Газета Спорт-Экспресс № 262 (3349) от 22 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2006. Отборочный турнир. ЮЖНАЯ АМЕРИКА. 4-й тур

"ТОЛСТЫЙ" РОНАЛДО СПАСАЕТ ЧЕМПИОНОВ МИРА ОТ ПОЗОРА

БРАЗИЛИЯ - УРУГВАЙ - 3:3

Две невзрачные ничьи бразильской сборной в последних двух турах отборочного турнира - в минувшее воскресенье в Лиме с перуанцами (1:1) и в среду в Куритибе с уругвайцами (3:3) - вызвали в стране волну негодования, которая направлена в первую очередь против главного тренера чемпионов мира Карлоса Алберто Паррейры.

Следует напомнить, что в последние минуты матча в Куритибе при счете 3:2 в пользу уругвайцев 30 тысяч торседорес на стадионе "Пинейрау" в один голос стали скандировать: "Паррейра - осел!" К счастью для наставника пентакампеонов, Бразилию спас от позора Роналдо. На 87-й минуте лучший игрок ЧМ-2002 получил мяч на углу штрафной и, не сближаясь с вратарем, неотразимо пробил в правый от того угол. Этот гол стал для Зубастика 51-м в матчах за сборную. А предыдущий, юбилейный, он забил еще в первом тайме, когда издевательски обыграл вратаря Мунуа и закатил мяч в пустые ворота.

Любопытно, что накануне поединка в Куритибе бразильские журналисты опять затронули тему физической формы Роналдо, а точнее - его лишнего веса. Чтобы не будоражить психику своей главной звезды, руководители сборной даже отказались от традиционной процедуры взвешивания игроков перед матчами. Тогда самые дотошные корреспонденты разыскали отца футболиста - Нелиу Машаду, который и выдал им тайну: Роналдо весит сейчас 85 килограммов, то есть на три кг больше боевой нормы.

Но и с лишним весом форвард мадридского "Реала" был едва ли не самым активным в составе хозяев. Он много перемещался по полю, забил два гола и отдал результативный пас Кака. Кроме того, еще в одном эпизоде после передачи Роналдо тот же Кака, ныне защищающий цвета "Милана", выстрелил в перекладину. В добавленное судьей время бразильская "девятка" могла даже принести своей команде победу, но на этот раз коварный удар пришелся в сетку с внешней стороны ворот.

В итоге пятикратные чемпионы мира вновь стартовали в отборочном турнире не так успешно, как им хотелось. Как и в прошлом цикле при Вандерлее Лушембургу, бразильцы набрали восемь очков в четырех турах. Кстати, в ходе отборочного турнира ЧМ-2002 в Бразилии в общей сложности уволили четырех тренеров сборной, в том числе и Лушембургу, который сегодня уверенно шагает к титулу чемпиона страны со своим "Крузейру". Не постигнет ли такая участь и Паррейру?

Впрочем, сам он сохраняет олимпийское спокойствие. "Зачем суетиться и шарахаться из стороны в сторону, если впереди еще 14 матчей на протяжении двух лет, - невозмутимо отметил тренер после ничьей с Уругваем. - Я предпочитаю планомерно, не спеша идти к поставленной цели и, в отличие от предшественников, надеюсь финишировать в отборочном турнире первым".

В следующем туре, в конце марта, бразильцы сыграют на выезде с лидером отборочного турнира - сборной Парагвая.

КОЛУМБИЯ - АРГЕНТИНА - 1:1

После трех поражений подряд колумбийцы наконец набрали первое очко в турнире, причем в матче с лидером. Хозяева первыми пропустили гол: Кордоба попытался поскорее выбить мяч из штрафной, но тот попал в затылок защитника и оказался у Креспо. Форвард "Челси" не промахнулся, однако в начале второго тайма колумбийцы сравняли счет после углового, а в конце игры могли и выйти вперед.

ЭКВАДОР - ПЕРУ - 0:0

Территориальное преимущество хозяев не принесло результата: удачно выступающий в Катаре форвард Карлос Тенорио не реализовал три выгодных момента.