Газета Спорт-Экспресс № 3 (3381) от 9 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 января 2004

9 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПУЛЬС ДЛЯ ДИНАМОВЦЕВ ОКАЗАЛСЯ ВАЖНЕЕ СЧЕТА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Юрий БУТНЕВ

из Лары

ДИНАМО - ТЮРНХАУТ Бельгия (D-3) - 1:1 (0:1)

Гол "Динамо": Булыкин, 67 - 1:1.

"Динамо": Ребров (Комаров, 46), Отюцкий, Батак, Коваленко, Половинчук, Канчельскис, Диаките, Шеппард, Тамошаускас, Булыкин (Несин, 72), Корчагин.

7 января. Лара.

Первые контрольные матчи российского клуба в нынешнем межсезонье прошли на новеньком комплексе полей отеля Titanic под Антальей при сумасшедшем северном ветре. Дело даже не в том, что игрокам было холодно, а в том, что находящиеся в самом начале тренировочного пути бело-голубые никак не могли укротить сдуваемый с поверхности поля мяч. То же самое, естественно, касалось и их соперников. В итоге встречи с бельгийцами и аутсайдерами чемпионата Турции получились малосодержательными.

В первой из них динамовцы слабо выглядели в центре, зато активно - на флангах. Канчельскис и Шеппард переигрывали своих оппонентов и охотно пасовали в штрафную. До перерыва, например, южноафриканец вывел Булыкина один на один с бельгийским вратарем, но форвард не забил. Зато забили соперники: в одном случае Ребров отразил опасный удар кого-то из них, а в другом позволил перекинуть мяч через себя, слишком далеко выйдя из ворот.

После перерыва бельгийцы проверили на прочность Комарова, который сумел ликвидировать выход один на один. А затем Шеппард вновь прострелил с фланга, Корчагин остроумно пропустил мяч и тем самым позволил отличиться Булыкину. Увы, через пять минут форварду сборной России не повезло - ему травмировали нос. Насколько серьезно повреждение, станет ясно только после рентгеновского обследования.

ДИНАМО - РИЗЕСПОР Турция - 0:2 (0:1)

"Динамо": Березовский, Ханек, Батак (Коваленко, 70), Танасьевич, Коноте, Влчек, Дятель, Збончак, Демкин, Алберто, Несин.

7 января. Лара.

С турками москвичам повезло меньше. Но к этому матчу стало ясно, что ни счет, ни отсутствие игры у обеих команд в таких условиях показательными не являются. Куда больший интерес представляли действия отдельных исполнителей - в первую очередь, конечно, новичков. Так вот, левый защитник Коноте из Гамбии, за мощный торс и отсутствие шеи уже прозванный в команде Тайсоном, показался довольно странным и не очень умелым игроком. Влчек и Збончак не выделялись из общей массы ни на йоту, совершая те же потери и те же ошибки, что и все остальные. А вот Несин, особенно в первом тайме, несколько раз показал неплохой дриблинг и скоростные данные. Но ему, легкому и подвижному, мешала недостаточная поддержка со стороны партнеров и все тот же ветер.

Первый мяч "Динамо" пропустило на 33-й минуте после дальнего удара и рикошета от Батака - виноватых в таких голах обычно не бывает. Зато второй конфуз в начале второго тайма стал следствием целой серии провалов в обороне. Коноте в этих эпизодах участия почему-то не принимал, зато частенько их организовывал своими потерями. Турки "вывалились" втроем на одного защитника раз, другой, а потом взяли да и забили. Причем ветер на этот раз дул в их сторону, так что динамовцам если что и мешало из нефутбольных факторов, то только пульсомеры. Позавчера пан Гжебик обязал большинство своих подопечных использовать в обоих матчах не наручный, а нательный вариант этих приборов. Похоже, что пульс игроков в этом матче волновал тренера гораздо больше, нежели счет.

Вчера было принято решение, что малийца Диаките и гамбийца Конате в "Динамо" не будет - по итогам тренировочных матчей от сотрудничества с ними решено отказаться.

Бригада "СЭ" в Турции благодарит пресс-атташе "Динамо" Александра Львова за помощь в подготовке этого материала.