Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 ноября 2003

23 ноября 2003 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Константин ЕРЕМЕНКО

Я НЕ МОГ РИСКОВАТЬ РЕПУТАЦИЕЙ КЛУБА

Московское "Динамо" явно задержалось на старте первенства. Однако чемпион России постепенно набирает обороты. Перед 7-м туром у бело-голубых всего на два потерянных очка больше, чем у лидеров - "Норильского никеля" и "Спартака". В предстоящих же поединках с красно-белыми "Динамо" имеет реальную возможность ликвидировать дефицит и вновь заявить о претензиях на золото.

ТРАГЕДИИ НЕ ПРОИЗОШЛО

- Наш клуб молодой, продолжает развиваться и в организационном плане сейчас выше своего недавнего чемпионского уровня, - считает президент МФК "Динамо", в недавнем прошлом суперзвезда не только российского, но и мирового мини-футбола, заслуженный мастер спорта Константин Еременко. - О команде, к сожалению, пока этого не скажешь. В начале сезона мы затеяли эксперимент, о котором многие думали, но на который никто не решался. Поскольку испанцы в последние годы выиграли все главные турниры - чемпионаты мира и Европы, решили использовать их опыт в России: играть в испанской манере в сочетании с лучшими отечественными традициями. Но попытка потерпела неудачу.

- Что стало причиной тому: несовместимость стилей или не тех людей пригласили?

- Хирургическое вмешательство, обновление состава редко проходит без последствий. К тому же у испанцев оказался совершенно иной, нежели у нас, взгляд на игру. Они уверены, что, поскольку добиваются результатов, действовать на площадке следует исключительно так, а не иначе. Потери же динамовцами очков в первых матчах объясняли тем, что в России, мол, играют в мини-футбол неправильно. Мои призывы найти универсальную российско-испанскую схему успеха не возымели. И в то время как наши основные соперники, играя в "неправильный" мини-футбол, очки набирали, мы теряли.

- Но правильность игры обычно определяется результатом.

- И качеством самой игры. Однако "Динамо" по сравнению с прошлым сезоном стало гораздо меньше забивать и вообще как-то завяло. Я не мог рисковать репутацией клуба, а потому взамен испанцев призвал на помощь отечественных специалистов.

- Сейчас в "Динамо" необычная ситуация - командой руководят сразу два старших тренера.

- Если люди находят общий язык, а дело идет на лад, нет смысла выделять кого-либо в должности. По человеческим и профессиональным качествам наставники дополняют друг друга. На стороне Юрия Руднева - больший опыт. За Александра Шибаева - результат: при нем "Динамо" завоевало чемпионский титул. То, что подобная форма руководства командой применена впервые, вовсе не означает, что этого не должно быть.

- Судя по всему, "Динамо" вышло из стартового кризиса. Неудачи в дебюте не заставили вас пересмотреть уровень притязаний на сезон?

- Ни в коем случае! Никакой трагедии не произошло. Победа в чемпионате остается первостепенной задачей команды. Тем более что по потерянным очкам мы приблизились к лидерам и, если удачно проведем ближайшие туры, можем возглавить таблицу.

- Чего сейчас не хватает динамовцам?

- Агрессивности и дисциплины. Чувствуется некоторая растерянность: игроки вкалывали на тренировках, а ожидаемый результат все не приходил. Но флегматиков в коллективе нет: ребята подобрались заводные. Настрой же на атаку связан с раскрепощенностью - он приносит должный эффект, если игрок не боится рискованных действий. А когда каждый гол дается с трудом, футболист непроизвольно старается сыграть как можно надежнее в ущерб остроте, отказывается от импровизации. Но, уверен, это пройдет уже в ближайшее время.

- Вы удовлетворены или огорчены тем, что в 6-м туре "Динамо" в Норильске поделило очки с одним из лидеров первенства?

- В большей степени удовлетворен. Ведь в последнее время очки из Норильска увозит только "Динамо", весной за Полярным кругом мы вырвали свое первое чемпионское золото. И на этот раз традиция не была нарушена.

СБОРНАЯ РОССИИ - ОБЩЕЕ ДЕЛО

- Чем объясните, что ведущие динамовские игроки Иванов и Маевский не попали в состав сборной России, участвовавшей в отборочном турнире чемпионата мира-2004?

- Не задавался этим вопросом, поскольку убежден: определение состава - прерогатива главного тренера.

- Можете ли вы, как многолетний лидер сборной, дать оценку выступлению национальной команды, не сумевшей пробиться в финальный этап первенства планеты?

- Результат, конечно, неприятный, но обсуждать его, комментировать в прессе я не намерен. Для начала нужно пообщаться с руководством сборной, понять глубинные причины неудачи. И не в плане осуждения, а для совместного (вкупе с клубными тренерами) поиска конструктивного выхода из сложившейся ситуации.

- Как может выглядеть эта программа в рамках суперлиги: ограничите число иностранцев в командах или предпримете нечто иное?

- Куда еще ограничивать, если и без того действует лимит - не более трех зарубежных игроков. К тому же практически все иностранцы, выступающие в российском первенстве, - футболисты высокого класса. Если же мы и в дальнейшем намерены создавать мини-футбольное шоу, то без звездных легионеров никак не обойтись. Что же касается сборной, то она, на мой взгляд, существует пока обособленно от клубов. Чтобы стимулировать ее заинтересованность в достижениях всего нашего мини-футбола, необходимо разработать концепцию взаимодействия между руководством главной команды страны и суперлигой. Создать, например, президентский или тренерский совет, на заседаниях которого обсуждались бы все насущные проблемы.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЖОАНА - НАКАЗАНИЕ ДЛЯ СУПЕРЛИГИ

- В большом футболе "Динамо" и "Спартак" сродни шекспировскими Монтекки и Капулетти. Успела ли многолетняя вражда наложить отпечаток на отношения мини-футбольных тезок этих клубов?

- Такие признаки налицо. Не беру эмоциональную сторону, но наши матчи со "Спартаком", начиная с первого, попали в разряд центральных в чемпионате, поскольку обе команды нацелены только на золото.

- За недисциплинированное поведение во время щелковских матчей на пять игр дисквалифицирован лидер спартаковцев Жоан. После чего раздались упреки в адрес руководства суперлиги, которое, мол, таким способом осаживает лидера, не дает ему уйти в отрыв.

- Президент и главный тренер "Спартака" Евгений Ловчев - очень эмоциональный человек. А если эмоции на тренерской скамейке перехлестывают через край, это передается и игрокам. В прошлом году Жоан защищал динамовские цвета и считался одним из самых корректных, выдержанных игроков. В причинах же того, что он вдруг стал допускать неприличные жесты в адрес публики, должно разобраться в первую очередь руководство клуба. А дисквалификация бразильца - наказание не только для "Спартака", но и для суперлиги в целом, поскольку зрелище делают звезды, на них ходит публика. Но дисциплина обязательна для всех. И меры, примененные к Жоану, должны заставить задуматься других грешащих излишними эмоциями игроков, руководителей команд. К тому же не думаю, что отсутствие бразильца сильно скажется на результатах игр "Спартака". "Норильский никель", например, дважды обыграл красно-белых и с Жоаном в составе.

- Что пожелаете болельщикам "Динамо"?

- Хотелось бы видеть их на трибунах побольше. Клуб для этого делает многое. И поддержка зрителей поможет ему быстрее вернуться на прежние позиции.

Павел АЛЕШИН

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Норильский никель

12

8

2

2

48-24

26

2. Спартак

12

8

2

2

50-31

26

3. ТТГ-ЯВА

12

7

4

1

34-25

25

4. ЦСКА

12

7

3

2

47-28

24

5. Дина

12

5

5

2

41-29

20

6. Динамо

10

5

3

2

31-19

18

7. ВИЗ-Синара

12

5

1

6

34-32

16

8. Спартак-Щелково

12

4

2

6

40-51

14

9. Итера

12

2

5

5

19-28

11

10. Тюмень

12

1

3

8

32-51

6

11. УПИ-ДДТ

12

1

2

9

23-46

5

12. Приволжанин

10

0

2

8

15-50

2

Бомбардиры: Коридзе (Дина) - 13. Щучко (Норильский никель), А.Антипов (ЦСКА), Сирило (Спартак) - 12. Иванов (Норильский никель) - 11.

В 7-м туре встречаются

21 - 22 ноября - "Динамо" - "Спартак", ТТГ-ЯВА - "Норильский никель", "Итера" - "Приволжанин", "Тюмень" - УПИ-ДДТ.

22 - 23 ноября - "Дина" - "Спартак-Щелково".

23 - 24 ноября - ЦСКА - "ВИЗ-Синара".