Газета Спорт-Экспресс № 6 (3384) от 13 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 января 2004

13 января 2004 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАДРИЕ. Контрольный матч

РУБИН - Себатспор, Турция - 2:0 (1:0)

Голы: Бояринцев, 33 (1:0). Аюпов, 77 (2:0).

"Рубин" (Казань): Козко (Харчик, 46), Скотти, Синев, Колесников (Калисто, 46), Чижек (Махмугов, 46), Силла (Нечаев, 28), Досталек (Мане, 46. Пап Кебе, 67), Аюпов, Коновалов (Мичков, 46), Бояринцев (Стрельцов, 46), Байрамов (Ндьяга, 69), сообщает из Турции специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

БЕЛЕК. "Амкар" завершил вничью контрольный матч с албанским "Партизани" из Тираны - 0:0. В составе россиян играли в основном потенциальные новички.

ГЕЙНУК. Определились спарринг-партнеры "Торпедо-Металлурга" на втором сборе в Турции. Сегодня подопечные Валерия Петракова сыграют с турецким "Ризеспором", 16 января - с днепропетровским "Днепром", а 19-го - с "Зенитом", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. Игрокам "Балтики" был представлен новый тренер - 43-летний Сергей Бутенко, сменивший Беньяминаса Зелькявичюса, который принял латвийский "Металлург". По согласованию с Бутенко решено, что первый сбор пройдет дома. 28 января команда отправится на две недели в Турцию, а даты еще двух сборов - в Турции и Чехии - будут утверждены позже. Покинули команду вернувшийся в "Спартак" Погребняк, а также Мустафин и В. Фиев, находящиеся на просмотре соответственно в "Луче-Энергии" и "Роторе". Вернулись в "Балтику" находившиеся в аренде Осипов, Шеленков, Барановский, Музыка, Полтавец, Крыштафович, а также Киселев, чьи смотрины в киевском "Динамо" оказались неудачными. Работает с командой и белорус Клименко, в конце прошлого сезона самовольно покинувший Калининград из-за того, что прежний тренер не доверял ему, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. "Металлург-Кузбасс" отправился на первый сбор в Анталью, который продлится до 25 января и предполагает участие в четырех контрольных встречах. В команде пока отсутствует защитник Попов ("Чкаловец-1936"), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ЧИТА. Главным тренером "Локомотива" назначен Сергей Муратов, ранее занимавший такой же пост в "Сибиряке" из Братска. Его предшественник Александр Ковалев, подавший в отставку, остается в клубе. Сегодня читинцы вылетели на первый сбор в Адлер. На трансфер выставлены Морев, Бурдинский, Попов, Мордвинов, Сухарев. Из "Факела" вернулся нападающий Алхимов, с которым уже заключен контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ЛАМБАЕВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. На первом сборе "Факела" под руководством Александра Ирхина занимаются 33 игрока. В среднегорье "Факел" проведет три контрольных матча, первый из которых намечен на 15 января, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

КРАСНОДАР. Футболисты "Краснодара-2000" Головко, Дорохин, Савостин и отыгравший прошлый сезон на правах аренды в "Селенге" Богданов отправились на просмотр в "Факел", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЩЕЛКОВО. После прихода в "Спартак" на пост главного тренера Леонида Липового, а тренера - Виктора Ноздрина поменялся и начальник команды. Им стал Олег Флегонтов, ранее работавший в "Рубине" и "Луче-Энергии", сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

НАЗРАНЬ. "Ангушт" до 24 января будет заниматься дома, затем отправится в Кисловодск. В команду вернулись форварды Гугуев и Мархиев-младший, игравшие в последнее время на правах аренды в "Жемчужине", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вчера "Урал" начал подготовку к сезону. В расположение команды прибыли все игроки (включая отданных в аренду), кроме Сальникова, подписавшего контракт с "Кубанью", и Данилова, находящегося на просмотре в Новокузнецке. Тренером по работе с вратарями назначен Сергей Аляпкин, а Владимир Федотов стал помощником главного тренера, сообщают корреспонденты "СЭ" Марина ПРИЙМАК и Владислав ШЕЛГУНОВ.

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

НОВОГОРСК. Юношеская сборная России (игроки 1985 г.р.) вчера начала подготовку к Кубку Содружества, где ее соперниками в группе D будут молдавский "Шериф", литовский "Каунас" и "Карабах-Азерсун" из Азербайджана. На сбор команды, которую тренируют Равиль Сабитов, Виктор Лосев и Владимир Пармузин, приглашены: вратари Яковлев ("Витязь" Подольск), Терехин ("Шинник"); защитники Баранов ("Торпедо" М), Кудинов ("Спартак" М), Шабаев ("Нефтехимик" Нижнекамск), Забелин ("Витязь"), Шереметьев ("Сатурн"); полузащитники - Нагуманов ("Зенит"), Гуськов ("Торпедо" М), Харабара, Трофимов, Маслов (все - "Нефтехимик"), Тумасян (СКА Р/Д), Гильмуллин ("Рубин"), Сапин ("Сокол"), Карбузов ("Псков"), нападающие Долматов ("Спортакадемклуб" Москва), Мельников ("Сокол"), Афанасьев ("Витязь"), Ахтямов ("Светотехника"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Серьезными потерями станет отсутствие в сборной по разным причинам вратарей Сулейманова из "Витязя", Будакова ("Локомотив" М), защитников Минибаева ("Сатурн"), Мадилова и Бонадысенко (оба - "Торпедо"), Усанова ("Зенит"), Малюкова (ЦСКА), хавбека Билялетдинова ("Локомотив" М), форвардов Шевченко ("Крылья Советов"), Баженова ("Сатурн") и Самодина (ЦСКА). 17 января россияне встретятся с командой "Карабах-Азерсун", 18 января - с "Каунасом", 20 января - с "Шерифом". Все матчи пройдут в ЦУСК "Спартак", начало игр в 13.00.

БЕЛЕК. Павлодарский "Иртыш" со 2 января ведет в Турции подготовку к Кубку Содружества, проводя двухразовые занятия на синтетическом газоне, чтобы облегчить адаптацию к московским манежам. Из игроков, ставших чемпионами Казахстана-2003, нет на сборе завершившего карьеру Тимофеева, перенесшего операцию мениска Тлешева, а также Велички, аренду которого продлевать не стали. После Кубка Содружества в "Кайрат" отправится полузащитник Нурдаулетов. Большого количества новичков в "Иртыше" не будет, хотя агенты предлагают павлодарцам нескольких футболистов из-за рубежа. Один уже работает с командой вместе с Юриным из "Астаны", владикавказцем Хинчаговым и Яковлевым из "Тараза". В контрольном матче с турецким "Карагумлюком" зафиксирована ничья - 0:0. До конца сбора запланирована еще одна игра, а 16 января "Иртыш" вылетает в Москву, сообщает специально для "СЭ" Эрик САДЫКОВ.