Газета Спорт-Экспресс № 3 (3381) от 9 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 января 2004

9 января 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Сергей ОЗЕРОВ: "РУБИН", "АК БАРС" И УНИКС ЗРИТЕЛЕЙ У НАС УЖЕ НЕ ОТБИРАЮТ"

Острейшая борьба развернулась не только за медали чемпионата, но и за прописку в суперлиге на будущий год. Ее, напомним, теряет 12-я команда турнира. Тяжелее всех тем, у кого скромнее бюджет. Казанский "Приволжанин" - как раз из таких. И свою первую победу казанцы одержали лишь в 8-м туре.

- При создании суперлиги я воздержался от голосования, - говорит директор клуба "Приволжанин" Сергей Озеров. - Предвидел дополнительные расходы, а финансов обычно не хватает даже преуспевающим клубам. Но в процессе турнира убедился, что суперлига выполняет свои функции, хотя на будущий год хотелось, чтобы ее регламент полностью соответствовал регламенту Ассоциации мини-футбола России.

- "Приволжанин" лишь недавно ушел с последнего места в таблице. А какая задача поставлена перед командой в чемпионате?

- Первоначально планировали занять восьмое место. Но на сегодняшний день в связи с тем, что у команды уже третий в сезоне главный тренер, будем эту задачу пересматривать.

- Но назначение и увольнение главного тренера обычно в компетенции руководства клуба?

- У нас получилось по-другому. 18 декабря подал в отставку Ринат Камалетдинов, который в команде с момента ее основания - начинал игроком, а потом вместе с нами и создавал коллектив на первых порах во второй лиге. Но с ним ситуация еще понятная: человек понял, что не в состоянии выполнить поставленную задачу и подал в отставку. На его место мы назначили известного в прошлом мастера мини-футбола Наиля Закирова. Но 2 января Закиров позвонил из Москвы, где он встречал с семьей Новый год, и сообщил, что отказывается от контракта по семейным обстоятельствам. А потом мы узнаем, что вместе с Камалетдиновым он уехал работать в Тюмень, хотя письменного заявления от него не поступало. Обязанности нового тренера теперь исполняет Анатолий Фомичев, работавший с молодежной командой.

- Две отставки в течение одного месяца - ЧП для любой команды. Наверное, они вызваны неважной материальной ситуацией в клубе?

- На сегодняшний день задолженности перед игроками и персоналом у нас нет. Бывают задержки выплат на пять-десять дней, но у кого их не бывает?

- Чем вы объясняете неудачный старт "Приволжанина" в чемпионате?

- В первую очередь - тяжелым календарем. Начинали мы в Норильске, просидели там четыре дня в связи с ремонтом взлетной полосы аэропорта. Мы предвидели эту задержку, просили перенести матч в Москву, но навстречу нам не пошли. Вернулись в Казань всего на день раньше очередного своего соперника - "Спартака", не успев перестроиться во времени - как-никак разница с Норильском составляет четыре часа. И потом на старте мы попали под фаворитов, которые очевидно сильнее нас. Серия поражений надломила ребят не только психологически - одна за другой пошли травмы у основных игроков. Паршиков не играет уже пять туров. Дуванаев - четыре. Многие игроки пропускали матчи из-за простудных заболеваний.

- Тем не менее "Приволжанин" нашел в себе силы к концу первого круга уйти с последнего места.

- Мы много общались с игроками, чувствовали их настрой: надо выходить из пиковой ситуации. В конце концов у них взыграло самолюбие. А тут еще мы получили возможность тренироваться в "Баскет-холле" - до этого приходилось проводить занятия на площадке уменьшенных размеров. Ну и, видимо, закончилась полоса невезения. Мы, считаю, потеряли "свои" очки в матчах с "Итерой", "Динамо", "ТТГ-Ява" и "Диной". Вели по ходу матчей, но недотянули. Видимо, сказались пробелы в физической подготовке. Хотя раньше при туровой системе "физики" у нас хватало на четыре игры подряд. Тем не менее мы сыграли несколько очень хороших матчей - например, ничейный с "Динамо" и победный с "Тюменью", в которых команда показала свои истинные возможности.

- Лицо любой команды определяют лидеры. Есть ли они у "Приволжанина"?

- Безусловно. Владимир Нахратов - воспитанник питерского футбола, которого мы взяли из екатеринбургской "Альфы", на площадке не просто человек с повязкой, а настоящий капитан. И по качеству игры, и по профессионализму, и по отношению к нему других игроков. Могут блеснуть Станислав Ларионов, Алексей Степанов, но, к сожалению, играют они нестабильно. Во многих матчах выручает команду вратарь Андрей Плотников.

- Но среди кандидатов в сборную игроков "Приволжанина" пока не видно...

- Нам приходится опираться на приезжих футболистов. Но как вице-президент федерации мини-футбола Татарии хотел бы подчеркнуть, что мини-футбол развивается у нас очень быстро - много детских, женских команд, у которых очень напряженный календарь. У "Приволжанина" появился свой зритель. Раньше мы старались, чтобы наши матчи не совпадали с играми футбольного "Рубина", хоккейного "Ак Барса" и баскетбольного УНИКСа. Теперь же не обращаем на календари своих земляков особого внимания. Нас посещает определенный контингент болельщиков, который все время растет. Возможно, что бюджет наш не столь солиден, как у других в суперлиге. И состав, естественно, по бюджету. Но сейчас бюджет увеличился, и мы получили возможность пригласить двух чехов: игрока сборной и еще одного, который на подходе к ней.

- Очередным вашим соперником будет "Спартак-Щелково". К какой категории вы его относите - лидеров или равных себе?

- В начале сезона проводя градацию команд, мы посчитали себя середняками наравне с подмосковным клубом. И если игра пойдет, то мы, уверен, эту оценку подтвердим.

Павел АЛЕШИН