Газета Спорт-Экспресс № 276 (3363) от 9 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 декабря 2003

9 декабря 2003 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ (игроки 1984 года рождения)

Главный тренер - Юрий СМИРНОВ.

Тренеры - Сергей Успенский, Игорь Колыванов, Геннадий Мотлох.

В январе - марте в команду приглашались: вратари Иванов (Зенит), Блинов (Локомотив М), Злобин (Ратмир); защитники Ложкин (Газовик-Газпром), Абрамов (Спартак М), Кондрашов, Шаповалов (оба - Крылья Советов), Крючихин (Арсенал Украина/Краснодар-2000), Бонадысенко (Торпедо М), Проскуряков (Ника); полузащитники Быстров, Власов, Денисов (все - Зенит), Павленко (Спартак М), Нахушев (ЦСКА), Янбаев (Анжи/ЦСКА), Сухов (Крылья Советов), Житников (Сатурн), Варлаков (Лада); нападающие Данишевский (Спартак М), Шевченко (Крылья Советов), Овчинников (Локомотив М), Герк (Андерлехт Бельгия), Малаховский (Динамо СПб), Завалий (Ратмир).

Ориентировочный состав: Иванов - Абрамов, Ложкин, Крючихин, Шаповалов - Быстров, Павленко, Денисов, Власов - Герк, Данишевский.

Баланс матчей: +5=3-2 (23-11).

Бомбардиры: Малаховский - 4, Денисов, Шевченко, Янбаев - 3, Власов, Данишевский - 2, Бонадысенко, Быстров, Ложкин, Овчинников, Павленко, автогол.

Кубок Содружества

Россия - ШагадамТуркмения -2:0 (Ложкин - пен., автогол)

Россия - ФлораЭстония- 2:1 (Малаховский, Янбаев)

Россия - ШерифМолдавия -3:3 (Денисов, Власов, Шевченко)

Товарищеские матчи

Россия - Спартак (дубль) - 2:3 (Малаховский - 2)

Кипр - Россия - 1:9 (Янбаев - 2, Шевченко - 2, Овчинников, Малаховский, Бонадысенко, Данишевский, Быстров)

Кипр - Россия - 0:0

Бадахос - Россия - 1:0

Отборочные матчи ЧЕ-2003

Дания - Россия - 1:3 (Павленко, Денисов - 2)

Швеция - Россия - 1:2 (Данишевский, Власов)

Португалия - Россия - 0:0

* Не попав на чемпионат Европы, сборная прекратила свое существование.

Юрий СМИРНОВ,главный тренер:

- Одна из главных задач юношеской сборной, как и любой команды, - побеждать. К сожалению, так получилось, что, не проиграв ни одного матча в отборочном турнире в Португалии, мы тем не менее не смогли попасть на чемпионат Европы: уступили хозяевам по разности мячей. С португальцами, кстати, мы всегда играли натужно, тяжело, чаще проигрывали. А тут впервые в моей практике они действовали против нас от обороны.

Но не менее важно для сборной - готовить игроков, знакомить футбольный мир с перспективными юными футболистами. Нет пророка в своем отечестве - бывает, что даже тренеры или президенты начинают иначе смотреть на своих игроков, если они проявляют себя в юношеской сборной. У нас хорошо зарекомендовали себя ребята из Питера - Быстров, Денисов, Власов и Иванов, спартаковец Павленко. Стоит упомянуть и его одноклубника Данишевского, несмотря на то, что его часто и, наверное, справедливо критикуют. Многие имеют шансы проявить себя в ближайшем будущем. Например, армеец Янбаев, петербуржец Малаховский. Могут заиграть Овчинников, Абрамов, Ложкин.

Нельзя забывать и об удачном выступлении сборной на Кубке Содружества. Был достигнут хороший результат, и многие игроки проявили себя, продемонстрировали мастерство.

- Почему в вашей команде выступали несколько ребят младшего возраста - Шевченко, Павленко, Бонадысенко?

- Такое случается нередко. И в моей нынешней сборной (1986 года рождения) есть ребята на год младше. Бывает, что в силу тех или иных обстоятельств игрок не попадает в свой возраст, но оказывается ко двору в старшей команде.

- От кого из ваших подопечных ожидали большего? В ком разочаровались?

- В Герке. Он очень много потерял, уехав в бельгийский "Андерлехт". Не каждому удается адаптироваться в чужой стране. Раньше я считал, что он способен произвести фурор, но этого не произошло. Разочарованием можно считать и Овчинникова. Талантливый, самобытный форвард, но хватает проблем с дисциплиной.