Газета Спорт-Экспресс № 275 (3362) от 8 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 декабря 2003

9 декабря 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

"СПАРТАК". 10-е место

ЗАБЫТЬ ЧЕРНЫЙ СЕЗОН

Игор МИТРЕСКИ

С "ЧЕЛСИ" МОЙ ПЕРЕЕЗД В АНГЛИЮ НЕ СВЯЗАН

В минувшую субботу в английской прессе появились сообщения о том, что лондонский "Челси" готов приобрести защитника московского "Спартака" Игора Митрески. Однако, по мнению моих британских коллег, оставшуюся часть сезона македонский легионер должен провести в клубе "Портсмут", за который, как известно, выступает полузащитник сборной России Алексей Смертин.

- На самом деле подобная информация лишь наполовину соответствует действительности, - сказал мне вчера утром в шереметьевском аэропорту Игор Митрески, возвратившийся из Англии, где находился пять дней. - В отличие от Смертина мой возможный переезд на туманный Альбион никоим образом не связан с "Челси". Руководство "Портсмута" напрямую связалось со мной приблизительно десять дней назад и предложило продолжить карьеру в их клубе.

- А когда именно вы попали в поле зрения родоначальников футбола?

- Президент "Портсмута" Милан Мандарич и главный тренер Харри Рэднапп сами признались, что им очень понравилась моя игра в сентябрьском отборочном матче чемпионата Европы-2004 против сборной Англии в Скопье, когда я защищал цвета своей национальной команды. Видимо, не случайно после матча меня признали лучшим игроком среди хозяев поля. Ну и кроме того, бесспорно, сыграло определенную роль то обстоятельство, что я игрок московского "Спартака", который хорошо знают и уважают в Европе по выступлениям в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

- Какие функции, скорее всего, вы будете выполнять в "Портсмуте", если дело дойдет до подписания контракта?

- Почти те же, что и в "Спартаке". Я должен буду располагаться в центральной зоне обороны. Но не за спинами трех партнеров, а на одной линии с ними. В частности, на эту тему мы немало говорили с тренером "Портсмута" Рэднаппом, который несколько раз навещал меня в отеле "Солент". Ну а больше всего времени я провел, естественно, вместе с Алексеем Смертиным, с которым мы были знакомы заочно.

- Не сомневаюсь, что именно с его помощью вы получили представление о "Портсмуте".

- Безусловно. Кроме того, мне довелось побывать на выездном матче "Портсмута" с "Саутгемптоном". И хотя хозяева победили 2:0, игра гостей произвела на меня приятное впечатление. Ну а одной из самых заметных фигур на поле, как, впрочем, и во многих матчах российской сборной, был ваш соотечественник Смертин, игравший центрального хавбека.

- Когда в ваших переговорах с "Портсмутом" будет поставлена последняя точка?

- Полагаю, что все окончательно прояснится к среде. Ведь по существу, осталось обсудить и уладить лишь несколько формальностей.

- А есть ли у вас другие предложения?

- Есть. И от российских, и от зарубежных клубов. Но, по всей вероятности, я все-таки отправлюсь в Англию.

- С какими ощущениями вы покидаете "Спартак"?

- Три года, проведенных в "Спартаке" и России, я запомню на всю жизнь. Здесь я окреп как футболист и приобрел немало друзей. В первую очередь благодарен президенту клуба Андрею Червиченко и спортивному директору Александру Шикунову. Хочу сказать большое спасибо тренерам Олегу Романцеву и Владимиру Федотову, которые верили в меня и многое сделали для того, чтобы я раскрыл свой потенциал как игрок обороны. Но тем не менее очень велик соблазн продолжить свой спортивный путь в одном из сильнейших чемпионатов континента.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Полное интервью с Игором Митрески - в одном из ближайших номеров

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Версия "СЭ"

КОВАЛЕВСКИ, ВАЩУК, МИТРЕСКИ, КОВТУН, МОЙЗЕС, ДЕМЕНКО, ПАВЛЕНКО, КЕБЕ, ТИТОВ, КАЛИНИЧЕНКО, ПАВЛЮЧЕНКО.