Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 января 2004

19 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ДУДУ ПРЕДПОЧЕЛ "СПАРТАКУ" ЯПОНИЮ? РУКОВОДСТВО КРАСНО-БЕЛЫХ СОМНЕВАЕТСЯ

20-летний опорный полузащитник "Витории" и юниорской сборной Бразилии Дуду, в услугах которого был заинтересован "Спартак", в минувшую субботу подписал контракт с японским клубом "Касива Рейсол". Вчера в телефонном разговоре с корреспондентом СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ этот факт подтвердил президент бразильского клуба Паулу Карнейру (именно так, по уточненным данным, пишется его фамилия).

- Во время переговоров о продаже трансфера Дуду японцы оказались более настойчивыми и к тому же сразу согласились на предложенную нами схему оплаты, - сказал Карнейру. - Это самая успешная сделка с тех пор, как я возглавил клуб. Она позволит нам не только ликвидировать дефицит бюджета в 2 миллиона долларов, но и приобрести несколько новых футболистов, в частности Клебера из "Спорта" Ресифе, который, как и Дуду, играет на месте опорного полузащитника.

Любопытно, что в декабре "Виториа" продала в "Касива Рейсол" еще одного игрока - полузащитника Зе Роберту, который без особого успеха пробовал силы в том же "Спартаке" в чемпионате России 2002 года и в итоге был отправлен на родину. Не повезло красно-белым и с еще одним выходцем из "Витории": недавно защитник Мойзес оформил отношения с "Крыльями Советов".

Впрочем, в истории о приобретении восходящей бразильской звезды пока рано ставить точку. Недаром, как сообщает из Турции специальный корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ, вчера поздно вечером в Анталью для встречи с президентом "Спартака" Андреем Червиченко должен был прилететь агент футболиста.

- Дуду - очень хороший игрок, но на сегодня он не принадлежит нашему клубу, - так вчера же прокомментировал ситуацию главный тренер красно-белых Невио Скала. - Руководство "Спартака" ведет о нем переговоры, но пока они не завершены, мне бы не хотелось давать бразильцу более детальную оценку.

Между тем, по данным "СЭ", вместо чемпиона мира-2003 среди юниоров Дуду в расположении "Спартака", возможно, окажется другой бразильский опорный полузащитник - Фернандо, который на родине играл за "Палмейрас" и "Портутезу", затем некоторое время выступал за японский клуб "Ависпа Фукуока", а недавно перешел в "Ботафого" из Рио-де-Жанейро.