Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

23 декабря 2003

23 декабря 2003 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ВПЕРВЫЕ В ФИНАЛ НЕ ПОПАЛИ БРАТЬЯ ЗАХАРОВЫ

Третий этап Открытого чемпионата России по версии Stiga под эгидой Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) подвел итог первого круга главного турнира сезона. Результаты этапа оказались настолько сенсационными, что обсуждать их будут, видимо, еще долго. Тем более что теперь в чемпионате появилась настоящая интрига.

Впервые за последние полтора сезона в финал крупного российского мастер-турнира не пробились лидеры отечественного настольного хоккея братья Захаровы. Более того, ни чемпиону России среди взрослых Алексею, ни его младшему брату, вице-чемпиону мира среди юниоров, не удалось добраться даже до полуфинала. Оба оступились еще на стадии 1/4 финала.

До этого произошли не менее удивительные события. Впервые в истории российских чемпионатов в высшую лигу этапа не пробился самый опытный и известный российский настольный хоккеист, член нашей сборной двух созывов Михаил Марголис. Ему пришлось выступить в этот игровой день в первой лиге, стать там вторым - вслед за еще одним членом нашей национальной команды Алексеем Кукушкиным из Саратова - и в итоге довольствоваться лишь 23-м местом.

Потерпел неудачу и один из самых стабильных и титулованных игроков страны Алексей Титов (Санкт-Петербург). Он не попал в плей-офф, оставшись на 10-й позиции. Зато блеснул Константин Зезеров (Москва), впервые в своей карьере вошедший в шестерку сильнейших.

Однако солировали на предновогоднем этапе прежде всего ветераны, те, кто в первой декаде декабря отлично выступили на третьем этапе Евролиги в Риге, войдя в число 20 сильнейших: Алексей Шастов, Дмитрий Петров, Антон Гладкобородов (все - Москва) и Юрий Иванов (Старая Купавна). Петров и Гладкобородов встретились в серии за 3-е место, где обычно не отличающийся крепостью характера Антон переломил ход неудачно складывавшегося для него поединка и выиграл в серии - 4-3 (1:4, 1:2, 2:1, 1:4, 3:1, 5:1, 4:1). Ну а в финале отменно выглядевший в этот день Шастов взял верх над чемпионом Поволжья 2003 года Ивановым - 4-2 (2:1 ОТ, 4:3, 3:2, 2:3, 2:3, 4:2).

После первого круга в чемпионате лидируют: А. Захаров - 145 рейтинговых баллов, Петров - 138, И. Захаров - 135, Гладкобородов, Иванов - 132, Шастов - 127, Титов (Санкт-Петербург) - 121, Александр Косырев - 114, Янис Галузо - 111, Александр Зайцев - 103 (все - Москва).

4-й этап чемпионата России пройдет в Москве 25 января. А за неделю до этого наши лучшие игроки выступят на самом престижном международном турнире - 22-м Открытом мастер-чемпионате Швеции в Йенчепинге, который также является четвертым этапом Евролиги.

Алексей МЕРЕНКОВ