Газета Спорт-Экспресс № 281 (3368) от 17 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 декабря 2003

18 декабря 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера 13-й номер "Детройта" Павел Дацюк вернул себе лидерство в споре бомбардиров, а 13-й номер "Атланты" Вячеслав Козлов избежал дисквалификации

СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РУССКИХ ТРИНАДЦАТЫХ

Безусловно, главным героем дня стал 25-летний российский форвард "Детройт Ред Уингз" Павел Дацюк, набравший два очка и ушедший в отрыв в споре лучших бомбардиров турнира. Причем титул первой звезды матча "Детройт" - "Флорида" можно было отдавать Дацюку, которого НХЛ накануне назвала лучшим атакующим хоккеистом недели, уже на 7-й минуте.

НА ПЯТКАХ У НЭША

ДЕТРОЙТ - ФЛОРИДА - 4:1

ДАЦЮК -18 (Халл), (1:0). Крайчек - 1 (1:1 - бол.). Молтби - 5 (2:1 - мен.). Мауэрс - 2 (3:1 - бол.). Шнейдер - 4 (ДАЦЮК),(4:1 - п.в.).

Броски: 40 - 22.

Вратари: Джозеф - Люонго.

Наши: Дацюк (5/+2) - Козлов (2/-1), Буре (4/-2).

Детройт. 20 066 зрителей.

Именно в этот момент защитники южан позволили 13-му номеру хозяев выкатиться на ворота Роберто Люонго. Голкипер "Флориды" является едва ли не сильнейшим во всей лиге в отражении буллитов. И все же Дацюк дезориентировал канадца итальянского происхождения. Развернулся спиной вперед на 180 градусов, переправив шайбу под неудобную руку, и молниеносно послал ее в "девятку" - 1:0! Гол был забит, что называется, вслепую (Павел бросал наугад), поэтому с его же ноябрьским шедевром не сравнится.

К слову, вскоре Дацюк вновь оказался с глазу на глаз с Люонго. Однако на сей раз вратарь соперника загипнотизировал, шайба запрыгала, сошла с крюка клюшки форварда, после чего тот со злости рубанул ею по льду.

Гол Дацюка и определил характер матча, в котором "Флорида" выглядела жалко. И вновь всплыл вопрос: а зачем ее руководители увольняли Майка Кинэна? Все-таки при Железном Майке "Пантеры" были значительно злее и агрессивнее.

Теперь на счету Дацюка 39 очков, тогда как у его конкурентов Маркуса Нэслунда, Роберта Ланга и Ильи Ковальчука соответственно 37, 36 и 35. А лучший снайпер турнира Рик Нэш (19 шайб) уже ощущает горячее дыхание не только Ковальчука (18), но и лидера "Детройта". Любопытно, что в последних 19 встречах на счету Дацюка 32 (14+18) очка.

Неудивительно, что вчера после матча в Детройте о травмированных Айзермане, Гашеке, Челиосе, Маккарти, Хэтчере, Зеттерберге, Холмстреме и Уитни не вспоминали. Да и, как шутят в городе, нужны ли они фарм-клубу "Детройта", ведомому новой русской звездой?

"Дац забил великолепный гол, хотя я мог шайбу отразить, если бы оказался чуть терпеливее", - заметил Люонго. "Если бы я был зрителем, заплатил бы за билет на матч с участием Павла любые деньги", - мнение Брендана Шэнахэна. И, наконец, не уставал хвалить центрфорварда своего звена Бретт Халл, в последнее время ставший своеобразным пресс-атташе Дацюка. Сам же лучший игрок недели долго с местной прессой не общался - видимо, не любит он говорить по-английски!

КОЗЛОВА ПРОСТИЛИ

Пока в Детройте нахваливали новую звезду, в Атланте ожидали решение дисциплинарного комитета НХЛ о дисквалификации лидера "Трэшерз" Вячеслава Козлова. Тот в субботнем матче с "Айлендерс" ударил Марка Пэрриша клюшкой по лицу, за что моментально удостоился матч-штрафа и автоматического рассмотрения его дела в штаб-квартире НХЛ.

Атлантские газетчики не сомневались, что 13-го номера "Дятлов" накажут. Однако рано утром во вторник Козлов проинформировал корреспондента "СЭ" в Атланте Павла СТРИЖЕВСКОГО о своем помиловании.

- На сей раз повезло, - усмехнулся Вячеслав в телефонную трубку.

- НХЛ вызывала вас на разбирательство инцидента?

- Нет, за меня отдувался Уадделл (генеральный менеджер "Атланты". - П.С.) Игроков привлекают к разговору с дисциплинарным комитетом только в случае очень грубых нарушений.

Впрочем, следует ли Козлову радоваться сэкономленным как минимум 40 тысячам долларов - большой вопрос. Дело в том, что атлантским болельщикам до сих пор памятен прошлогодний инцидент в Оттаве, когда за толчок арбитра Козлов заработал трехматчевую дисквалификацию. Парадокс вот в чем: после вынужденного недельного отдыха двукратный обладатель Кубка Стэнли начал показывать лучший хоккей в своей карьере! Впрочем, сейчас такая мотивация ему и не нужна.

О другом вчерашнем матче - стр. 7