Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

23 декабря 2003

23 декабря 2003 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

Лев РОССОШИК

Это был праздник. Без всяких посторонних примесей. Торжество игры. Пиршество силы и духа. Упоение борьбой. Волейбол с большой буквы.

За четыре десятилетия, отданных спортивной журналистике, я видел многие сотни соревнований по самым различным видам спорта. С великолепным составом участников. С драматическим сюжетом. С фантастическими превращениями из золушек в принцессы и наоборот. И тем не менее воскресный финал волейбольного Кубка России выходит за рамки всего виденного прежде.

Сколько ни стараюсь, не могу припомнить второго такого матча. В нем сошлось все: и золотой статус, и невероятный накал борьбы, и лихо закрученная интрига, и предельная самоотдача спортсменов, и высочайший уровень показанной ими игры. Очень важно, что этот суперматч состоялся не где-нибудь, а в России. В рамках нашего внутреннего соревнования. Финал Кубка страны, по всем параметрам достойный олимпийского финала, - далеко не каждая спортивная держава может похвастать чем-то подобным.

В этот вечер во дворце спорта "Динамо" равнодушных не было. Обычно хмурый и мало разговорчивый Сергей Баранов реагировал на выигрыш очка так же неистово, как экспансивный Вадим Хамутцких. А герой финала Олимпиады-2000 Владимир Грбич, допустив в пятом сете едва ли не роковую ошибку на приеме, принялся бить по голове самого себя. Порой мяч в течение минуты чуть ли не десяток раз перелетал над сеткой туда-сюда. В современной, суперсиловой игре, где все делается на "раз-два-три" - "прием-пас-атака", соперники творили чудеса не только в атаке, но и в защите. Вновь бросались на пол, вновь доставали "неберущийся" удар, вновь отправляли мяч на сторону противника. Чтобы этот чудо-волейбол продолжался как можно дольше.

Когда ВФВ приурочила к кубковому "Финалу четырех"-2003 празднование 80-летия отечественного волейбола, никто и предположить не мог, каким великолепным спектаклем это обернется. Эксперимент удался настолько, что теперь вряд ли у кого-то поднимется рука лишить российских любителей волейбола подобного праздника. Отныне он всегда будет с нами.