Газета Спорт-Экспресс № 284 (3371) от 20 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 декабря 2003

20 декабря 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ передает из Ларнаки

САНТА-КЛАУСА С ДЕДОМ МОРОЗОМ ЖДУТ И ВЗРОСЛЫЕ

В кипрский сбор "Рубина" вносят коррективы надвигающиеся праздники. Часть футболистов отправились домой отмечать католическое Рождество. Другие, хоть и продолжают работать, предвкушают грядущий Новый год.

ВСЕ ЧЕХИ ПОКИНУЛИ "РУБИН". НА РОЖДЕСТВО

Напротив входа в отель Golden Bay, в котором остановился на время кипрского сбора "Рубин", из фигурок высотой около метра, изображающих библейские персонажи, сложена рождественская композиция. Хотя греческая церковь близка к православной, Рождество на Кипре отмечают 25 декабря.

Этот день - праздник и для некоторых футболистов казанского клуба. В частности, чехов, которые посему пребывание на сборе завершили. Потренировались вчера в последний раз - и в дорогу. Сегодня около четырех утра все четверо - Иржи Новотны, Томаш Чижек, Рихард Досталек и Адам Петроуш - должны были вылететь из Ларнаки прямым рейсом чешской авиакомпании в Прагу А перед этим они активно изучали расположенный непосредственно в гостиничном холле ювелирный магазин - присматривали подарки. Про всех не знаю, но Новотны, скучающий в России без семьи, кое-что прикупил.

- У нас в контрактах прописано право на рождественский отпуск, - сказал защитник "Рубина". - Впрочем, главный тренер Курбан Бердыев - человек отзывчивый: никогда не возражал против нашего отъезда.

Остальные легионеры из дальнего зарубежья либо вообще отсутствуют по тем или иным причинам на сборе, либо Рождество не отмечают. Гамбиец Ибраима Силла, сенегалец Мустафа Мане и марокканец Абделькирим Кисси - мусульмане. Но первые двое все же покинут расположение команды немногим раньше 28 декабря, когда основная группа возьмет курс на Москву. Силла вылетит на родину 26-го числа через Брюссель, а Мане - день спустя через Париж. В Казань им предписано явиться 4 января.

- Очень хорошо, что смогу наконец-то спокойно отдохнуть недельку в кругу родных и друзей, - сказал Силла. - А то во время основного отпуска я призывался в национальную команду

А вот Кисси решил в Марокко не ездить.

- Что толку? - задался он риторическим вопросом. - Не успеешь приехать, как пора в обратный путь собираться. Новый год встречу в Казани.

- Новый год - домашний праздник, так что встречать его буду в Москве, - категоричен коренной житель столицы России Денис Бояринцев. - Надо повидать и родителей, и друзей. Мы же редко встречаемся.

- Так уж и редко? В минувшем сезоне "Рубин" играл в Москве шесть раз, еще один - в Раменском, да и транзитом вы наверняка через столицу добирались.

- В прошлом сезоне, да, в этом отношении было лучше. Но в первой лиге, тем более второй, когда я играл за новотроицкую "Носту", в Москву наведывался раз в полгода. Нет, Новый год надо определенно встречать дома, и только дома! По прилете в Москву нас наверняка на несколько дней распустят. Во всяком случае, я на это рассчитываю.

...Погода в районе Ларнаки, наконец, выправилась. В четверг днем светило солнышко. Да и море, на которое можно взирать из номеров Golden Bay, успокоилось. "Все к туркам ушло - ну и с богом!" - констатировал водитель такси, глядя на тучи, достаточно быстро перемещавшиеся в северном направлении, где расположена не признанная международным сообществом Республика Северного Кипра.

А ведь днем ранее я в какой-то момент даже с усилиями не мог открыть дверь на балкон. Конечно, не напирал всем телом, чтобы стекло случайно не выдавить, но, право, ветер был почти ураганным. Вечером в поисках ОРТ, программы которого принимаются в Golden Bay, натолкнулся на новости кипрского телеканала. Комментарий на греческом, естественно, не понял, но видеоряд - упавшие на улицах Ларнаки деревья и затопленные в гавани Пафоса лодки - говорил сам за себя.

Когда в четверг вечером я выбрался из гостиницы на тренировку "Рубина", холодный ветер был весьма противным, но все-таки терпимым. Занимались казанцы совсем рядом с гостиницей Henipa, в которой остановились рубиновские дублеры. До нее и соответственно до спортивного комплекса, включающего четыре футбольных поля, от более фешенебельной Golden Bay минут 5-7 езды.

До "Рубина" тренировалась ларнакская команда "Алки", в недавнем прошлом выступавшая в первом, высшем дивизионе Кипра, а ныне оказавшаяся во втором. Но все было строго по графику. В пять вечера, когда к месту тренировок прибыл "Рубин", киприоты проследовали в раздевалку.

Казанцы тренировались полтора часа. Пробежка, упражнения на растяжку, потом - с мячом, удары по воротам - все в целом обычно. В концовке - двусторонка поперек поля, в которой вратарь Козко участвовал в качестве полевого игрока. Обратило на себя внимание, что Харламов и Федоров не тренировались в общей группе, а ограничились пробежками вокруг поля. "Оба восстанавливаются", - обогатил меня ценной информацией врач "Рубина".

Завтра на Кипр прилетает юношеская сборная России - до 17 лет. На 25 декабря - как раз Рождество - намечена ее встреча с дублем "Рубина".