Газета Спорт-Экспресс № 10 (3388) от 17 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

17 января 2004

17 января 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

ДОБРЫЙ КРАМНИК НЕ СТАЛ МУЧИТЬ ШИРОВА

В 5-м туре супертурнира 19-й категории в голландском Вейк-ан-Зее в стане лидеров изменений не произошло. По-прежнему впереди Крамник, Ананд, Леко, Топалов и Адамс.

В Вейк-ан-Зее организаторы как нигде умеют работать со зрителями. Во время каждого тура в специальном зале собирается человек 500, а порою и больше, и гроссмейстеры комментируют для них партии. Обстановка демократичная. Публика потягивает "Хайникен" и смело подает реплики. Гроссмейстеры шутят и поддерживают остроумный диалог. Особенно весело бывает в зале, когда конферанс-комментарий ведет гроссмейстер Геннадий Сосонко, известный шахматный литератор, остроумный и раскованный.

В конце игрового дня происходит импровизированное голосование, на котором публика выбирает "партию дня". Причем и здесь все происходит весьма демократично. Комментаторы не давят на зрителей своим авторитетом, они только подсказывают направление поиска. Приз зрительских симпатий имеет и свою материальную сторону. Тому, кого отметила публика, организаторы вручают конверт, в который раньше клали 500 гульденов, а сейчас, надо полагать, что-то вроде 250 или 300 евро. Как говорится, пустячок, а приятно.

Плюс почет: победителя приглашают в пресс-центр, где он делится своими мыслями и чувствами по поводу сыгранной им партии, которую отметили зрители.

Кстати, в пресс-центре обстановка тоже очень домашняя. Так, Ян Тимман обычно появляется перед журналистами с огромным бокалом пива, а порою и с бокалом красного сухого вина, в котором понимает толк. И вот после 5-го тура именно это и случилось с Яном: пиво, гульдены (то бишь евро) - и рассказ о лучшей партии тура.

Большого труда с выбором у зрителей не было, поскольку результативных партий оказалось лишь две: Бологан - Тимман и Акопян - Соколов. Не надо быть большим психологом, чтобы угадать умонастроение голландских болельщиков и их местных гуру. В первой партии великий голландец Тимман выиграл, а во второй - голландец (по паспорту) Соколов проиграл. Естественно, зрители присудили пиво и деньги Яну.

Вот с этой встречи мы и начнем свой экспресс-обзор.

Виорел Бологан, блистательно выигравший в прошлом году сначала "Аэрофлотопен", а затем и супертурнир в Дортмунде, был приглашен организаторами в Вейк-ан-Зее. Сыграть в таком турнире для молдавского гроссмейстера большая честь и непростая задача. Опыта борьбы на столь высоком уровне у него пока немного - если завалит выступление, на этом все может и закончиться. Ответственность, как видим, огромная. Отсюда и некоторая зажатость в действиях.

Бологан сейчас уже во втором десятке по рейтингу, тогда как его соперника, ветерана Тиммана, нынче и во второй сотне надо искать с большим фонарем в руках. Но Яна организаторы каждый раз приглашают в "Корус-турнир", - несмотря на то, что он занимает последнее место с большим отрывом. Приглашают из уважения к заслугам и ввиду огромной популярности в Голландии.

В Вейк-ан-Зее все шло для Виорела достаточно успешно до 5-го тура. Обретался он в "полтиннике", что отнюдь не плохо, если учесть, что там же находились до этого же тура такие видные деятели черно-белых полей, как Петр Свидлер, Евгений Бареев, Иван Соколов и Люк ван Вели.

Но как не испытать удачу, встречаясь с ветераном, который уже не всегда выдерживает накала борьбы? Стремясь перенести основную борьбу в миттельшпиль, Бологан решил уйти от проторенных теорией путей во французской защите, но перемудрил. Атаки на королевском фланге, на которую Бологан возлагал надежды, не получилось, тогда как черные пешки в центре зашли слишком далеко. Черные получили явный перевес! Пришлось молдаванину срочно все менять - и уповать на спасение в безрадостном эндшпиле "без одной"...

Но вот ведь какая штука. Ветеран Тимман помимо исключительно больших познаний во французском вине увлекается еще и шахматными этюдами. И имеет по этой причине очень неплохую технику разыгрывания окончаний. Реализацию лишней пешки на одном фланге Летучий голландец провел легко и непринужденно. Как в лучшие годы. И пришлось Бологану покинуть симпатичную компанию - и из "полтинника" перейти в группу под кодовым названием "минус раз".

Армянский гроссмейстер Владимир Акопян в превосходном стиле переиграл в испанской партии опытного Соколова. Буквально растерзал новоиспеченного голландца! Черные в этом поединке слишком уж много позволили белым дали им не только двух мощнейших слонов, нацеленных на короля, но и двух коней, которые гарцевали в непосредственной близости от черного монарха. Естественно, при таком скоплении слонов и коней мат был не за горами. Ввиду оного, неизбежного, черные и сдались.

Многое ожидалось от партии друзей юности, а ныне непримиримых соперников Алексея Широва и Владимира Крамника. Но ожидания оказались напрасными. У чемпиона мира по классическим шахматам, вероятно, есть какой-то специальный график, который он наметил себе и неукоснительно выполняет. Вот уже во второй партии, играя черными, он не пытается реализовывать лишнюю пешку. С Бологаном не стал бить на b2, получая эту самую лишнюю пешку, а Широва не стал мучить, уже имея пехотинцем больше. Белыми Владимир считает себя обязанным играть на выигрыш даже вдрызг ничейные позиции, как накануне с Петром Свидлером, а вот черными его устраивает ничья. Посмотрим, как этот график Крамник будет выполнять дальше.

А вот Свидлер, который, конечно же, обнаружил, что сдался-то он в партии с Крамником несколько преждевременно (можно было еще и посмотреть, как Крамник собирался пробивать ничейную крепость), играя с Вишванатаном Анандом белыми, был настроен серьезно. В длинной и тягучей "испанке" он начисто переиграл своего соперника, но индийский гроссмейстер защищался виртуозно! И Петр, несмотря на лишнюю пешку, вынужден был смириться с ничьей на 80-м ходу.

Стоходовую партию сыграли Петер Леко с Майклом Адамсом. Причем почти 50 из них они ходили "туда-сюда" в совершенно ничейном положении. В "ладейнике" у Леко была лишняя пешка на одном фланге. Такие эндшпили не выигрываются. Это знают даже шахматисты второго разряда. Но венгр надеялся на ошибку Адамса и 50 ходов исполнял эдакий "сюрпляс" на доске.

Леко не привыкать. В Дубае на одном из этапов "Гран-при" ФИДЕ по быстрым шахматам ему удалось с помощью подобного трюка "срубить флаг" Александру Грищуку и неплохо на этом заработать. А здесь Леко надеялся, видимо, на то, что Адамс просто заснет где-нибудь на 98-м ходу и во сне просрочит время. Но Адамс не дремал.

У участников голландского шахматного марафона по регламенту теперь выходной. А мы с вами, читатель, встретимся уже в понедельничном номере "СЭ".

Юрий ВАСИЛЬЕВ

После 5 туров: Владимир КРАМНИК (Россия), Майкл Адамс (Англия), Вишванатан Ананд (Индия), Петер Леко (Венгрия) и Веселин Топалов (Болгария) - по 3 очка, Евгений БАРЕЕВ, Петр СВИДЛЕР (оба - Россия), Владимир Акопян (Армения) и Люк ван Вели - по 2,5, Иван Соколов, Ян Тимман (все - Голландия), Виорел Бологан (Молдавия), Чжан Чжон (Китай) и Алексей Широв (Испания) - по 2.

5-й тур. Акопян - Соколов - 1:0. Бологан - Тимман - 0:1. Ничьи: Широв - КРАМНИК, СВИДЛЕР - Ананд, Чжан - БАРЕЕВ, Леко - Адамс и ван Вели - Топалов.