Газета Спорт-Экспресс № 13 (3391) от 21 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

"ПАХТАКОР" СПАС ТУРНИР ОТ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Группа А

ЦСКА - РЕГАР-ТАДАЗ - 2:1 (0:0)

Голы: Мазалов, 48 (1:0). Самодин, 58 - с пенальти (2:0). Хамидов, 86 - с пенальти (2:1).

ЦСКА: Габулов, Николаев, Беркетов, Горелов, Янбаев, Гриченков (Степанец, 65), Яновский (Таранов, 68), Жирков (Васильев, 81), Родин (Трипутень, 46), Мазалов (Монарев, 63), Самодин (Пиюк, 63).

"Регар-ТадАЗ" (Турсунзаде): Хаджимурадов, Чориев, Зубайдов, Турдыев, Дерешев, Рахимов (У.Хабибуллоев, 69), Умарбаев (Хамидов, 46), Махмудов, Хакбердиев (Иргашев, 46), Бобоев (Д.Хабибуллоев, 76), Бурхонов (Секич, 76).

Наказания: Горелов, 12. Умарбаев, 30. Хакбердиев, 42. Зубайдов, 69. Пиюк, 88 (предупреждения). Горелов, 66 (удаление).

Судья: Малжинскас (Литва).

20 января. Москва. СК "Олимпийский". 800 зрителей.

С турнирной точки зрения ничья устраивала ЦСКА, что называется, за глаза. И в первые минут двадцать складывалось впечатление, что армейцы согласны на такой расклад. По крайней мере вперед хозяева не шли, а сзади стояли стеной.

В дебюте второй половины встречи Мазалов, не реализовавший до перерыва несколько верных моментов, напомнил, что в прошлом году как-никак стал лучшим бомбардиром чемпионата России среди дублеров. Затем - до того, как дуэт форвардов по уже установившейся традиции был заменен - успел отличиться и другой нападающий - Самодин, реализовавший пенальти за снос Янбаева.

Вскоре арбитр сократил численный состав москвичей на одну боевую единицу. Зачем Горелов прервал полет мяча рукой вдали от собственных ворот, наверное, он и сам ответить не сможет. Однако даже в большинстве таджикские футболисты не создали ничего, что могло бы заставить Габулова хоть как-то поволноваться. Помог Янбаев, заработавший второй пенальти за игру - на этот раз в свои ворота.

Александр МАРТАНОВ

ГОМЕЛЬ - ПАХТАКОР - 2:2 (1:0)

Голы: Усов, 21 (1:0).Магдеев,54(1:1). Заболоцкий, 75 (2:1). Джепаров, 90+3 - с пенальти (2:2).

"Гомель": Гаев, Шагойко, Горовцов, Черепнев, Чирва, Данилов, Лукашенко (Пукась, 90+3), Карсаков (Сулименко, 57), Сучков, Близнюк, Усов (Заболоцкий, 60).

"Пахтакор" (Ташкент): Нестеров, Ашурматов, Клецков (Пономарев, 31), Гочкулиев, Суюнов (Магдеев, 28), Джепаров, Николаев, Кападзе (Вахабов, 65), Кошелев (З.Таджиев, 55), Солиев, Бикмаев.

Наказания: Лукашенко, 33. Сулиев, 68. Пономарев, 71. Джепаров, 79 (все - предупреждения).

Судья: Лайюкс (Латвия).

20 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 700 зрителей.

Один из фаворитов турнира "Пахтакор", год назад едва не дошедший до финала, сложил оружие уже на групповой стадии.

Судя по первому тайму, проблем у белорусов возникнуть не должно было. Но на вторую половину у узбекского чемпиона вышла совсем другая команда. На ворота "Гомеля" обрушился шквал атак, и Магдеев могучим ударом со штрафного пробил брешь в белорусской "стенке". Но в какой-то момент увлеченные штурмом ташкентцы забыли в своей штрафной Заболоцкого, и тот без всякого сопротивления расстрелял ворота Нестерова.

В те же минуты армейцы пропустили гол в "Олимпийском", и показатели "Гомеля" и ЦСКА вновь абсолютно сравнялись. Однако "Пахтакор" не сдался до последних минут и уже в добавленное время избавил Кубок Содружества от первой в 12-летней истории турнира жеребьевки. Но себя от вылета он спасти уже не мог.

ФЛОРА - ДИНАМО К - 0:4 (0:2)

Голы: Хацкевич, 11 (0:1). Э.Чеснаускис, 25 (0:2). Д. Воробей, 60 (0:3). Милевский, 81 - с пенальти (0:4).

"Флора" (Таллин): Киселев, Сиривечиус (Ряхн, 61), Пост (Пийроя, 61), Яэгер, Вунк, Лембер (Рейм, 64), Сидоренков, Рейнумяэ (Кристал, 64), Вийкмяэ (Заховайко, 84), Ахьюпера, Сахаров (Хаависту, 58).

"Динамо" (Киев): Рева, Яценко, ЭльКаддури (Онищенко, 87), Башлай (Ярмаш, 84), Оберемко, Пучков, Хацкевич (Алиев, 43), Э.Чеснаускис (Главина, 46), Рожок (Бидненко, 72), Мелащенко (Д.Воробей, 38), Милевский.

Наказания: Кристал, 88. Ярмаш, 89 (предупреждения).

Судья: Гончар (Россия).

20 января. Москва. СК "Олимпийский". 1000 зрителей.

Киевляне не стали откладывать штурм ворот "Флоры" в долгий ящик. Киселева они потревожили в первой же атаке, однако Хацкевич всего на полшага не дотянулся до мяча, поданного Рожком со штрафного к дальней штанге. Впрочем, без гола капитан динамовцев, замененный под конец первого тайма, с поля не ушел. Чеснаускис, прорвавшись по краю, отдал пас в центр на Милевского. Тот не сумел принять мяч, но Хацкевич, притаившийся на входе в штрафную, был начеку.

Стал лидер киевлян и соавтором второго гола: после его прострела Киселев отразил мяч, а Чеснаускис первым успел к рикошету. Комбинация, после которой Воробей забил третий мяч, была образцово-показательной: Милевский, обыграв на ходу трех соперников и поспартаковски сыграв в "стенку" с Главиной, отдал пас неприкрытому партнеру по атаке.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ПЮНИК - НИСА - 2:1 (0:1)

Голы: Даянч. Уразов, 35 (0:1). Татевосян, 85 (1:1). Григорян, 90+3 (2:1).

"Пюник" (Ереван): Саркисян (Абула Бете, 72), Чилингарян (Зэчу, 43), Алексанян, Ар.Аракелян (Татевосян, 62), Ломбе, Антонян, Оганесян (Ндумбук, 46), Алексанян (Мкртчян, 27. Назарян, 67), Григорян, Петросян, Карабахцян (Пачаджян, 46).

"Ниса" (Ашхабад): Искандаров (Матус, 46), Мингазов, Аннадурдыев, Бердыев, Реджепов, Насыров (Боровик, 89), Назаров (Мирзоев, 68), Дурдыев (Сапаров, 71), Дид. Уразов, Кренделев (Атаев, 76), Даянч. Уразов.

Наказания: Мкртчян, 33. Григорян, 50 (все -предупреждения).

Судья: Кистер (Казахстан).

20 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 300 зрителей.

ШЕРИФ - РОССИЯ (юн.) - 1:1 (1:0)

Голы: Фариас, 38 (1:0). Сапин, 80 (1:1).

"Шериф" (Тирасполь): Пашенко, Сантос, Тестимицану (Макаров, 70), Приганюк, Иванов (Секриеру, 53), Ярославский, Борец (Алексеев, 73), Фариас (Кузнецов, 46), Бланко (Браун, 53), Лима (Барышев, 46), Гуменюк.

Россия (юношеская): Яковлев, Шабаев, Баранов, Кудинов, Нагуманов, Харабара, Гильмуллин (Тумасян, 77), Трофимов (Гуськов, 46), Сапин, Долматов (Афанасьев, 54), Мельников.

Наказания: Лосев, 52 (тренер сб. России, удаление).

Судья: Цейтлин (Узбекистан).

Ничья, равносильная победе - так можно охарактеризовать итог матча для юных россиян. В первом тайме Борец и Кудинов обменялись ударами в перекладину. А затем Фариас со штрафного перебросил мяч через "стенку" в ближний угол.

В начале второго тайма скамейку запасных сборной покинул второй тренер Виктор Лосев. Олимпийский чемпион возмутился бездействием арбитра (Долматов в столкновении с соперником получил сотрясение мозга) - и был удален.

Подопечным Равиля Сабитова удалось сравнять счет после прострела торпедовца Гусыюва, который замкнул потенциальный новичок "Сокола" Сапин.

Александр БОБРОВ

КАУНАС - КАРАБАХ - 3:0 (2:0)

Голы: Опиц, 23 (1:0). Опиц, 34 (2:0). Жвингилас, 83 (3:0).

"Каунас": Падиманскас, Санаевас, Канчельскис, Паства, Петренко, Опиц (Гедгаудас, 67), Регельскис, Папечкис (Бенюшис, 87), Римкявичюс (Жвингилас, 46), Мачюлис (Безыкорновас, 46), Миколюнас (Кунявичюс, 73).

"Карабах" (Агдам): Хачецуков, Керимов (Дауров, 37), Р.Мусаев (Гусейнов, 62), Э.Кулиев, Асадов (Алиев, 87), В.Кулиев, Ханкишиев, Имамалиев (Гасанов, 80), Рамазанов, Б.Мусаев (Надыров, 38), Оруджев.

Наказания: Э.Кулиев, 27. Римкявичюс, 35. Ханкишиев, 42. Надыров, 87 (все - предупреждения).

0

* Юношеская сборная России выступает вне зачета.

Группа В

СКОНТО - ЖАШТЫК-АК-АЛТЫН - 7:0 (2:0)

Голы: Михолап, 25 (1:0). Бланк, 45 (2:0). Калныньш, 46 (3:0). Калныньш, 52 (4:0). Шевляков, 57 (5:0). Михолап, 65 - с пенальти (6:0). Старков, 66 (7:0).

"Сконто" (Рига): Павлов (Дорошев, 61), Лагевка, Землинский (Закрешевский, 54), Исаков, Горкш, Буйтс (Голубев, 54), Лобанев (Некрасов, 61), Семенов (Старков, 61), Коргалидзе (Шевляков, 54), Михолап, Бланк.

"Жаштык-Ак-Алтын" (Кара-Суу): Маматкасымов, Шарапов, Сулайманов, Маликов, Садыков (Муслимов, 46), Тимофеев (Лутфуллаев, 64), Березовский, Ишенбаев (Раджабалиев, 64), Маманов (Матказиев, 64), Болдыгин (Чикишев, 64), Кошбеков.

Наказания: Маманов, 38. Буйтс, 38. Сулайманов, 69. Березовский (предупреждения).

Судья: Муртазоев (Таджикистан).

ИРТЫШ - ДИНАМО Тб - 3:5 (1:4)

Голы: Дараселия, 15 (0:1). Анчабадзе, 18 (0:2). Алексидзе, 25 (0:3). Агаев, 43 (1:3). Бурдули, 45 (1:4). Усманов, 48 (2:4). Шашиашвили, 57 (2:5). Давлетов, 71 - с пенальти (3:5).

"Иртыш" (Павлодар): Новиков, Кумизбеков, Нурдаулетов, Достаев, Юрин (Яковлев, 70), Скорых (Иванов, 63), Ирисметов, Жейлитбаев (Хинчагов, 63), Давлетов, Усманов, Агаев.

"Динамо" (Тбилиси): Гварамадзе (Мамаладзе, 72), Канделаки (Церетели, 62), Шашиашвили, Дараселия (Саквадзе, 62), Гогоберишвили, Бурдули, Анчабадзе (Дароча, 62), Акхалая, Мелкадзе (Бобокидзе, 62), Квирквелия (Читая, 77), Алексидзе.

Наказания: Агаев, 33. Акхалая, 43. Юрин, 48. Гогоберишвили, 60. Саквадзе, 79. Иванов, 87 (предупреждения).

Судья: Н. ИВАНОВ (Россия).