Газета Спорт-Экспресс № 271 (3358) от 3 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 декабря 2003

3 декабря 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

Инициативу доктора Мышалова комментирует директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов:

- Допинг-контроль в нашем футболе существует уже не первый год. Лет пять, как он проводится во время финалов, а то и полуфиналов розыгрыша Кубка России, в этом сезоне ему подвергались и участники большинства решающих матчей чемпионата страны. Мы эту работу не афишируем и организовали ее так, как принято во всем мире, - анонимно.

Вот как это делается на играх европейского уровня. Минут за 20 до начала матча Россия - Уэльс меня, как ответственного за организацию матча, вызвали к служебному входу стадиона "Локомотив". Там представитель антидопинговой службы УЕФА из Словакии с обычным в таких случаях чемоданчиком предъявил документы, подписанные президентом УЕФА Леннартом Юханссоном, предложил проводить его к делегату матча и создать условия для проведения допинг-контроля. Мы к такому всегда готовы и предоставили гостю все необходимое для успешного выполнения возложенной на него миссии.

Результаты проб игроков сборных СССР и России в таких случаях ни разу не оказались положительными. В начале каждого сбора первая или молодежная команды проходят обязательную проверку на допинг и до начала матча находятся под неусыпным врачебным контролем.

Можно, конечно, организовать допинг-контроль на всех 240 матчах российского первенства - были бы воля и деньги на то у премьер-лиги. Антидопинговая лаборатория ОКР аттестована Международным олимпийским комитетом и располагает для этого всеми необходимыми средствами.