Газета Спорт-Экспресс № 285 (3372) от 22 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

22 декабря 2003

22 декабря 2003 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ". 1/2 финала

ИГРОКАМ СНИТСЯ ЛЕЙПЦИГ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Огромный плакат на железной ограде дворца спорта "Динамо" приглашает на решающие матчи Кубка России. Другой плакат - напротив главного табло арены - поздравляет болельщиков с 80-летием российского волейбола. Трибуны, напоминающие большой кусок желтой материи с внушительными "заплатками" клубных цветов "Локомотива-Белогорья", "Локомотива-Изумруда", "Искры" и "Динамо", - ни одна из команд не осталась без шумной поддержки. Забитая до отказа ложа почетных гостей, среди которых - губернатор Московской области Борис Громов. Плюс богатое шоу-оформление: от заунывной "Лубянки" до заводных танцевальных мелодий, от выступлений нескольких групп поддержки до гимна России. Кубковый праздник на улице Лавочкина, несомненно, удался. Это стало ясно еще в субботу.

По замыслу организаторов "Финал четырех" должен был стать новогодним подарком для болельщиков, затравкой перед юбилеем ветеранов, а для тренеров сборной - большими смотринами лучших игроков страны накануне олимпийского квалификационного турнира в Лейпциге. Все три предназначения оказались выполненными на сто процентов. Но главное - был отличный волейбол. Наблюдая за игрой, зрители порой просто забывали смотреть на табло - настолько притягательной выглядела гремучая смесь из молодецкого задора Алексея Вербова и Александра Волкова, мудрости Константина Ушакова и Евгения Митькова, экспансивности Вадима Хамутцких и Владимира Грбича, ярости Михаила Бекетова и Доминика Дакена, хитрости Александра Герасимова и Сергея Тетюхина. Клубная принадлежность в этот вечер была не такой уж важной. Игроки всех четырех команд стали участниками одной большой Игры.

В отличие от зрителей волейболисты счетом все-таки интересовались. Иногда даже слишком. Не будь в зале табло, вряд ли упустила бы победу в первой партии "Искра", ведя в ней - 17:9. И наверняка не было бы аналогичного конфуза с подмосковной командой во втором сете после счета 23:20 в пользу "Искры". Но обе партии выиграл "Локомотив-Белогорье", который стал финалистом № 1.

Компанию ему в решающем матче турнира вполне мог составить железнодорожный собрат по ведомству из Екатеринбурга. Однако легко взяв у "Динамо" вторую и третью партии, младший "Локо" вдруг остановился, как останавливается поезд, оказавшись в тупике. А произошло это при счете 2:0 в его пользу в четвертой партии, когда динамовец Константин Ушаков вдруг потерял одну из кроссовок и остался полубосиком. Невзирая на пропажу, бело-голубые первенствовали в том розыгрыше, затем смогли оторваться в счете, благодаря направленной подаче Тараса Хтея, повели - 6:3, 17:9, выиграли сет и, наконец, тай-брейк.

Так Кубок России получил финал, соответствующий своему предназначению. Вчера в решающем матче в составах "Локомотива-Белогорья" и "Динамо" на площадку вышли почти все игроки сборной России, которым в январе в Лейпциге предстоит борьба за путевку на Олимпиаду в Афины.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ИСКРА - 3:0 (25:23, 26:24, 25:17)

Л: Косарев (1), Кулешов (13), Тетюхин (6), Хамутцких (5), Баранов (14), Егорчев (7), Вербов (л), Данилов (0), Колодинский (0), Козлов (0). И: Архипов (2), Г.Афиногенов (5), Карпов (1), Бекетов (10), Мельник (12), Хорошев (5), Салливэн (л), Сэлмон (3), Согрин (2), Горюшев (1).

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ДИНАМО М - 2:3 (16:25, 25:18, 25:21, 15:25, 9:15)

Л: Герасимов (22), Апаликов (6), Бовдуй (14), Соколов (6), Назинцев (4), Самсонов (12), Сосунов (л), Мосов (0), Александрович (0). Д: Дакен (10), Хтей (15), Полтавский (18), Ушаков (3), В.Грбич (15), Ащев (4), Митьков (л), Терешин (1), Волков (11), Корнеев (1).