Газета Спорт-Экспресс № 261 (3348) от 21 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 ноября 2003

21 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. 2-й стыковой матч. УЭЛЬС - РОССИЯ - 0:1

86-й ДЕНЬ ЯРЦЕВА

Георгий Ярцев был назначен главным тренером 26 августа, когда шансы сборной России попасть на Евро-2004 были ничтожно малы. Но ничья с Ирландией в Дублине, победы над Швейцарией и Грузией в Москве вывели команду на второе место в группе. И вот на 86-й день правления Ярцева наша сборная - впервые в своей истории - взяла в Кардиффе сложнейший барьер стыковых матчей.

"ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ НЕ ВЫКУРИЛ ЗА МАТЧ НИ ОДНОЙ СИГАРЕТЫ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕР

из Кардиффа

В прошлую субботу мы, как и сейчас, разговаривали с Георгием Ярцевым в раздевалке сборной России. Тогдашние спокойствие и уверенность главного тренера после нулевой домашней ничьей, признаться, изрядно удивили. И вот мы пожинаем плоды его умения держать удар. Четыре дня спустя тревога сменилась гордостью за команду.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО В МЕНЯ ВЕРИЛ

- Знаете, чего мне сейчас больше всего хочется? - Ярцев сам начал нашу беседу. - Покурить. Я же сегодня личный рекорд установил - ни одной сигареты за матч.

- Так, может, бросите?

- Да нет уж. Пока такого желания нет.

- А почему, кстати, обошлись без сигарет? Напряжение-то какое было!

- В начале матча не закурил, а потом увидел, что игра идет. И подумал: зачем портить такой хороший матч?

- И после игры было не до сигарет - команда вас качала. Что чувствовали в те минуты?

- Радость. Осознание того, что сделано большое дело. Еще... Да разве можно это выразить словами? Важно другое - я никогда не сомневался в тех игроках, которые пошли за мной. Полагаю, мы оправдали надежды болельщиков, а футболисты доказали свою состоятельность. Понимаете, они неравнодушные люди - и это говорит о многом. Те же Овчинников и Мостовой, опытнейшие игроки, не смогли помочь нам в этой нелегкой игре. Но заменившие их показали, что эта команда - сложившаяся. Она действительно способна на многое.

- Теперь можете сказать, что вас более всего беспокоило перед стыковыми матчами?

- Кроме всего прочего - время года, в которое они проводятся. Вспомните еще хотя бы один случай, когда мы в ноябре или ранней весной выходили победителями в решающих матчах. Не было такого! Я не хочу лишний раз себя хвалить - боже упаси. Но команда проявила себя с лучшей стороны. Скажу слова благодарности тем людям, которые поддерживали меня лично. Это Вячеслав Колосков, Александр Тукманов, специально приехавший в Кардифф Вячеслав Фетисов. Спасибо всем, кто действительно верил в меня, кто звонил и поддерживал. А огульная критика отдельных так называемых специалистов после первого матча... Сейчас ведь будут говорить, что она помогла! Но разве это верно? Разве можно сказать, что футболисты не были отмобилизованы в домашнем матче? Кому из них можно бросить упрек, что он не хотел победить на своем поле? Никому! Точно так же, как и сегодня, все играли, не жалея сил.

ДАВНО РЕШИЛ ИГРАТЬ В КАРДИФФЕ С ОДНИМ НАПАДАЮЩИМ

- Поговорим непосредственно о матче в Кардиффе. Итак, когда вы приняли решение поставить Малафеева?

- Сомнений по его кандидатуре практически не было. Малафеев с первого дня сборов был с нами, тренировался под пристальным наблюдением Дасаева. В конце концов, он целый сезон защищал ворота серебряного призера чемпионата России. А это, согласитесь, говорит о многом.

- Овчинников, ранее защищавший ворота сборной, равно как и Мостовой, не полетели с командой в Уэльс. Что бы это значило?

- Ничего. Оба своей игрой доказали, что являются футболистами высочайшего класса. Если бы они не были дисквалифицированы, заняли бы место в основном составе.

- Когда решили избрать на матч в Кардиффе тактику с одним нападающим?

- Сразу после московской встречи. Я уже не раз говорил, что в своей работе иду от игры к игре. К каждой последующей подхожу по-своему. Учел, что, играя с одним форвардом, в Кардиффе победили сербы. И, напротив, выставив в стартовом составе двух нападающих, проиграли итальянцы. Нам нужно было, во-первых, обезопасить свои ворота, а во-вторых, заставить валлийцев пойти вперед.

Окончание - стр. 3

О матче Уэльс - Россия - стр. 2 - 6

О встрече сборной России во Внукове - стр. 11