30 рублей за бокал шло на ура. Впрочем, в буфеты сразу устремилась лишь небольшая - видимо, наиболее замерзшая при температуре минус 13 - часть аудитории.

Остальные ринулись к многочисленным лоткам с клубной атрибутикой. Там было на что посмотреть и что приобрести. Продавщицы в течение часа крутились как белки в колесе! Видеокассеты с фильмом о серебряном сезоне "Зенита" смели с прилавков мгновенно - еще за час до начала торжественной церемонии. Что называется, "влет" раскупались и CD-диски с фрагментами прошлогодних матчей и песнями о любимой команде. На глазах корреспондента "СЭ" за право стать обладателем последнего экземпляра диска ценой 205 рублей у одного из лотков даже разгорелся мини-поединок.

Не замедлили исчезнуть из продажи сине-бело-голубые панамы - как обычные, по 110 рублей, так и VIPовские, с изображением одного из футболистов "Зенита", его именем, фамилией и номером, по 150. Та же участь ждала шарфы (190 рублей), чехлы и сменные панели для мобильных телефонов (250), брелоки (55), программки (40 рублей). Стремительно худели внушительные стопки сторублевых зенитовских календарей на 2004 год. Выручку от урожайного для клубной кассы вечера продавцы подсчитывали в фойе еще в одиннадцатом часу вечера, когда двери спорткомплекса уже закрывались.

"НАСТЕННЫЙ" ПЕТРЖЕЛА

Непривычно многолюдно было и в цокольном этаже "Петербургского". Идея организовать там на один вечер музей призов, добытых "Зенитом" за всю его историю, оказалась весьма плодотворной. У охраняемых стеклянных стендов вмиг выстроились импровизированные очереди желающих сфотографироваться на фоне трофеев. Особым "спросом" пользовался Кубок России, завоеванный в мае 1999-го.

Среди наград примостился и любопытный сувенир - большие настенные часы. Естественно, сине-бело-голубого цвета. Колорит заключался в том, что вокруг циферблата располагались фотографии игроков "Зенита", а в середине оказался изображен что-то кричащий на бровке поля главный тренер Властимил Петржела. Каждому часу соответствовали номера футболистов. "Открывал" круг голкипер Чонтофальски (1), затем шел Радимов (2) и так далее. Игравших под четвертым, пятым и седьмым номерами, но уже покинувших "Зенит" Овсепяна, Игонина и Осипова заменили на Малафеева, который вообще-то выступал под номером 16, Вьештицу (17) и Астафьева (19). Венчала круг болельщицкая майка с числом 12, навечно отданным в распоряжение поклонников клуба.

Ажиотаж в торговых точках и временном музее был столь велик, что приглашать по радио собравшихся занять места у сцены и на трибунах пришлось несколько раз. Характерно, что возле самого подиума на этот раз оказалась вовсе не привилегированная публика, а наиболее горячие поклонники команды. Правда, им пришлось простоять около трех часов, зато билет в так называемый "партер" стоил лишь 200 рублей. Кресла же на главной трибуне оценивались значительно дороже, вплоть до 900-рублевых VIP-мест. Но все девять с половиной тысяч сидений оказались в итоге заняты. Еще около трех тысяч болельщиков расположились у сцены.

"ДОЛГОЖИТЕЛЬ", "МИСТЕР УЛЫБКА" И "МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ"

12-тысячная армия поклонников "Зенита", в рядах которой оказалось немало представительниц прекрасного пола, вынуждена была довольно долго ждать появления своих кумиров. Публику взбадривали показом видеофрагментов матчей с неизменным завершением в виде зенитовского гола.

А первым из футболистов, как и подобает вратарю, на подиум под оглушительные овации ступил Малафеев. Затем зал так же восторженно встретил еще 19 игроков, последним из которых оказался перешедший в межсезонье в "Торпедо-Металлург" Николаев. При выходе на сцену каждому присваивали шутливый титул. Так, Кирицэ оказался "Самым добрым защитником" (у румына - самая богатая коллекция желтых и красных карточек), Вьештицу, который сыграл больше всех в команде матчей чемпионата - 28, окрестили "Долгожителем". Не любящий грустить Цветков стал "Мистером Улыбка", а способный "закрыть" при необходимости несколько игровых позиций Катульский - "Мастером на все руки".

Кроме уже названных шестерых медали были вручены Чонтофальски, Марешу, Гораку, Лобову, Радимову, Быстрову, Денисову, Коноплеву, Ширлу, Власову, Аршавину, Кержакову, Макарову и Гартигу. Отсутствие на церемонии Спивака объяснялось недомоганием: из-за температуры 39 один из вице-капитанов "Зенита" вынужден был остаться дома. Наград удостоились также Петржела, его помощники Владимир Боровичка и Николай Ларионов, начальник команды Юрий Гусаков, администратор Геннадий Попович, врач Михаил Гришин, массажисты Валерий Редкобородов и Сергей Сигаев, видеооператор Алексей Андреев. Экс-капитану "Зенита" Игонину, отправившемуся на просмотр в одесский "Черноморец", медаль, как и Спиваку, будет вручена позднее.

ПОДАРКИ К ПРАЗДНИКУ

Правда, сам церемониал вручения болельщиков немного огорчил - несмотря на то, что на сцену были приглашены тепло встреченные залом чемпионы СССР 1984 года в составе "Зенита" Михаил Бирюков, Владимир Долгополов, Сергей Кузнецов, Сергей Веденеев, Юрий Желудков, Владимир Клементьев, Сергей Дмитриев, Юрий Герасимов, Николай Воробьев, Валерий Золин, Александр Захариков, а также пришедший в команду чуть позже нынешний президент Фонда "Зенит-84" Александр Канищев. Дело в том, что игроки получили медали как-то неторжественно - в глубине сцены и одновременно всей командой, вследствие чего процедура выглядела суетливо, торопливо и буднично. "Словно конверты с "левой" премией вручают", - образно выразился один из болельщиков.

Но потом атмосфера праздника вернулась. "Зенит" принялись поздравлять почетные гости, в числе которых были полномочный представитель президента России по Северо-Западному округу Илья Клебанов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Глава города презентовала именные часы каждому футболисту, а также пять миллионов рублей на закупку медицинского оборудования для восстановления игроков. Депутат городского Законодательного собрания Виктор Евтухов подарил от имени коллег большую серебряную медаль, а председатель петербургского Комитета по физической культуре и спорту Владимир Шитарев вручил игрокам по серебряному перстню. Выступления многочисленных спонсоров проходили по отработанной схеме: поздравления - упоминание собственной фирмы - вручение подарка.

С ответной короткой речью выступил Владислав Радимов. "Соскучились по футболу?" - задорно бросил он в микрофон. "Да-а-а!" - взревел зал.

"Мы постараемся порадовать вас и в следующем сезоне. Тем более что нам есть на кого равняться". - И нынешний капитан "Зенита" под аплодисменты вежливо склонил голову перед чемпионами СССР-84.

Очень понравились публике фраза экс-президента "Зенита" Виталия Мутко: "Желаю услышать через год в Санкт-Петербурге гимн Лиги чемпионов" и заключительная реплика нынешнего председателя совета директоров клуба Давида Трактовенко: "Зенит" forever!"

Официальная часть вечера заняла ровно 45 минут. "Второй тайм", то бишь концертная часть, оказался гораздо продолжительнее, но особых эмоций у публики - за исключением нескольких сотен тинейджеров да особо рьяных дегустаторов "Петровского" - не вызвал. Опасения журналистов, еще на "презентационной" пресс-конференции выразивших сомнение по поводу состава артистов, приглашенных на "футбольный" вечер, оправдались. Во время выступлений никому не известных поп-групп и солистов несколько тысяч болельщиков перемещались с трибун в фойе. Исчезла из VIP-ложи во время концерта и "чешская диаспора" футболистов "Зенита": начальнику команды пришлось разыскивать их в зале и возвращать.

Скрасили ситуацию выступления признанных звезд - Михаила Боярского с Сергеем Мигицко и Александра Розенбаума. Последний, завершая концерт, словно напитал зал мощной энергетикой. И покинули болельщики "Петербургский" вновь вдохновленными. А настроение футболистов исчерпывающе выразил Вячеслав Малафеев: "Сегодня мы отпраздновали серебряные медали в последний раз. До начала очередного чемпионата осталось меньше пятидесяти дней. Пора работать".