Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 января 2004

19 января 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ОХОТНИКОВ ЗА ЗОЛОТОМ УЖЕ ПЯТЕРО

Завершился первый круг чемпионата, после которого стало ясно: борьба за медали еще очень далека от развязки. "Норильский никель" и "Спартак" не смогли пройти без потерь последние матчи с аутсайдерами, и между ними в таблице вклинилось "Динамо". Вплотную подобрались к первой тройке "ВИЗ-Синара" и "Дина". Так что основные события впереди.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН ПОДУЛ АУТСАЙДЕРАМ В СПИНУ

СПАРТАК - ТЮМЕНЬ - 3:3 (2:2)

Голы: Жоан-2, Купецков - Михайленко, Осинцев, Абышев.

"Спартак" (Москва): Климовский (Попков) - Алесио, Б. Зоидзе, Ионов, Горбунов, Хамидулин, Жоан, Купецков, Горин.

"Тюмень" (Тюмень): Купатадзе - Толстов, Н.Иванов, Михайленко, Хайбулаев, Исаев, Марадуда, Осинцев, Абышев.

Наказания: Горин.

Судьи: В.Сургучев (Ростов-на-Дону), С.Атанов (Таганрог).

Москва. УСЗ "Дружба". 16 января.

В прошлые годы не самые амбициозные команды исповедовали немудреную турнирную стратегию. Приезжали на очередной тур, лидерам матчи отдавали (к чему мучиться: все равно победить не удастся), а во встречах с остальными участниками "упирались". Но с изменениями в регламенте чемпионата количество проходных встреч сократилось до минимума, и в новых реалиях даже закоренелые аутсайдеры стали выходить на игры с фаворитами как на последний бой и нередко бить оных в их же вотчине.

Неделей ранее спартаковцы прочувствовали на себе все "прелести" перемен во встрече с "Итерой". Москвичи, правда, взяли максимум очков, но каких усилий им это стоило! Последние минуты первого матча, к примеру, красно-белым пришлось отбиваться, сохраняя перевес в один мяч. А днем позже "Спартак" и вовсе безнадежно "горел" - 0:3, однако сумел-таки решить исход дела в свою пользу. Как потом признавались опытные игроки, произошло это исключительно благодаря расслабленности соперника, разомлевшего от перспективы набрать три очка.

Что же происходит со "Спартаком"? Временный кризис? А может, на данном этапе и в нынешнем виде команда исчерпала себя? Что в дальнейшем намерен противопоставить клуб, со скрипом одолевающий аутсайдеров, набирающему ход ВИЗу, лидирующему "Норильскому никелю" и другим? Думается, ответы даст только финиш сезона. Главный же тренер "Спартака" Евгений Ловчев не устает повторять подопечным: задачи стать первыми никто с повестки дня не снимал.

"Тюмень", тренерский штаб которой усилился опытными Ренатом Камалетдиновым и Наилем Закеровым, явно прибавила в организации игры. И рациональные действия сибиряков позволили "Спартаку" создать крайне мало голевых моментов. Заметно не хватало бомбардира Сирило, пропускавшего встречу из-за перебора карточек. Впрочем, проблемы в атаке не помешали хозяевам открыть счет. Жоан блеснул индивидуальным мастерством - его стремительный рывок с мячом завершился неотразимым ударом, после чего... в зале погас основной свет. Цифры на табло - 11.56 - замерли минут на десять, а когда работники "Дружбы" устранили неполадку, "Спартак" увеличил обороты, а вскоре и разрыв в счете: Купецков замкнул головой неудавшийся удар по воротам Бесика Зоидзе. Тут же Михайленко мощно выстрелил с дальней дистанции, и мяч, срикошетив от перекладины, оказался в сетке.

Успех вдохновил гостей. Даже вратарь Купатадзе начал активно участвовать в атаках своей команды, подключаясь к угловым и организовывая контрвыпады. Во время одной из вылазок голкипер забросил мяч мимо двух зазевавшихся защитников "Спартака" Абышеву, и капитану тюменцев не составило труда поразить цель.

За семь с половиной минут до конца тайма "Тюмень" набрала 5 фолов, что позволило спартаковцам смелее идти в обыгрыш и даже рисковать в попытке заработать 10-метровый. Однако спровоцировать не самых корректных тюменцев на фол хозяевам не удалось. Больше того, незадолго до истечения 20 игровых минут они сравнялись с гостями по этому показателю.

Во втором тайме "Спартак" создал немало голевых моментов. Удачно взаимодействовавший с бразильцами Купецков отменно ассистировал Жоану - 3:2. Вскоре счет сравнялся, но этого тюменцам оказалось недостаточно. Они всей командой пошли вперед, внезапными наскоками создавая у ворот оппонентов панику. Особо запомнилась вылазка Осинцева, Исаева и Иванова, нанесших в одном из рейдов полдюжины (!) ударов в упор, с которыми Попков справился не без доли везения.

Евгений ЛОВЧЕВ,главный тренер "Спартака":

- "Тюмень" играла лучше. Как бы я ни уважал своих ветеранов, однако с появлением в составе соперника пусть и неопытных, но быстрых и честолюбивых ребят становилось ясно: песочек у заслуженных уже посыпался. У нас же все делалось медленно и непродуктивно. Голевые моменты были разве что у Жоана! В "Спартаке" много теоретиков, а вот на площадке, увы, мало что получается.

Александр ПОПОВ,главный тренер МФК "Тюмень":

- Если судить по количеству голевых моментов (порой стопроцентных), мы находились ближе к победе. Конечно, "Спартак" владел инициативой, но три очка в копилке нашей команды были бы вполне логичными.

- Частые подключения к атакам вратаря Купатадзе - установка тренеров?

- (Улыбается. )Это не установка - национальность. В самом деле, Звиад отлично смотрится в роли полевого игрока. Если бы бил почаще и в створ попадал, было бы совсем здорово.

СПАРТАК - ТЮМЕНЬ - 4:3 (1:0)

Голы: Сирило-2, Хамидулин, Жоан - Осинцев-2, Исаев.

"Спартак" (Москва): Климовский - Алесио, Б. Зоидзе, Ионов, Строганов, Хамидулин, Григорьев, Жоан, Горин, Сирило.

"Тюмень" (Тюмень): Купатадзе - Толстов, Н.Иванов, Михайленко, Хайбулаев, Исаев, Марадуда, Осинцев, Абышев.

Наказания: Иванов.

Судьи: В. Сургучев (Ростов-на-Дону), С.Атанов (Таганрог).

Москва. УСЗ "Дружба". 17 января.

Не показывая высоких скоростей, спартаковцы все же завладели инициативой, и Купатадзе пришлось изрядно понервничать, отражая опасные удары Сирило, Жоана. Тем не менее "Спартаку" опять чего-то не хватало. И в первую очередь Купецкова, получившего накануне микротравму. Зато в одном из стартовых сочетаний появился Строганов, весьма удачно действовавший в ряде эпизодов.

Тюменцы, осмелевшие после заслуженной ничьей, вышли на матч настроенными самым серьезным образом. И даже более того: Осинцев, опекавший Сирило, слишком уж рьяно взялся за выполнение задачи: хватал, например, бразильца за майку, чем едва не спровоцировал разборку. Но в самый ответственный момент персональщик оплошал: позволил визави без помех открыть счет. Очередной гол сделал из ничего Жоан - пройдя по левой бровке в сопровождении защитника, неотразимо пробил в дальний угол.

Впрочем, преимущество хозяев оказалось мнимым. При попустительстве отдельных спартаковцев тюменцы забили три мяча и, если судить по мобилизующим репликам Александра Попова со скамейки, намеревались довести дело до победы. Уступать последней в таблице команде претендент на золотые медали права не имел. В который раз в нынешнем сезоне спартаковцам пришлось играть в русскую рулетку, и в который раз не без успеха. Сирило с помощью Зоидзе соорудил первый спасительный мяч, а Хамидулин - второй, победный.

Евгений ЛОВЧЕВ,главный тренер "Спартака":

- После первой игры, несмотря на результат, я был абсолютно спокоен. Все стало ясно: то, что "Спартак" не смог выйти на уровень чемпионской игры, о чем-то да говорит. Многие спрашивают меня: "Почему расстаетесь с Монаховым, Шабановым, Искусных и доверяете место в составе возрастным игрокам? Кто придет на смену ветеранам?" Но я живу сегодняшним днем и не загадываю на перспективу. Хамидулин, Строганов, Григорьев, которым самое время пешком по площадке ходить, бьются до последнего. И еще. Финансовые условия в "Тюмени" как минимум раз в пять хуже, нежели в "Спартаке". Несмотря на это, мы буквально вырываем у нее очки. Почему? Потому, что не в деньгах дело - в характере. Ребята в "Спартаке" - сытые и довольные, в "Тюмени" - голодные. Потому и сражаются.

Александр ПОПОВ,главный тренер МФК "Тюмень":

- К выступлению Евгения Серафимовича добавлю лишь, что оклад нашего самого высокооплачиваемого игрока, капитана команды Абышева, -15 тысяч рублей, остальные получают по 5, 6, 7 тысяч. Тем не менее с приходом новых тренеров команда значительно прибавила, что внушает оптимизм. Ренат Камалетдинов и пока незаявленный Наиль Закеров встряхнули, завели ребят. Однако ответственность за результат в чемпионате целиком беру на себя. Я провалил межсезонье, старт чемпионата - мне и отвечать. В следующем сезоне я намерен оставить пост главного тренера.

Андрей ОГИР