Газета Спорт-Экспресс № 14 (3392) от 22 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 января 2004

23 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Итоги первого сбора красно-белых подвел в беседе со специальным корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ президент "Спартака"

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

КЕБЕ ПРЕДСТОИТ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР СО СКАЛОЙ

ИТАЛЬЯНЦЫ ЧЕТКО РАЗДЕЛИЛИ ОБЯЗАННОСТИ

- С точки зрения организации турецкого сбора никаких нареканий у нас нет - отличная гостиница, превосходные поля, отсутствие накладок, - говорит Андрей Червиченко. - Словом, мы всем довольны.

- Какое впечатление произвели на вас тренировки Невио Скалы?

- Самое благоприятное. Особенно понравилось то, что на занятиях футболистам разжевывается каждая мелочь, любой эпизод раскладывается по полочкам. Радует, что главный тренер постоянно общается с игроками, а тренер по физподготовке Джовани внимательно следит за тем, чтобы никто не получил нелепую травму. Отмечу высокую организацию процесса подготовки и четкое разделение обязанностей между Скалой и его помощником Куоги. Грамотно организовано и питание для футболистов, что не позволяет им набрать ни грамма лишнего веса.

- Можно сказать, что в Турции вы поближе познакомились со Скалой?

- Можно. Общались по три-четыре раза в день.

- Это были исключительно деловые беседы?

- Нет. Иногда говорили и о жизни, но в основном, конечно, о делах. Больше всего обсуждали вопросы приобретения тех или иных футболистов.

ПЕТКОВИЧ СПОСОБЕН ЗАМЕНИТЬ МОЙЗЕСА

- Первые новички в команде уже появились. А когда вы обнародуете список тех, кто будет выставлен на трансфер?

- Мы не хотим его обнародовать, дабы не снизить цены на этих футболистов. Но для себя, кто из них может быть реальным игроком основного состава, кому надо еще выступать за дубль, а с кем придется расстаться, уже определили.

- И много, если не секрет, тех, кому придется уйти?

- Если брать весь список игроков, принадлежащих "Спартаку", таковых примерно 30 из 70.

- А из тех, кто находился в Турции?

- Около десяти человек.

- Вместо них будет приобретено такое же количество новичков?

- Сейчас мы более тщательно подходим к покупкам. До 31 января должны дозаявить трех игроков для участия в Кубке УЕФА. Затем у нас будет месяц, когда можно без спешки комплектоваться с прицелом на чемпионат России. По общему мнению, самая проблемная линия "Спартака" - оборона. Нам нужна пара центральных защитников и один левый. Кроме того, необходим левый хавбек. Работаем в этих направлениях. Продолжаем вести переговоры и по поводу бразильского полузащитника Дуду. Они проходят непросто, поскольку вопрос запутанный, не решенный ни в нашу пользу, ни в чужую. Сейчас ситуация такова, что Дуду хочет играть в "Спартаке". Наши условия его устраивают. Но есть непонимание этого в клубе "Виториа", которому он принадлежит. Поэтому пока мне бы не хотелось давать более детальную оценку.

- Если переговоры завершатся для "Спартака" успешно, Дуду полетит на следующий сбор в Испанию?

- Да. Пока же он находится в составе олимпийской сборной Бразилии на турнире в Чили, где уже забил гол колумбийцам.

- Будет ли приобретен еще один форвард?

- Это не входит в первоочередные планы. По словам Скалы, сейчас надо сосредоточить все усилия на поиске защитников и левого хавбека. Если найдем людей на эти позиции, возможно, вернемся к линии атаки.

- Но вы согласны, что еще один нападающий "Спартаку" не помешал бы?

- У нас есть Пьянович и Павлюченко. Неплохо выглядел на сборе Кинк, постепенно прибавляет Данишевский. Кроме того, со "Спартаком" еще четыре года связан контрактом Погребняк, неплохо зарекомендовавший себя в первом дивизионе. Футболист он молодой, горячий. Сразу после приезда в Москву встретимся и побеседуем.

- Какова ситуация с Кебе?

- Кебе должен вылететь с командой на следующий сбор в Испанию. Но перед этим у сенегальца состоится серьезный разговор со Скалой. Если он сможет внятно объяснить причины своего отсутствия на сборе в Турции, останется в команде. Нет, вопрос будет оставлен на усмотрение главного тренера.

- Скала одобрил приобретение камерунца Зоа и серба Петковича?

- Ему понравились эти футболисты. Они должны нам помочь. Наши болельщики, похоже, будут недовольны тем, что опять мы приобрели африканца. Хочу отметить, что Зоа мы не покупали, а получили в обмен на сбежавшего Огунсанью. Скала доволен камерунцем. Всем понравился и Петкович - высокий, мощный защитник с опытом игры в германской бундеслиге и югославской сборной. Думаю, этот человек способен заменить Мойзеса. После подписания контрактов с Петковичем и Зоа можно окончательно оформить с "Крыльями Советов" сделку по продаже бразильца.

КОМАНДА ПРОГРЕССИРУЕТ ОТ ИГРЫ К ИГРЕ

- Какое впечатление оставили у вас три матча "Спартака", проведенные в Турции?

- Разное. Показалось, что команда прогрессировала от игры к игре. Первая встреча, с "Галатасараем", получилась курьезной. Только начали играть в линию и сразу пропустили восемь выходов один на один с вратарем - многовато, конечно. С другой стороны, этому можно найти логичное объяснение. Новая схема требует времени на освоение, а мы играли через неделю после выхода из отпуска да еще с именитым соперником, который не так давно в Лиге чемпионов побеждал "Ювентус". В любом случае поражение 1:2 катастрофой не назовешь, а будь чуть точней в концовке Пьянович, и вничью могли бы сыграть.

Матч с "Кайзерслаутерном" показал, что у нас вырисовываются контуры игры. А встреча с "Кривбассом", когда на поле был основной состав, и вовсе прошла с нашим громадным преимуществом. Стали просматриваться связи, наигранные комбинации. По сути, игра шла в одни ворота, и если бы не вальяжность, расточительность, могли бы уйти на перерыв со счетом не 2:0, а в двое крупнее. Правда, когда после перерыва на поле появились дублеры, мы не сумели удержать преимущество.

- Много ли человек отправится на испанский сбор?

- Скала просит брать на каждый сбор 26 футболистов, в том числе обязательно трех вратарей. В Испанию, скорее всего, поедет основной состав. К нему будут присоединяться новички и молодые футболисты, которых Скала хочет еще посмотреть в деле.

- Вопрос о возможном возвращении в "Спартак" Сычева закрыт?

- Этот вопрос сейчас меня особенно не тревожит. Мы предложили "Марселю" за Сычева очень хорошую сумму, а самому игроку - одни из лучших в нашей команде условий. Нечто подобное имеют в "Спартаке" лишь три-четыре футболиста. Поэтому слово сейчас не за нами. Если кто-то предложит "Марселю" больше - пусть покупает Сычева. У "Спартака" нет самоцели во что бы то ни стало вернуть этого футболиста. Думаю, мы неплохо выступим и без него. Хотя не исключаю, что с ним можно выступить лучше.

- Проясните ситуацию: когда и где "Спартак" будет принимать в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА испанскую "Мальорку"?

- По регламенту нам не могут запретить играть через 48 часов после проведения матча Лиги чемпионов. Не знаю, какие возникли подводные течения. Мы отправили письмо в УЕФА, где указали: другого стадиона у нас нет, как нет и противопоказаний проведению матча в Черкизове. Если УЕФА хочет что-то изменить, можем согласиться на то, чтобы провести первый матч на Мальорке, а ответный - в Москве.

Лара