Газета Спорт-Экспресс № 3 (3381) от 9 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 января 2004

9 января 2004 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

"СЕВЕРСТАЛЬ": ЕЩЕ ОДИН ШАНС ДЛЯ РОССИИ

Алексей ЛАПУТИН

из Гомеля

Так уж получилось, что розыгрыш Континентального кубка стал для россиян последним в нынешнем сезоне шансом подтвердить, что наш чемпионат - сильнейший в Европе и, соответственно, второй в мире. После бледного выступления "Локомотива" на Кубке Шпенглера "Северстали" нужно выигрывать турнир во что бы то ни стало.

Между прочим, Континентальный кубок является преемником некогда главного европейского турнира для клубов - Кубка европейских чемпионов, который родился в 1965 году. 20 раз это соревнование выигрывал ЦСКА, по разу трофеем владели "Крылья Советов" и "Лада". Все было замечательно до тех пор, пока в ИИХФ не возникла идея проводить более масштабный и престижный турнир для сильнейших клубов континента. С появлением Евролиги, ныне, как известно, канувшей в Лету, статус Континентального кубка снизился, и он превратился в турнир лучших команд второго эшелона.

В сезоне-98/99 в розыгрыше трофея принимал участие "Авангард", год спустя - "Ак Барс". И омичи, и казанцы в итоге заняли третье место, но из-за недостаточной "раскрученности" соревнования большого резонанса у нас в стране это не вызвало.

В прошлом сезоне у Континентального кубка появился шанс вновь стать представительным международным турниром. ИИХФ, желая вернуть Европе серьезный клубный хоккей, провела состязание в Швейцарии и сумела привлечь к участию в нем действительно мощные коллективы. Лучшие из них - хельсинский "Йокерит" и ярославский "Локомотив" - в итоге встретились в финале. Правда, добиться полного взаимопонимания с некоторыми национальными федерациями Старого Света ИИХФ тогда не удалось. Чехи и шведы, сославшись на заботу об интересах внутренних чемпионатов, а также не видя весомых финансовых перспектив, не выразили заинтересованности в участии своих представителей в розыгрыше Континентального кубка.

В нынешнем году ситуация еще больше усложнилась - турниру "перешел дорогу" Кубок Шпенглера. Те же "Йокерит" и "Локомотив" предпочли отправиться в Швейцарию. Отказ ярославцев сделал участником соревнования второй в прошлогодней табели о рангах клуб нашего чемпионата - "Северсталь".

Хозяева решающего этапа турнира постарались все организовать на высшем уровне. К каждой команде они прикрепили по три местных предприятия, которые должны оказывать гостям всяческую помощь и поддержку. Так что ни один из клубов не почувствует себя в Гомеле чужим - у всех будут преданные болельщики.

Соперники череповчанам достались несложные только на первый взгляд. Одним из них в группе N является словацкий чемпион "Слован" - не звездный, но достаточно крепкий клуб. Известных широкой общественности мастеров в составе братиславцев немного, однако некоторые, безусловно, заслуживают упоминания. К примеру, вратарь Рыбар, регулярно выступающий за сборную Словакии на чемпионатах мира, опытнейший нападающий Цигер, немало поигравший в НХЛ, а также защитник Хецль, который минувшим летом не подошел ЦСКА.

Второй противник "Северстали" на групповом этапе - "Керамин". Он вышел в "Финал шести" из предварительного турнира, где, кстати, сделал ничью с выступающим в российской высшей лиге "Казцинком-Торпедо". За минскую команду играет защитник Владимир Копать. Именно он, напомним, похоронил в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити суперзвездную сборную Швеции.

В группе М (с одним из ее представителей череповецкому клубу предстоит встретиться в последний день соревнования - в матче за пятое, третье или первое место) играют швейцарский и белорусский чемпионы "Лугано" и "Гомель", а также французский "Руан" - темная лошадка, на пути к решающему этапу сумевшая преодолеть аж два квалификационных турнира.

Группа N

КЕРАМИН Белоруссия - СЛОВАН Словакия - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Янош (Влк), 8:28 (0:1). Гусов (Свито, Ложкин), 28:29 (1:1). Дудик (Ермолов), 44:17 (2:1). Влк, 46:32 (2:2 - бол.). Павлас, 59:47 (2:3). Буллиты - 2:3.

"Северсталь" прилетела в Гомель за несколько часов до стартового матча турнира между своими противниками по группе. Главный тренер череповчан Александр Асташев провел встречу на трибуне среди зрителей, не упустив возможности присмотреться к минской и братиславской командам. Хоккеисты "Северстали" в это время провели ледовое занятие на тренировочном катке. После него некоторые из игроков по примеру наставника остались на матче.

Состав россиян на соревновании, к сожалению, не является оптимальным. Не приехал в Белоруссию лучший бомбардир команды Гоголев. Тренерский штаб принял решение в преддверии тяжелых матчей регулярного чемпионата России (уже 13 января череповчане встретятся дома с ЦСКА) дать форварду отдохнуть. Отсутствуют в "Северстали" и два новичка - защитник Королев и вратарь Наумов.

Суждение о том, что в группе N судьба путевки в финал решится в противостоянии между "Слованом" и "Северсталью", наверное, выглядело логичным. Правда, игроков "Керамина" приверженцы подобного расклада, видимо, в известность поставить забыли. Белорусская команда, имеющая опыт выступлений в Восточно-Европейской лиге, выглядит вполне конкурентоспособной.

Во второй половине матча со словаками "Керамин" благодаря потрясающему настрою и отменной физической готовности владел ощутимым игровым преимуществом и повел - 2:1. Однако, несмотря на то, что инициативы минчане из рук не выпустили, они все-таки потерпели поражение. Гол, который "Слован" забил в большинстве, можно было пережить. Но то, что случилось за 13 секунд до конца третьего периода при счете 2:2, можно смело назвать Солт-Лейк-Сити наоборот.

Навесной бросок словацкого форварда Павласа в направлении ворот Луговского сделал предстоящий в субботу матч "Слована" с "Северсталью" решающим (будем надеяться, что с "Керамином" серебряный призер чемпионата России сегодня справится). Шайба, ударившись о лед перед опустившимся на колени голкипером, через его левое плечо влетела в сетку. Этот эпизод, как и сам матч, должен дать игрокам и тренерам череповецкого клуба пишу для размышлений.

Что касается озадачившей всех послематчевой серии буллитов, то здесь, по словам супервайзера турнира Константина Комиссарова, все очень просто. Команды будут выполнять штрафные броски после всех игр первого раунда. В случае равенства очков у двух или трех команд в группе исходы серий буллитов станут решающими при определении итоговых мест.

Группа М

РУАН Франция - ГОМЕЛЬ Белоруссия - 2:6 (0:1, 2:1, 0:4)
Буллиты - 1:3

КАЛЕНДАРЬ ИГР

Группа N

СЕВЕРСТАЛЬ Россия

Слован Словакия

Керамин Белоруссия

Группа М

Лугано Швейцария

Гомель Белоруссия

Руан Франция

9 января, пятница

СЕВЕРСТАЛЬ - Керамин (16.00)

Лугано - Руан (19.30)

10 января, суббота

Слован - СЕВЕРСТАЛЬ (16.00)

Гомель - Лугано (19.30)

11 января, воскресенье

За 5-е место (12.00)

За 3-е место (16.00)

Финал (19.30)

ПОБЕДИТЕЛИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КУБКА

1997

Кошице Словакия

1998

Амбри-Пиотта Швейцария

1999

Амбри-Пиотта Швейцария

2000

Цюрих Швейцария

2001

Цюрих Швейцария

2002/03

Йокерит Финляндия