Газета Спорт-Экспресс № 15 (3393) от 23 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 января 2004

24 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

Разговор с наставником армейских дублеров состоялся сразу после их поражения 0:1 в четвертьфинале от "Сконто"

Юрий АДЖЕМ: "МЫ МНОГОЕ ПРИОБРЕЛИ В ЭТОМ ТУРНИРЕ"

- Довольны ли выступлением команды?

- Перед стартом я говорил, что главное - не ударить в грязь лицом. По-моему это удалось. Сыграли с листа. И во встречах с чемпионами смотрелись неплохо. Даже вдесятером - в последнем матче - бились до конца, пытались переломить ход неудачно складывавшегося поединка.

- Было видно, что ваши подопечные от игры к игре прибавляют...

- Это действительно так. Перед турниром мы проводили в Кисловодске "функциональный" сбор, а потому испытывали дефицит игровой практики. Первые тренировки и матчи в "Олимпийском" давались непросто: после среднегорья футболисты "задыхались". Но постепенно, что называется, разбежались.

- Полученный опыт бесценен?

- Считаю, мы очень многое приобрели, участвуя в турнире. Ребята пообтерлись в играх со взрослыми, опытными футболистами. Каждый подобный матч для молодых игроков идет за два, если не больше. И в раздевалке я поблагодарил их, сказал: мне за вас не стыдно.

- Вы говорили, что одна из задач - дать поиграть всем. При этом в четвертьфинале с заменами не торопились. Играли на результат?

- Конечно, хотели победить. Даже вдесятером, после удаления Климова, ребята продолжали бороться, атаковать. Возможно, в какой-то мере это и выглядело авантюрой. Но отрадно, что все бились до конца.

- Признайтесь, на какой результат в турнире нацеливались?

- Не лукавил, когда говорил накануне, что будем стремиться к победе в каждой игре, а там как выйдет. Честное слово, не устанавливал никаких планок. Даже в глубине души.

- Кто из армейцев, по-вашему, проявил себя лучше других?

- Обычно я никого не отмечаю. Команда же в целом выступила достойно.

- Способен ли кто-нибудь из игравших в "Олимпийском" закрепиться в основном составе ЦСКА уже в этом сезоне?

- Хорошие шансы у Юрия Жиркова. Мне кажется, клуб сделал достойное приобретение. Он, как вы видели, играл на левом фланге - проблемном для первой команды. Кроме того, Жирков может действовать и "под нападающими". Весьма перспективен, талантлив Вартан Мазалов. К тому же парень трудолюбив. В основе, правда, большая конкуренция в линии атаки. Тем не менее у него, как и у каждого, есть шанс.

- А что доложите Жорже о проведших минувший сезон в аренде Родине, Монареве, Пиюке?

- Докладывать буду не я. Есть спортивный директор клуба, который присутствовал на Кубке Содружества, есть, в конце концов, кассеты с записями матчей. Если португальский специалист сочтет нужным, он их просмотрит: лучше, как говорится, один раз увидеть.

Но футболисты, которых вы назвали, - не дублеры. Они уже поиграли на другом, более высоком уровне. К тому же политика клуба такова, что за дублирующий состав выступают игроки, которые по каким-либо причинам - например, восстановление после травмы - не имеют игровой практики в основе, и собственные молодые воспитанники. Сейчас, скажем, привлекли семерых ребят 87-го года рождения.

- Этой политики ЦСКА стал придерживаться чуть более двух лет назад. Она уже приносит плоды?

- Результаты видны. Наша школа заняла первое место в Москве - впервые за 18 лет! Качественный рывок совершил и дубль: с 11-го места в чемпионате-2002 переместился на прошлогоднее третье. Но, чтобы достичь стабильных успехов в решении главной задачи - подготовке резервов, требуется время.

- Какая задача стоит перед дублем в приближающемся сезоне?

- Выступить не хуже, чем в предыдущем.

Александр МАРТАНОВ