Газета Спорт-Экспресс № 264 (3351) от 25 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 ноября 2003

25 ноября 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, В АХЛ ГУЛЯТЬ

Хоккей в низших североамериканских лигах - очередная тема авторской рубрики заслуженного тренера России

ЗА ОКЕАНОМ С Виктором ФЕДОРОВЫМ

ВСЕ ОБЩЕНИЕ - ЧЕРЕЗ БОРТ

- Открывая тему низших заокеанских лиг, прежде всего хотел бы посоветовать каждому российскому юниору избежать любой возможности с ними познакомиться, - начал Федоров-старший телефонный разговор с корреспондентом "СЭ". - Как такового хоккея в многочисленных АХЛ, ОХЛ, ЗХЛ по большому счету нет - почти все сведено к столкновениям, дракам, грязной игре. Канадцы, правда, называют это хоккеем, а вот нам, россиянам, воспитанным на лучших его образцах, смотреть на подобное зрелище тягостно.

Недавно прочитал интервью в "СЭ" дебютанта "Бостона" Сергея Зиновьева, который был шокирован уровнем игры в АХЛ. "Там общаются только через борт", - заметил Сергей. Лучше и не скажешь! Смотрю, например, за матчами клуба АХЛ "Манитоба Муз", за который выступает мой сын, и убеждаюсь в правоте Зиновьева.

- Тем не менее ваш младший сын Федор на старте нынешнего сезона долгое время лидировал в списке лучших бомбардиров Американской хоккейной лиги.

- Уверяю вас, все свои баллы Федя в "Манитобе" набирал только за счет индивидуальных действий. Затем на три игры его подняли в НХЛ - в "Ванкувер", и лидерство сын потерял.

- Зачем его недавно вызывали в "Ванкувер"? Все три матча он просидел в запасе и затем был возвращен в дочернюю команду.

- Эта акцию руководства клуба не поддается публичному комментарию. Цирк какой-то.

- Посмотрел недавно статистику АХЛ и был удивлен в среднем очень невысокими показателями по баллам за результативность - и очень высокими по штрафным минутам.

- А чему здесь удивляться? Командной игры, повторюсь, там нет, отсюда и весьма средняя результативность. Нет проблем, так сказать, и с хоккеистами, которые набирают десятки штрафных минут за матч. Кому они нужны - непонятно. Ведь зрителей на АХЛовских стадионах собирается не так уж и много - обычно несколько тысяч.

- То, что АХЛ уже не зависит от НХЛ, - это плюс или минус?

- Скорее минус. Раньше была хоть какая-то координация между главной командой и фарм-клубом. Сейчас же каждый сам по себе - у "Ванкувера", например, одна тактика, у "Манитобы", его дочерней команды, другая. В результате о подготовке резерва речи нет.

Потому, подчеркну, игра в фарм-клубе - практически в любом случае шаг назад. И все российские хоккеисты, уезжающие в Северную Америку, обязаны отдавать себе в этом отчет.

ДАНТИСТЫ И ПОЖАРНЫЕ

- Как вы можете объяснить столь плачевную ситуацию в низших заокеанских лигах?

- Отвечу вопросом на вопрос: а вы не задумывались, почему в последние годы не появляется молодых и талантливых канадских и американских хоккеистов? И почему НХЛ черпает почти все резервы в Европе? Причина проста - за океаном нет хороших детских тренеров. От этого страдают все, и прежде всего низшие лиги.

Я несколько лет работал в Детройте с юношескими командами. И был поражен тем, какие методики предлагают местные специалисты детям! В лучшем случае - катание по кругу плюс упражнения на растяжку, столь популярные в НХЛ. А какой смысл предлагать подросткам упражнения для профессионалов?! С детьми нужно разучивать элементарные комбинации, а не делать из них атлетов.

Причем здесь эти так называемые детские тренеры в хоккей никогда не играли: одни раньше работали дантистами, другие - пожарными, третьи - полицейскими.

- Возникали у вас в этой связи какие-то нестандартные ситуации?

- Помню, как-то пришел ко мне дантист, также по совместительству работающий в юношеском хоккее, и привел в мою команду детей 1986 года рождения своего сына - 87-го года. Утверждал, что это, мол, восходящая звезда. Парень оказался абсолютно неуправляемым, меня не слушал, и пришлось его отсеять. Тренер-дантист, помню, сильно обиделся.

Еще случай. Играет моя детройтская команда в Чикаго. Наш защитник сталкивается с их нападающим, который умышленно шел на фол, и получает травму. Я подхожу к обидчику, беру его за перчатку и говорю: "Би кэрефул" ("Будь осторожен". - "СЭ"). Вскоре приходит со мной разбираться его пьяный отец - мол, тренер чужой команды применил насилие к подростку. Пришлось дать нерадивому родителю адекватный ответ, а он, чудак, в ответ вызвал полицию. Да и его супруга прибежала - вся в слезах. В итоге, не поверите, дело дошло до суда!

Вот такие за океаном порядки. Воспитывать детей, учить их азам хоккея возможности там порой нет, а большая часть времени уходит на общение с родителями. Так стоит ли удивляться тому, что в юниорских лигах о нормальном хоккее речь не идет?

ФХР МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ЮНИОРОВ РОССИИ

- Часто руководители клубов, отправляя наших легионеров в фарм-команды, говорят: ты играешь хорошо, но все-таки поезжай-ка в АХЛ, подучи там язык.

- Когда я читаю об этом в прессе, всегда смеюсь. Ну какой смысл ехать в низшие лиги с целью учить английский? Уверяю вас, хоккейный язык интернационален, да и совсем несложно выучить несколько сотен английских слов еще в России.

- Дайте совет, как избежать нашим юниорам ссылки в АХЛ?

- Считаю, данную проблему может решить Федерация хоккея России. При заключении нового договора с НХЛ она должна занять жесткую позицию и запретить нашим легионерам играть в фарм-командах. Точнее, лишить клубы НХЛ возможности отправлять молодых российских игроков в низшие лиги.

Тогда, не сомневаюсь, мы перестанем терять талантливейших хоккеистов - от Балмочных до, не дай бог, Федорова-младшего.

НО НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО

- Неужели в североамериканском детском и юношеском хоккее все так плохо?

- Без сомнений, у заокеанской школы есть и ряд преимуществ - в сравнении не столько с европейской, сколько с российской.

Уверен, любой наш тренер, побывав на тренировке американских детей, был бы шокирован. Причем всем - уровнем инфраструктуры, формой с иголочки, экипировкой. В России бы такие - близкие к идеальным - возможности для работы! Не сомневаюсь, что в заокеанских условиях отечественные тренеры быстро наладили бы конвейер по производству ярких мастеров.

- Устраивает ли вас судейство в детском хоккее?

- О местных судьях отдельный разговор. Когда я работал с детройтской командой, меня всегда веселили американские арбитры - упитанные, ухоженные, приезжающие на матчи на специальных автомобилях, но... абсолютно не умеющие судить!

Повторюсь, что в России с детьми в 99 случаях из 100 работают бывшие хоккеисты. В Северной Америке картина противоположная. То же и с арбитрами. Судят здесь, как правило, люди, в хоккее раньше не работавшие и толком в нем не разбирающиеся.

- Каковы условия оплаты детских тренеров в США и Канаде?

- Очень неплохие. За океаном их зарплата составляет тысячи долларов. Насколько знаю, в России счет идет на сотни, если не на сотню. И это самое печальное.

Игорь ЛАРИН