Газета Спорт-Экспресс № 12 (3390) от 20 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 января 2004

20 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Константин Алексеев передает из Турции

МЕТАЛЛУРГИ ЗАДУШИЛИ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОВ СВЕЖЕСТЬЮ

Контрольный матч

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 1:2 (1:0)

Голы: Кержаков, 29 (1:0). Николаев, 64 (1:1). Горак, 85 - в свои ворота (1:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Кирицэ, Горак, Вьештица, Мареш, Денисов (Шумуликоски, 46), Радимов, Быстров, Спивак, Аршавин, Кержаков.

"Торпедо-Металлург" (Москва): Филимонов (Ванин, 57), Тчуйсе (Джяукштас, 63), Ризвич (Комадина, 67), Яскович, Орлов (Овсепян, 63), Шустиков (Рязанцев, 67), Сирхаев (Белецкий, 57), Леонов (Мелешин, 57), Ребежа, Будунов (Бракамонте, 46), Николаев (Колесниченко, 67),

Наказания: Шустиков, 11. Кирицэ, 23 (предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

19 января. Белек. Поле гостиницы Atteleia.

Вице-чемпионы России уступили команде, едва не покинувшей премьер-лигу, по делу. Состав металлургов с приходом Филимонова, Тчуйсе, Ребежи, Сирхаева, Будунова, Мелешина и других стал гораздо более боеспособным. Подопечные Валерия Петракова начали встречу без всякой робости, и до первого гола на поле шла примерно равная борьба. При этом у оборонительных линий обеих команд было заметное преимущество перед атакой. Опасные моменты возникали крайне редко, и первый же использовал на исходе получаса игры Кержаков, который уже набрал неплохую форму. Форвард сборной России в фирменном стиле закрутил мяч с угла штрафной в дальнюю "девятку". Филимонов, видимо, заняв не совсем правильную позицию, не сумел выручить.

Но на этом созидательная игра "Зенита" оказалась, по сути, исчерпана. Больше голевых моментов у ворот москвичей зрители, в числе которых оказался Олег Блохин, не увидели. Можно предположить, что главный тренер сборной Украины приехал посмотреть на уровень готовности Спивака. Предполагать приходится потому, что от каких-либо комментариев Блохин отказался.

После забитого мяча петербуржцы отошли в оборону и до перерыва защищались весьма грамотно. Разве что Сирхаев мог сравнять счет после удачного прострела. Бывший игрок "Анжи" и "Локомотива" точно пробил в дальний угол, но великолепную реакцию продемонстрировал Малафеев. У отскочившего мяча первым оказался другой экс-махачкалинец, Будунов, - выше ворот.

А вот после перерыва моменты у москвичей стали возникать один за другим. "Зенит" сделал всего одну замену, и к концу встречи усталость защитников дала о себе знать. Свежие Бракамонте и Колесниченко несколько раз убегали один на один с вратарем, что в итоге привело к победному голу. Аргентинский форвард простреливал на Колесниченко, и тот забил бы в пустые ворота, но до мяча в отчаянном прыжке дотянулся защитник Горак. Автогол.

Отыгрались же металлурги за счет индивидуальных усилий воспитанника петербургской школы Николаева, который покинул "Зенит" лишь месяц назад. Ванин вынес мяч от своих ворот, Николаев подработал его грудью, обыграл Вьештицу и пробил с 12 метров. Малафеев дотянулся до мяча, но тот от штанги влетел-таки в ворота.

В составе черно-зеленых приятное впечатление произвел Александр Рязанцев. Семнадцатилетний футболист весьма уверенно действовал в отборе, но особенно ярко проявил себя в созидании. Именно после его пасов дважды убегали на рандеву с вратарем Бракамонте и Колесниченко. В первом случае форвард решил пробить издали и промахнулся, а во втором голкипер "Зенита" на какие-то мгновения оказался раньше у мяча. Так что вполне возможно, скоро в молодежной сборной России появится новый полузащитник.

После матча главный тренер "Зенита" Властимил Петржела был спокоен:

- Игроки и сами понимают, что, в отличие от соперника, действовали недостаточно жестко, берегли себя. Но зато впервые в "Зените" у меня нет ни одного травмированного. А в прошлом сезоне бывали моменты, когда полностью здоровыми были лишь восемь футболистов. Счету же особого значения не придаю. Да и играли мы всего с одной заменой, поскольку остальные только что выступили за второй состав. Вот на следующем сборе в Испании у нас не будет упражнений без мяча, тогда и спрошу с игроков за результаты.

- Почему Кинцл не играл ни за первый, ни за второй составы?

- Врач сказал, что ему и Цветкову следует передохнуть дня два. Потом они вновь будут заниматься по полной программе. Речи о травмах нет.

- Вам не показалось, что Быстров был непривычно пассивен?

- Согласен, плохо сыграл Быстров. Что-то с ним случилось после отпуска. А Кирицэ - вообще катастрофа. Никуда не успевал.

- При всем при том согласитесь, что "Торпедо-Металлург" выглядел значительно сильнее, чем в прошлом сезоне?

- Год назад на сборах некоторые команды тоже показывали неплохой футбол, а в чемпионате не были столь убедительны. Меня критиковали за три подряд поражения здесь же, в Турции, а какое мы место заняли в итоге?

ЗЕНИТ (второй состав) - ОРЕЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Суанов, 19 (0:1). Катульский, 76 - с пенальти (1:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Филатов, Лобов, Мицейка, Белоруков, Ширл, Катульский, Власов, Горшков, Канавченко (Усанов, 46), Астафьев.

"Орел": Владимиров, Химич, Романов, Лагутин, Кушов, Черников, Шелест, Кайнов, Белохонов (Юдкин, 38), Суанов, Буда (Балалуев, 46).

19 января. Белек. Поле гостиницы Atteleia.

Второй состав петербуржцев вновь сыграл удачнее первого. Впрочем, и в матче с дебютантом первого дивизиона момент у "Зенита" был всего один - пенальти назначили за то, что Кушов сыграл рукой в штрафной. "Орел" между тем до этого обыграл донецкий "Металлург" - 4:2 (Суанов-3, Белохонов). Вскоре к команде присоединится экс-форвард "Шинника" Лосев.